Интерактивное занятие с элементами тренинга


Золотая мелодия любви
(профилактика ранних половых связей и ВИЧ-инфекции)
Цель: воспитание культуры чувств и духовно-нравственных основ полового
поведения
Задачи:
Содействовать формированию у учащихся осмысленных представлений о последствиях ранних сексуальных связей;
Способствовать развитию навыков прогнозирования результатов собственного поведения в ситуациях выбора;
Создать условия для открытого, прямого диалога (общения, обмена мнениями, информацией) для учащихся по заданной теме
Форма проведения: интерактивное занятие с элементами тренинга
Оборудование: чистые листы бумаги формата А-3 и А-4, ручки (карандаши и т.п.) по числу участников, карточки с незаконченными предложениями на тему взаимоотношений полов, два списка заданий для работы в группах, живая роза, плакат и разноцветные бумажные сердечки для рефлексии, музыкальное сопровождение (романтическая музыка), мультимедийная установка, маленький мяч
ХОД ЗАНЯТИЯ
Разминка
Правила работы:
Правило руки. Если кто-то хочет высказаться, надо поднять руку.
Говорить от себя. Каждый участник высказывается от своего имени, а не выражает мнение другого человека.
Каждое мнение имеет право на существование. Не надо бояться высказываться, надо быть активным. Даже ошибочное и парадоксальное мнение имеет право на существование.
Критиковать высказывания, а не личность. Это значит, что всё внимание надо сосредоточить на высказываниях, а не на личностном восприятии того или иного человека.
Упражнение «Пожелание + комплимент»
Участники становятся в круг. «Начнем работу с пожеланий друг другу на сегодняшний день. Пожелание должно быть коротким, лучше одним словом. Вы бросаете кому-то мяч и одновременно сообщаете свое пожелание. Тот, кому бросили мяч, в свою очередь бросает его следующему, высказывая ему свое пожелание на сегодняшний день. Следите за тем, чтобы мяч побывал у всех и постарайтесь никого не пропустить».
Основная часть
Определение эмоционального отношения к проблеме
Для деления на группы: из коробки каждый ученик достаёт сердечко (красное или жёлтое.Упражнение «Алфавит»
Каждая группа получает таблицу с алфавитом. Необходимо написать ассоциации, связанные с темой занятия: 1-ая группа – без установки относительно профилактики ВИЧ-инфекции, 2-ая группа – с оговоркой на проблему ВИЧ-инфекции (Приложение 1)
Информационно-познавательный блок
Упражнение «Как мы видим друг друга»
Учащиеся делятся на группы по половому признаку. Каждая группа получает карточку (Приложение 2)
1-я часть. Ответить на предложенные вопросы с позиции противоположного пола (парни – с позиции девушек, девушки – с позиции парней).
2-я часть. Ответить на вопросы с позиции юношей (девушек).
Сравнить ответы, выделив в них общее и противоположное. Обсудить, какие проблемы из-за разности взглядов могут возникнуть. (подвести к проблеме ранних сексуальных отношений и проблеме ВИЧ-инфекции)
Информирование о ситуации с ВИЧ-инфекций в Саратовской области и России. (слайды мультимедиа)
Совместно с учащимися подводится итог:
Ваши эмоции, чувства?
Над чем побудила задуматься полученная информация?
Что для своего благополучия Вы делаете уже в данный момент? (высказывания по желанию)
Практический блок
Упражнение «Мудрость веков о любви»
Сейчас каждый из Вас ленту, на которой написаны афоризм или пословица о любви. Вам необходимо будет высказать своё отношение к полученному изречению: согласиться или не согласиться. ( Приложение 3)
Упражнение «Решение ситуаций»
Учащиеся распределяются на три группы (расчёт на 1 - 3).
Каждой группе предлагается ситуация, с которой участники должны либо согласиться, либо опровергнуть, приведя этому доказательства (Приложение 3).
Представление результатов работы группами, обсуждение.
Обобщающее слово педагога.
Эмоционально-личностный блок
Упражнение «Роза»
Работа в кругу
Предлагается живой цветок.
– Нашу встречу сегодня украшает вот этот красивый, нежный, благоухающий цветок. Сейчас я дам розу вам и пусть каждый оторвёт по одному лепестку (цветок пускается по кругу). Посмотрите, что осталось от прежнего цветка – практически одни колючки. Розу можно сравнить с душой человека – так происходит и в жизни. Вступая с кем-то в интимную связь, мы отдаём кусочек своей души. Потом ещё, ещё… И когда мы собираемся создать семью, то оказывается, что можем предложить лишь свои колючки.
– Я хочу пожелать вам сохранить всю красоту и глубину души для того самого единственного и незаменимого человека, который станет в будущем вашим мужем или женой.
Не спешите. Будьте достойны настоящих чувств, настоящей любви. И она обязательно вас найдёт.

Рефлексия
Упражнение «Вертушка впечатлений»
На оформленной в стиле странички молодёжного журнала плакат учащиеся приклеивают бумажные сердечки – в ту зону, которая соответствует их мнению и состоянию:
Занятие …
Было полезно для ума и сердца;
Заставило задуматься;
Доставило удовольствие;
Оставило при своём;
Оставило равнодушным.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ «ЗОЛОТАЯ МЕЛОДИЯ ЛЮБВИ»
Этапы,
время Упражнения Цель упражнения Необходимый материал
Разминка
5 минут Вступительное слово.
