План – конспект открытого урока по немецкому языку в 4 классе на тему: Der Fruhling ist da.


Учитель немецкого языка
Исламова Х.М. КГУ « Средняя школа имени Жамбыла»
План – конспект открытого урока по немецкому языку в 4 классе.
Тема урока: Der Frühling ist da.
Задачи:
Систематизация лексического материала по теме «Весна» в знакомых речевых образцах.
Совершенствование произносительных навыков.
Развитие навыков устной речи.
Воспитание любви к природе, красоте родного края.
Оснащение урока: компьютер, мультимедийная презентация, фонозапись, раздаточный материал.
Ход урока:
I.Организационный момент.
1. Беседа с дежурным.
- Wer hat heute Klassendienst?
- Der wievielte ist heute?
- Wer fehlt heute?
- Und wie ist deine Laune?
- Gut. Setze dich.
2. Сообщение темы и задач урока.
- Unsere Stunde ist interessant. Wir sprechen über das Wetter im Frühling, singen deutsche Lieder, lesen viele Texte und machen verschiedene Übungen.
II. Фонетическая зарядка. (Отработка лексики по теме «Весна» в знакомых речевых образцах).
- Wir beginnen unsere Stunde mit einer phonetischen Übung.
Alle im Chor:
Der Frühling ist da
Das Wetter im Frühling
Es ist warm
Der Himmel ist blau
Die Sonne scheint hell
Der Schnee taut
Die Vögel singen
Die Bäume sind grün
Sagt bitte Deutsch:
Весна наступила
Погода весной
Тепло
Солнце светит ярко
Небо голубое
Тает снег
Поют птицы
III. Речевая зарядка (беседа о погоде весной)
1. Wir sprechen über das Wetter im Frühling:
- Welche Jahreszeit ist da? Ist der Frühling da?
- Wie heißen Frühlingsmonate?
- Wie ist das Wetter im Frühling? Ist das Wetter schön?
- Ist es kalt oder warm?
- Scheint die Sonne hell?
- Wie ist der Himmel? Ist der Himmel blau?
- Taut der Schnee im Frühling?
- Wie sind die Bäume? Sind die Bäume im Frühling grün?
- Ist es schön im Frühling?
2. Песенка: Immer wieder kommt ein neuer Frühling
- Hier ist ein Lied.
а) выразительное чтение
б) исполнение. - Singt mit!
IV. Что делают дети весной.
- Und was machen die Kinder im Frühling? (Ребята, используя словосочетания на доске, составляют предложения).
Ball spielen Rad fahren
Karussell fahren
Rollschuh laufen Skateboard fahren
um die Wette laufen
schaukeln
Haustiere füttern
V. Стихи и загадки о весне.
- Welche Gedichte und Rätsel über den Frühling könnt ihr aufsagen?
(Дети рассказывают стихи и загадки о весне).
Frühlingslied
Schöner Frühling, komm doсh wieder!
Lieber Frühling, komm doch bald!
Bring uns Blumen, Laub und Lieder,
schmücke wieder Feld und Wald.
Wärme, Blumen, Sonnenschein!
Wollen wir nicht fröhlich sein?
Doch! Wir wollen fröhlich lachen,
guten Menschen Gutes machen.
Fleißig lernen, spielen, singen,
sinnvoll unsre Zeit verbringen.
Frühling
(Hilga Leitner)
In meinem Garten
ist über Nacht
der Frühling erwacht.
Man kann ihn schon sehen.
Schneeglöckchen stehen
in dichten Reihen.
Sie wecken die Vögel, die Wälder,
die Büsche, die Wiesen und Felder,
die ganze Welt
und dich und mich.
Das schöne Frühjahr
Volkslied
Jetzt fängt das schöne Frühjahr an,
und alles fängt zu blühen
auf grüner Heid und über all.
Es blühen Blumen auf dem Feld,
sie blühen weiß, blau, rot und gelb,
es gibt nichts Schöneres auf der Welt.
Jetzt geh ich über Berg und Tal,
da hört man schon die Nachtigall
auf grüner Heid und überall.
Was ist die schönste Jahreszeit?
Das ist der Frühling, lind.
Er gibt dem Wald ein grünes Kleid, da freut sich jedes Kind,
Frühling, Frühling, hab' dich lieb, hab' dich lieb!
Frühling, Frühling, hab' dich lieb!
Und hier ein Rätsel. Ratet mal. Welche Jahreszeit ist das?
Die Sonne lacht,
der Wald wird grün,
der Vogel singt,
die Blumen blühen.
Wann ist das?
VI. Музыкальная пауза.
Und jetzt ist die Musikpause. Singt mit!
- Gut. Wir arbeiten weiter.
VII. Работа над текстом: „Svens Familie geht in den Zoo.“
Установка.
- Seite 50. Wir lesen einen Text. Wie heißt der Text?
Чтение текста
- Wir lesen den Text
Выполнение послетекстовых заданий.
Üb.3 Seite 51.
а) Sucht im Text Antworten auf folgende Fragen.
Wie ist das Wetter am Samstag?
Arbeiten die Eltern am Samstag?
Was sagt der Vater beim Frühstück?
Welche Tiere wollen die Kinder sehen?
Was sagt die Mutter?
b) Svens Familie geht in den Zoo. Wir gehen auch. Welche Tiere sehen wir im Zoo?
- Wer ist das?
- Der Löwe! Alle im Chor!...
VIII. Словарный диктант.
- Wir schreiben ein Wortdiktat.
IX. Работа над диалогом: „In der Zoohandlung“
1.Установка
- Hier ist ein Gespräch
- Wie heißt das Gespräch?
Прослушивание.
- Hört bitte zu!
Чтение диалога по ролям.
- Wir lesen das Gespräch mit verteilten Rollen.
Вопросо – ответные упражнения.
Wie ist es richtig?
- Welches Tier kauft also Andreas?
- Wie findet Andreas den Hasen?
- Wie viel kostet der Hase?
X. Домашнее задание.
- Schlagt eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe.
XI. Итоги урока.
- Alle haben heute gut gearbeitet.
- Für eure Arbeit kann ich heute folgende Noten geben…