Урок Дети в литературе. По мотивам произведения Г. Сенкевича Янко-музыкант


Рекомендовано Министерством Образования и Науки Республики Казахстан Казахстанский прорывной проект «Образовательный технопарк» 
Урок разработан по технологии БиС (Биоинформатика и Синергетика)
Карта «Устный урок-1»
Школа – лицей №54 г. Астаны
Класс: 6 «Б»
Предмет: Литературное чтение
Тема: Г. Синкевич «Янко-музыкант»
Учитель: Баранбаева Гульбахыт КаирбаевнаФорма проведения: Карта «Устныйурок-1». Методическое руководство для учителя, «Стандарт содержания» - 6 класс
Цель: усвоение учебного материала по требованиям норматива-63%, учащихся на уроке. Развитие скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса, информационной компетентности. Выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека.
Задача: выполнение регламента технологической карты.
Планируемый результат: достижение поставленной цели.
1 тип урока.
Учебное занятие по изучению и первичному закреплению нового материала имеет следующую логику: мотивация
актуализация субъектного опыта учащихсяорганизация восприятияорганизация
осмысленияпервичная проверка пониманияорганизация первичного закрепленияанализ -- рефлексия.
Структура и порядок работы по карте «Устный урок-1»
1. Орг. момент.
Мотивация Мотивация учащихся, как класс-команды: и успешности в жизни после школы. Объясняется порядок работы по карте. Для активизации класса дается слово лидеру. В правом верхнем углу доски ставится число нормы 63%, табл. №1
2. Актуализация
Субъектного
Опыта учащихся
Проверка домашней работы Кто является автором стихотворения «Мужичок с ноготок»?
В какую пору наш герой вышел из леса?
Каким был мороз?
Что поднималось в гору?
В каком году было написано произведение?
Кто под уздцы вел лошадку?
Какие сапоги у нашего героя?
А каким был полушубок?
В больших рукавицах, а сам..?Что ответил мальчик на вопрос: «Откуда дровишки?»
Что ответил мальчик на приветствие – «Здорово, парнище!»
Какие звуки раздавались в лесу?
Что ответил мальчик на вопрос: «А что у отца то большая семья?»
А как звать мальчика?
А кой ему годик?
Что крикнул малюточка басом?
Какое произведение Некрасова мы изучали ранее?
Как шествовал мальчик?
Выходит пара и читает стихотворение по ролям Учитель отмечает +/- по матрице посадочных мест (МПМ). За каждый верный ответ +. Неверный -
3. Организация восприятия Первая критическая точка.
Опорные слова
Музыкант
Подпасок
Скрипка
Выпороть Наказание
Умирал на скамье Первая отметка. Норматив времени на запоминание
7 слов-30 секунд.
Слова закрываем. Ученики за 30 секунд воспроизводят слова в своих рабочих тетрадях. Через 30 секунд взаимопроверка. 7 слов плюс. (+). 6 слов и менее отмечаем минусом.(-) В МПМ
4. Организация осмысления Учащиеся, должны прочитать текст в учебнике по нормативному времени. Учитель предупреждает, что опрос проводится с целью проверки их знания прочитанного материала.
Стр. 101-103; 2 страницы - 6 минут на прочтение текста В 6 классе норматив на прочтение 1 страницы -3 минуты. 2 страницы-6 и тд..5. Первичная проверка понимания Перекрестный опрос. Вторая критическая точка.
Сколько полных лет было Янко?
В какой стране жил Янко?
Какого цвета были волосы мальчика?
Что делал Янко зимой?
Что больше всего в жизни любил Янко?
Во сколько лет Янко стал подпаском?
Как называли люди Янко?
Из каких подручных материалов сделал скрипку Янко?
Как звучала самодельная скрипка мальчика?
У кого в буфетной наш маленький герой увидел настоящую скрипку?
С какой целью как то вечером Янко притаился за лопухами?
