Кратко срочное планирование урока в 6 классе


Тема урока: Общее понятие о прилагательном. Повторение изученного в 5 классе. Предмет: Русский язык
Дата Учитель Ашимова Саниям УсмановнаКласс 6 « б» Присутствующие Количество отсутствующих
Цели Знают об именах прилагательных, закрепят навык работы с текстом.
Цели обучения Все смогут углубить знания об имени прилагательном
Большинство научаться закрепить навык работы с текстом и правильной, связной речи.
Некоторые  развивать обще учебные умения анализа, сопоставления, обобщения;
Ожидаемые результаты Будут сопоставлять ранее полученные знания.
Смогут работать с текстами.
Определять синтаксическую роль.
Предыдущее обучение Имена существительные, морфемы, типы текстов
Языковые средства Признаки, качества, отношения, принадлежность
Планируемые
сроки врем Планируемые действия Ресурсы
Действия учителя Действия учащихся Начало урока
Орг момент
Настрой
Целеполагание
Развитие речи.
Мозговая атака. Деление на группу происходит путем мозаичных картинок разных сиреней.
Приветствие учащихся.
Работа с классным журналом.
Психологический настрой на урок.
Для начала работы я объявляю цель.
-итак, мы ставим перед собой цель. Для этого необходимо просмотреть слова на слайде и каждая группа отрабатывает цель урока и озвучивает ее. Затем объединяемся и получим общую цель к уроку.
Представь, ты вбегаешь в весенний сад, осторожно пробираешься между кустами, влажными от росы, и вдыхаешь свежий аромат распустившейся сирени…
- опиши в письменном виде свои впечатления от утреннего сада. Используй опорные слова – прилагательные / на доске слайды 2, 3, 4, картины с сиреневыми садами, перед уч-ся карточки с опорными словами/
Карточки.
Сад: майский, влажный, туманный, большой, благоухающий, радостный, ласковый, прекрасный, росистый
Воздух: свежий, ароматный, чистый, прозрачный, утренний.
Сирень: нежная, белая, фиолетовая, жемчужная, серебристая, душистая, прекрасная, нарядная.
Аромат сирени: нежный, тонкий, упоительный, таинственный, загадочный, удивительный.
Письменные работы сдаете и получаете тетради №1. Выбирают кусочки и складывают картинку на столе.
Ответ уч-ся.
Уч-ся читают и выбирают цель урока.

Картинки
сиреней
Слайд 1
/память, внимание, речь, творчество, мышление, грамотность/
Текст лежит перед детьми на столе.

Слайды 2, 3, 4,
Середина урока
Актуализация знаний
Вывод на тему
Работа над темой
Проблемный вопрос 20 Диалог.
- Назовите раздел науки о языке, в котором мы работаем?
- Что он изучает?
- Какие части речи знаете?
Слайд: Морфология/на нем перечисление знаменательных частей речи/
-Сегодня нас ждет встреча со следующей частью речи. но сначала нужно определить тему урока, назвать варианты решения.
- Итак, тема урока: имя прилагательное.
Слайд с датой урока.
- А какова же синтаксическая роль прилагательных? Выполним синтаксический разбор, для этого посмотрите на еще один ресурс на парте. В нем даны предложения, где пропущены прилагательные в названии произведений. Мы должны восстоновить.
М.Ю. Лермонтов «… царевна»
А.А.Фет «… век»
С.Т.Аскаков «… цветочек»
А.С.Пушкин «… смотритель»
-делаем выводы. Сверяем по слайду.
«Синтаксическая роль» /второстепенный член предложения – определение, главный член предложения – сказуемое/
- Итак, делаем общий вывод.
Что знаем об имени прилагательном?
Сверим общие выводы его общее значение по следующему слайду.
Имя прилагательное (обобщение) / часть речи; обозначает признак предмета; отвечает на вопрос какой?, чей?, каков?; изменяется по родам и числам; в предложении является определением и сказуемым; делает нашу речь яркой, образной и ясной/
Молодцы! - Имя прилагательное

Оптимальный вариант ответа:
Имя прилагательное часть речи, которая отвечает на вопросы какой?, какая?, чей?, каков? И другие. Изменяется по числам, родам (только в единственном числе), падежам. Согласуется с именем существительным в роде, числе и падеже. В предложении имена прилагательные являются определениями или сказуемыми. Кроме этого имена прилагательные делают нашу речь более точной, образной, ясной – в этом и заключается их значение в речи.

Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Конец урока
10 - Выполните упражнения, которые даны в учебнике после правил.
Еще из сказок привести примеры , где есть метафоры выраженные прилагательными.
- Подведём итоги урока: что узнали, чему научились?
- Очередное задание для следопытов вы выполните дома. Оно внесено в ваши маршрутные листы.
- Оценку своего труда вы определите сами .Ваш успех остаётся с вами.
(Слайд №12 – рефлексия)