Моя малая родина по материалам экскурсии по селу

Методическая разработка урока в 1, 3 классах
Тема: Моя малая Родина
Предмет: Окружающий мир
Классы: 1, 3
Учитель: Седельникова О.Н.
Тип урока: Изучение нового
Примечание: Перед данным уроком я организовала экскурсию по селу, вместе с детьми сделали фотографии достопримечательностей села Голубовка (учащиеся из с. Михайловка и с. Павловка принесли фотографии на CD-диске)

Тема урока: проект «Моя малая Родина»
Цель урока:
Ориентировать обучающихся на применение актуализированных знаний и приобретение новых для активного включения деятельности в социокультурной среде.

Задачи:
Образовательные:
- Формировать навыки  по созданию и защите проектов учащихся;
- Расширять знания о своем родном поселок.
Развивающие:
- Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.
Воспитательные:
- Способствовать воспитанию чувства гордости за свою малую родину.

Формировать УУД:
- Личностные: (1, 3 классы) способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: 1класс - определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
3 класс - определять и формулировать цель на уроке, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: 1, 3 классы: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемые результаты:
Предметные:
Знания: расширят знания о своём родном селе
Умения: научатся составлять проект на тему.
Навыки: составлять устный рассказ, презентацию.
Метапредметные:
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательные: использовать знаково-символические средства; подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Личностные:
Гражданская идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю, осознание своей этнической
принадлежности, гуманистические и демократические ценности многонационального российского общества.

Ресурсы:
- основные

- дополнительные

- А.А.Плешаков Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 1ч.
- А.А.Плешаков Окружающий мир. 1 класс: рабочая тетрадь № 1
- фотографии с видами поселка, его достопримечательностей
- презентации детей, макеты проекта
- электронные физкультминутки
- электронная презентация к уроку, электронные презентации проектов


                                                    Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД

1. Мотивация к учебной деятельности
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Контролируют организацию своих рабочих мест.
Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

2. Актуализация знаний учащихся.
3.
Формулирование темы урока, постановка учебных задач 
Проблемная ситуация
- Ребята, я предлагаю вам задание, выполнив которое, вы определите тему урока.
Отгадайте слово:
- 1 слог взяли у слова "роза"
- 2 слог - у слова "гладиолус"
- 3 слог - у слова "тишина"
- Какое слово составили?
- Соберите в эту корзину всё то, что знаете о нашей Родине?
- На доске столбики слов, соедините слова парами:
Павловка
 Омская               улица
 Седельниковский         село  
         Михайловка  
Новая                   район
Голубовка
Старая страна
Россия
- Почему я предложила вам  все эти слова?
- Итак, какая тема нашего урока?
Давайте прочитаем тему в учебнике.
Догадайтесь, о чем речь?
По первым буквам предметов прочитайте слово. (Портфель – п, ручка – р, окно – о, ежи -, карандаш – к, т телефон – т. Проект.) Что такое проект? Как вы понимаете это слово? (Ответы детей.) В Толковом словаре СИ. Ожегова дается такое определение: проект 1) разработанный план сооружения, какого-нибудь механизма или устройства; 2) предварительный текст какого-либо документа; 3) замысел, план. (3 класс)
- Перед вами "волшебные линеечки", отметьте на них, на сколько хорошо вы знаете свой посёлок.
- В нашем классе учатся 2 ребят, которые с 1 сентября учатся в Голубовской школе. Им хотелось побольше узнать о селе, в котором расположена школа.
У нас ведь тоже было недостаточно информации?
Давайте посмотрим фотографии.- Что такое "проект"? (выступает уч-ся 3 класса) 3 класс – 2 группы: одна выбираем информацию о сёлах По какому алгоритму? Год заселения и сколько сейчас лет селу
Вторая группа распределяет фотографии на 2 группы Новая улица, Старая улица. (исследовать № дома)
-Какую цель поставим? Какие задачи мы поставим перед собой?
- Родина
( ответы детей)
           
- Это всё наша Родина, наша Малая Родина          
Ребята выбирают пару и объясняют  свой выбор
- Моя малая родина- сёла Голубовка, Михайловка, Павловка
( дети работают с "волшебными линеечками"
Нужно собрать информацию о посёлке, чтобы потом представить её ребятам
Урок-проект
( ответы детей)
- Расширять знания о своём посёлке.
-Узнать из разных источников об истории возникновения  посёлка;
- Опросить членов семьи об истории возникновения  и достопримечательностях своей малой родины;
- Подготовить фотоматериал;
- Составить устный рассказ, выступить с подготовленным сообщением, опираясь на слайды;
- Оценить результаты собственного труда и труда одноклассников.
Познавательные УУД:
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов.
Личностные УУД: уважение к своей родине, ее символам, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России, Республике Коми, любовь к своему посёлку.
Личностные УУД:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Познавательные УУД:
Уметь проводить сравнение по заданным критериям; составлять ответы на вопросы.
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные УУД:
Уметь определять и формулировать уч. задачи на уроке с помощью учителя

