Конспект прогулки в первой младшей группе Осень наступила

Прогулка в первой младшей группе
«Осень наступила»
( с детьми 2-3 лет)
Цель: расширение знаний детей об осени, ее признаках и явлениях.

Задачи:
Образовательные:
-Формировать умение различать характерные признаки осени:
стало холодно, идут дожди, дуют холодные ветры.
-Познакомить с названиями деревьев.
Развивающие:
-Развивать связную речь, мышление, память.
-Формировать умение сопровождать свой показ яркой мимикой и жестами.
-Развивать двигательные навыки, чувства темпа и ритма.
Воспитательные:
-Воспитывать бережное отношение к природе.
- Воспитывать общую культуру поведения.
- Воспитывать эстетические чувства.

Ход занятия на прогулке

Воспитатель:
Вы только посмотрите ,дети, вокруг. Деревья накинули свои желто-красные наряды.
Солнышко уже не такое ласковое, а вода в речке совсем холодная. Наступила осень.
Сегодня на улице дует ветер. Что можно сказать, какой он?
Дети:
Холодный, сильный.
Воспитатель:
Когда дует ветер - деревья начинают раскачиваться, ветки на нем гнуться. Давайте вспомним упражнение «Ветер»:
Ветер дует нам в лицо (имитируют дуновение ветра)
закачалось деревцо (раскачиваются вправо-влево)
ветерок все тише, тише (приседают)
деревцо все выше, выше. (тянутся вверх)
Воспитатель:
Послушайте ,дети, как сильно гудит ветер. Давайте тоже с вами погудим.
Дети:
У-у-у-у
Воспитатель:
Когда ветер дует -листики на деревьях шелестят. Как они шелестят?
Дети:
Ш-ш-ш-ш
Воспитатель:
Но листики
· не только шелестят, они еще и опадают с деревьев. Ложаться на землю красивым ковром. Давайте поиграем с вами в игру «Мы осенние листочки» (подвижная игра.):
Мы листочки, мы листочки
мы осенние листочки.
Мы на веточке сидели,
Ветер дунул- полетели.
(раскачиваются с поднятыми вверх руками)
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок,
Мы присели все в кружок.
(разбегаются в разные стороны- махая листиками, потом приседают)
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул.
Все листочки полетели
И на землю тихо сели.
(вновь разбегаются помахивая листочками, подбрасывают и вверх, изображая листопад)


Воспитатель:
Скоро лесным зверям понадобится укрытие от дождя и ветра. Давайте построим для них норки-укрытия в песке.
(самостоятельная игра :строят домики –норки, домики- используя формочки.)
В конце прогулке предложить детям собрать опавшие веточки (трудовое поручение).
По приходу в группу повторить все, что наблюдали на улице.


Используемая литература:
1.Каралашвили Е.А. Физкультурная минутка. Динамические упражнения для детей.М.2002г.
2.Пословицы.поговорки,потешки,скороговорки. Под редакцией Тарабариной Т.И. Ярославль 2001г.