Упражнение «Пожелание» Актуализация цели занятия; определение правил группового общения; создание позитивного настроения Мультимедийная установка; листы А4 с напечатанными правилами
Основная часть
5 минут
10 минут
4 минуты
5 минут
8 минут
3 минуты Упражнение «Алфавит» Определение эмоционального отношения участников к проблеме Бланки, бумажные сердечки
Упражнение «Как мы видим друг друга» Выявление стереотипов восприятия и реальных ожиданий юношей и девушек Бланки с вопросами,
4 листа А3,
ручки (карандаши и т.п.)
Информирование о ситуации с ВИЧ-инфекцией в Беларуси Обратить внимание на актуальность проблемы Мультимедийная установка
Упражнение «Мудрость веков о любви» Формулировка собственного отношения к проблеме любви на примере опыты поколей Афоризмы и пословицы, напечатанные на полосках бумаги
Упражнение «Решение ситуаций» Содействие осмыслению собственного отношения к ранним сексуальным связям, проблеме ВИЧ/СПИД, целомудрию и формированию представлений о последствиях своего выбора Напечатанные ситуации, листа А3, ручки
Упражнение «Роза» Побуждение к формированию эмоционального чувства своей неповторимости Рефлексия
5 минут Упражнение «Вертушка впечатлений» Конкретизация места занятия в системе собственных взглядов ученика Плакат, бумажные сердечки
Приложение 1
Напишите, пожалуйста, Ваши ассоциации с темой занятия.
А Б В Г Д Е Ж ЗИ К Л М Н О ПРС Т У Ф Х ЦЧ ШЭ ЮЯ Приложение 1.
Напишите, пожалуйста, ассоциации с темой занятия, помня о том. Что в нашем мире существует ВИЧ-инфекция.
А Б В Г Д Е Ж ЗИ К Л М Н О ПРС Т У Ф Х ЦЧ ШЭ ЮЯ Приложение 2
Список заданий для мальчиков
Коллективно закончите следующие фразы
(дайте ответы):
Назовите пять причин, почему девушки могут не вызывать симпатии (не нравиться).
Назовите пять причин (качеств), по которым девушка всегда будет симпатична, интересна, привлекательна.
Назовите основные причины, по которым, как вам кажется, юноши (то есть вы) нравятся или не нравятся девушкам.
Девушки не правы, когда думают…
Мы никогда не согласимся с тем, что…
Мы бы хотели пожелать девушкам…
Список заданий для девочек
Коллективно закончите следующие фразы
(дайте ответы):
Назовите пять причин, почему юноши могут не вызывать симпатии (не нравиться девушкам).
Назовите пять причин (качеств), по которым парень всегда будет симпатичен, интересен, привлекателен.
Назовите основные причины, по которым, как вам кажется, девушки (то есть вы) нравятся или не нравятся юношам.
Юноши не правы, когда думают…
Мы никогда не согласимся с тем, что…
- Мы бы хотели пожелать юношам…
Приложение 3
Влюблённый похож на страуса: он воображает, что его никто не видит, когда он не видит других. Кармен СильваПорицать молодого человека за то, что он влюблён, всё равно что упрекать кого-нибудь в том, что он болен. Ш.ДюклоКто истинно любит, тот не ревнует. Главная сущность любви – доверие. Отнимите у любви доверие, и вы отнимите у неё сознание собственной силы и продолжительности, всю светлую сторону – следовательно, всё её величие. Анна Сталь
Жизнь – цветок, любовь – мёд из него. В.Гюго
Любить – это находить в счастье другого своё собственное счастье. Г.Лейбниц
Ангелы зовут это небесной отрадой, черти – адской мукой, люди – любовью. Г.Гейне
Любовь может дать в один момент то, чего труд не всегда может достигнуть за целый век. И.Гёте
Любовь – как дерево; она вырастает сама собой, пускает глубоко корни во всё наше существо и нередко продолжает зеленеть и цвести даже на развалинах нашего сердца. В.Гюго
Любовь есть сама жизнь; но не жизнь неразумная, страдальческая и гибнущая, а жизнь блаженная и бесконечная. Л.Толстой
Раны от любви если не всегда убивают, то никогда не заживают. Дж.Байрон
В мире зла, глупостей, неуверенности и сомнений, называемых существованием, есть одна вещь.6 для которой ещё стоит жить и которая, несомненно, сильна, как смерть: это – любовь. Г.Сенкевич
Любить – это не значит смотреть друг на друга. Любить – значит смотреть вместе в одном направлении. А.де Сент-Экзюпери
Любовь не картошка, не бросишь в окошко.
Был бы дружок, сыщется и часок.
Влюбился как чёрт в луковицу: ест и плачет.
Вслед за милым не нагоняешься.
Кольцо должно быть по пальцу, а милый – по сердцу.
Кто любит, тот не потакает.
Любишь кататься – люби и саночки возить.
Тошно жить без милого, а с немилым ещё тошнее.
Сватались к девушке тридцать с одним, а быть ей за одним.
Приложение 4
СИТУАЦИЯ 1.
Молодёжь не волнуют вопросы распространения ВИЧ-инфекции. Они слишком увлечены сексуальными переживаниями и экспериментами в различных видах рискованного поведения.
СИТУАЦИЯ 2.
Чистота, целомудрие в добрачных отношениях, верность в семье между супругами – надёжное средство в профилактике ВИЧ/СПИДа.
СИТУАЦИЯ 3.
Любовь и секс – это тождественные понятия.