4. Работа над проектом.
- Я рада, что вы такие любознательные. Но все сразу узнать невозможно. Поэтому мы с вами разделимся на три группы. Каждая группа выберет для себя задание и обдумает, как его будет выполнять. Распределить обязанности в группе нужно таким образом, чтобы каждому нашлось дело, чтобы никто не остался в стороне.
- Какие ещё правила необходимо выполнять в группе, чтобы проект увенчался успехом?
- О чём можно рассказать, какой материал можно представить в ваших выступлениях?
Учитель помогает, направляет, подсказывает, дает советы, как лучше обсудить и сделать ту или иную часть работы.

Давайте посмотрим на доску и составим план действий в проекте.
Нам предстоят: музыкальная пауза;
фотоальбом;
поэтическая минутка;
заочная экскурсия по селу;
художественная мастерская;
физкультминутка;



Давайте выполним задания в тетради, они послужат формой для оформления нашего проекта
(в это время 3 класс изучают фотографии экскурсии, помещают их в фотоальбом, делают подписи под фотографиями
( ответы детей)
1. История  посёлка.
2. Фоторассказ
3. Любимые места
4. Выступление коллектива художественной самодеятельности
5. Красота природы посёлка и др.
Учащиеся делятся на группы, обсуждают работу над проектом, определяют, кто за что будет отвечать (выбор фотографий, оформление работы, защита проекта).
Начинают работать над проектом.
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других
Познавательные УУД:
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов;
 умение составлять ответы на вопросы
Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности « родина, уважение к своей родине, ее символам, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России, РК Коммуникативные УУД: 
участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, работать в группах.
Регулятивные УУД
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

5.Рефлексия учебной деятельности на уроке и оценивание результатов.
 Какой теме был посвящен наш  проект?
 Кто понял, какое задание в группе он должен выполнить, чтобы проект получился?
 Оцените свои достижения на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.
- Продолжи хотя бы одно  высказывание:
*сегодня я узнал...
*было интересно...
*было трудно...
*я выполнял задания...
*я понял, что...
*я научился...
*у меня получилось...
*урок дал мне для жизни...
*мне захотелось...
( ответы детей)
Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор
Регулятивные УУД:
Уметь оценивать правильность выполнения действия.
Личностные УУД:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

6. Итог урока.
Домашнее задание.
- Наша работа над проектом ещё не закончена.  Презентация нашего проекта, т. е. выступление от каждой группы, пройдет в конце изучения этого раздела.
(Проекты оформляются в виде презентации или в др. форме)
-Ребята, я желаю вам всем удачи в работе над вашими проектами, а завершить сегодняшний урок  я предлагаю замечательной песней «Наш край»
( дети слушают песню)





















Продолжи хотя бы одно высказывание:

*сегодня я узнала...
*было интересно...
*было трудно...
*я выполняла задания...
*я поняла, что...
*я научилась...
*у меня получилось...
*урок дал мне для жизни...
*мне захотелось...

Продолжи хотя бы одно высказывание:

*сегодня я узнал...
*было интересно...
*было трудно...
*я выполнял задания...
*я понял, что...
*я научился...
*у меня получилось...
*урок дал мне для жизни...
*мне захотелось...

Продолжи хотя бы одно высказывание:

*сегодня я узнал...
*было интересно...
*было трудно...
*я выполнял задания...
*я понял, что...
*я научился...
*у меня получилось...
*урок дал мне для жизни...
*мне захотелось...


Продолжи хотя бы одно высказывание:

*сегодня я узнала...
*было интересно...
*было трудно...
*я выполняла задания...
*я поняла, что...
*я научилась...
*у меня получилось...
*урок дал мне для жизни...
*мне захотелось...
б
Продолжи хотя бы одно высказывание:

*сегодня я узнал...
*было интересно...
*было трудно...
*я выполнял задания...
*я понял, что...
*я научился...
*у меня получилось...
*урок дал мне для жизни...
*мне захотелось...

Продолжи хотя бы одно высказывание:

*сегодня я узнал...
*было интересно...
*было трудно...
*я выполнял задания...
*я понял, что...
*я научился...
*у меня получилось...
*урок дал мне для жизни...
*мне захотелось...



















15