Тихая летняя зарница, пролетев по небу, осветила Янко в каком положении?
Взял ли в руки Янко скрипку?
Какие звуки послышались в буфетной, после того как Янко поймал лакей?
Где стоял Янко на следующий день?
Какое наказание выбрал старшина?
Кто пришел за ребенком после наказания?
Где умирал Янко?
В какие звуки Янко вслушивался перед смертью?
Что перед смертью лежало около Янко?
Какие деревья шумели над Янко?
Спасательный круг:
Какой музыкальный инструмент он мечтал подержать в руках?
В какой одежде можно было встретить Янко летом?
К каким звукам Янко прислушивался по вечерам?
После прочтения текста ведется опрос. Тонкие вопросы. В ячейках на матрице учитель отмечает плюсом или минусом.
6. Организация первичного закрепления Критический опрос.
Почему Янко жил в России?
По какой причине у Янко были волосы рыжего цвета?
Когда Янко сидел за печкой и играл оловянными солдатиками?
Где мама Янко работала уездным врачом?
Почему Янко очень любил танцевать?
Какие птицы щебетали на черешне перед избой Янко в день его смерти?+Почему люди называли мальчика Янко-акробат?
Какой музыкальный инструмент Янко мечтал подержать в руках?+Каким образом тихая летняя зарница, пролетев по небу, осветила Янко, сидящего на диване перед скрипкой?
Кто пел песню «Ой, на зеленой лужайке», когда Янко умирал?+ Почему на другой день Янко стоял перед судом десяти старейшин рода?
По какой причине старшина решил помиловать Янко и отпустить?
Из чего была сделана скрипка Янко?+За какие проделки Янко-музыканта отправили в город работать помощником у парикмахера?
Когда за слабеньким Янко, которого выпороли, пришел старший брат?
Кому Янко все на свете хотел отдать, чтобы ему хоть раз позволили подержать в руках свирель?
Зачем весной Янко убегал к ручью?
Какой музыкальный инструмент Янко мечтал подержать в руках?
Когда во дворе послышались ласковые слова лакея, смех ребенка, счастливый голос Янко?
Кем работала мама Янко?+Почему наш герой Янко не спал весной по ночам?+Спасательный круг:
Почему мальчик стоял перед старшиной, с веселыми глазами, бодрый и здоровый?
По какой причине Янко стал подпаском в 9 лет?
Почему ночью, когда лягушки начинали квакать, дятел долбить, жуки жужжать, петухи петь, он не мог спать? Учебники закрываем. И начинается критический опрос. Вопросы только толстые. Требуется размышление. В ячейках на матрице учитель отмечает плюсом или минусом. Вопросы «с ловушками». Но есть и верные утверждения.
7. Анализ
Время 5 минут Проводится тематический словарный запас (ТЗС) по изучаемой теме. Эссе
Норматив: 56 слов. В 6 классе ученики должны написать эссе. Норматив составляет 56 слов за 5 минут. Взаимопроверка. Если 56 слов присутствуют в эссе, помимо предлогов и союзов, значит в МПМ ставим +. Если меньше 56 слов ставится в МПМ знак -
8. Рефлексия Чем мне понравился урок? 9. Оценки Если в ячейке есть 4 и 5 плюса, то ученик получает отметку –«5». Если 3 плюса, то отметка-«4». Если 2 плюса отметка-«3». Отметку «2» согласно требованиям данной технологии мы не выставляем. 10. Домашнее задание Расскажите, как жилось детям бедняков до революции (по рассказам Генрика Сенкевича «Янко - музыкант», Антона Чехова «Ванька», стихотворению Султанмахмута Торайгырова «Кедей», и другим произведениям).
В рассказе используйте следующие пословицы, поговорки:
В сиротстве жить- слезы лить
Ночей недосыпает, куска не доедает
Кому пироги да пышки, а кому синяки да шишки
Сытый, голодного не разумеет
Домашнее задание задается всем учащимся, которые получили менее 4 отметок