Конспект урока по изобразительному искусству Тема: «Пруд в саду Моне».


Конспект урока по изобразительному искусству
Тема: «Пруд в саду Моне»
Задачи урока:
1. Воспитывать у обучающихся самостоятельность, аккуратность, трудолюбие, умение доводить начатое дело до конца.
2. Формировать у обучающихся умения представлять результаты своего труда.
3. Способствовать развитию у обучающихся творческих способностей, внимания, воображения.
Планируемые результаты:
Личностные:
формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе;
опираясь на освоенные изобразительные знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного или собственного замысла.
Метапредметные:
формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
выполнять задание по составленному под контролем учителя плану, сверять свои действия с ним;
контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;
Предметные:
уметь реализовывать творческий замысел в соответствии с заданными условиями
понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме
Оборудование:
Альбом, карандаш, ластик, краски, кисточки.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Орг.момент Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Приветствуют учителя, садятся.
2.Актуализация опорных знаний Отгадайте загадку:
Посреди поля лежит зеркало:
 Стекло голубое,
 Рама зелёная. 
 Молодые берёзки 
 Свои перед ним 
 Поправляют причёски. 
 И месяц, и звёзды - 
 В нём всё отражается... 
 Как это зеркало называется?
 (пруд)
Пруд
Сообщение темы урока Правильно, сегодня мы с вами познакомимся с великим французским художником Клодом Моне.(Портрет на доске)
Моне Клод Оскар (1840 — 1926), французский живописец-пейзажист.
Родился 14 февраля 1840 г. в Париже. С конца 60-х гг. посвятил своё творчество исключительно пейзажу, трактуя человеческую фигуру как один из его естественных элементов.
В своих картинах Моне добивался впечатления мягкой вибрации воздуха. Пейзажный мотив воссоздавался им как отдельная частица вечно живой природы, наполненная трепетом и бесконечным внутренним движением и словно выхваченная на мгновение из постоянно меняющегося потока жизни.
Сегодня мы с вами попробуем создать копию картины К. Моне. Внимательно слушают.
4.Физминутка Поднимает руки класс – это раз,
Завертелась голова – это два,
Три – руками три хлопка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Поднимают руки
Вращение головой
Хлопают руками
Раскрывают руки шире
Машут руками
Тихонько садятся на места
5.Практическая работа
Приступаем к работе, создайте свою копию пруда Моне. Рисуют
6. Итоги урока. Рефлексия. Ребята на доске написаны фразы дополните их:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
Понравился ли вам урок? Что больше всего понравилось в уроке?
Отвечают по плану.
Да, рисовать пруд.