Конспект открытого занятия по развитию речи В гости к солнышку


912932565371 НОУ Детский центр «Акварель 4»
Конспект открытого занятия
по развитию речи с детьми 2 – 3 лет

Тема: «В гости к солнышку»

260667529845

Подготовила воспитатель гр. № 1
Зеленина Е.Н.
Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни
Задачи:
- развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения, речевое дыхание;
- совершенствовать у детей двигательные навыки и физические качества;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: игрушка-бельчонок, искусственные ёлочки, орехи (фундук, ведёрки с изображением белочек, модель солнца, прищепки, нестандартное физкультурное оборудование: кочки, крупа-пшено, пластиковые бутылочки.Словарная работа: бельчонок, холодная, морозная, лютая, массаж, ласковое, лучистое солнышко.
Ход занятия.
Воспитатель: 
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Все собрались?
Все здоровы?
Бегать и играть готовы?
Ну, тогда подтянись,
Не зевай, и не ленись.
Гости здесь у нас с утра,
Вам мы рады, как всегда.
Поздоровайтесь, друзья!
2. Основная часть
Воспитатель: 
-Ребята какая погода на улице? (холодно, морозно, дует ветер, идёт снег)
- А какой признак нам об этом говорит?(признак температура)
- София покажи пожалуйста значок признака температура.
- Правильно. Молодец.
-Ребята, давайте позовём солнышко, чтобы было теплее и веселее.
Солнышко-вёдрышко,
Выгляни в окошко.
Согрей, обогрей.
Телят, ягнят.
Ещё маленьких ребят.
Упражнение дыхательная гимнастика «В лесу»:
Сделав вдох, на выдохе произнести "Ау". Менять интонацию и громкость и поворачиваться то влево, то вправо. Повторить 5-6раз.
Воспитатель: Не слышит солнышко. Вы хотите пойти к солнышку в гости? (да)
Игровое упражнение: «Зимняя прогулка» (М. Борисенко, Н. Лукина.)
Очень холодно зимой,
(Дети скрещивают руки на груди и легко похлопывают ладонями по плечам)
Но мы пойдём гулять с тобой.
(«Пробегают» указательными и средними пальчиками по бёдрам; если дети стоят, то ходьба на месте)
Я надену шубку,
(Проводят ладонями от плеч по груди вниз)
Я надену шапку,
(Двумя руками поглаживают голову)
Я надену шарфик.
(Поглаживают шею одной ладонью, другой ладонью)
А потом красивые,
Тёплые, пушистые
Крошки – рукавички
На ручки натяну.
(Поглаживая по очереди руки, как бы надевая рукавицы)
И хотя я маленький,
У меня есть валенки.
(Выставляют на пятку сначала одну ногу, затем другую)
Воспитатель: Ребята, солнышко живёт далеко за лесом. По пути к солнышку мы будем выполнять разные упражнения, которые помогут нам укрепить здоровье, ведь нам потребуются сила и выносливость. Согласны? (да)
Воспитатель:  Можно отправляться в путь!
Тёмным лесом,
Светлым лугом
Мы шагаем друг за другом. (ходьба в колонне по одному)
Чтоб сугробы не помять,
Нужно ножки поднимать (ходьба с высоким подниманием колена)
Вдруг мы поле увидали
и по кочкам пошагали (ходьба по «кочкам»)
Вот и речка перед нами
Переправимся мы сами
Мы по мостику пройдём
И в лесочек попадём (переправа через мостик)
Звучит аудиозапись «Звуки леса».
Воспитатель: Вот мы и добрались до леса. В нашем лесу снегопад. Снежинки падают и кружатся. Давайте поможем ветерку поиграть со снежинками?
Дыхательные упражнения «Подуй на снежинки»
Воспитатель: Смотрите, ребята, кто-то притаился под ёлочкой. Вы хотите узнать, кто это? (да) (ребята встречают бельчонка)
- Ребята, вы узнали, что это за зверёк? (бельчонок)
- Давайте поздороваемся с ним и узнаем, почему бельчонок такой грустный
- Что случилось, бельчонок? Почему ты грустишь?
Бельчонок: Я и мои братья бельчата ждём маму. Очень замёрзли и проголодались.
Воспитатель: Ребята, что же делать, как помочь бельчатам? (поиграть с ними, чтоб нагрелись, покормить их)
Само- массаж с использованием шишек
(дети берут по шишке и начинают движением вперёд-назад двигать её между ладошками, затем вращать круговыми движениями и в последнюю очередь одной рукой берут шишку и начинают ритмичными движениями дотрагиваться до другой ладошки)
В. : Ну, что согрелись ручки, а у бельчонка лапки? Дотроньтесь ладошками до щёчек. Какие у нас ладошки, тёплые или холодные? (тёплые) Правильно, по признаку температура они тёплые.
В. : Значит, порядок.
В. : Ребята, теперь бельчат надо накормить. Чем они питаются? (орехами, грибами)
-Давайте покормим бельчат орехами.
Игра на развитие мелкой моторики рук «Покорми бельчат»
(на столе ведёрки с изображением бельчат, орехи фундук. Дети берут орехи по одному и кладут в рот бельчатам)Бельчонок: Спасибо, ребята. А куда вы идёте? (мы ищем солнышко)
-А для чего оно вам? (солнышко нужно, чтоб было тепло и светло)
-Ребята, а давайте для бельчонка нарисуем солнышко.
Рисование с помощью пшена на столе «Солнышко лучистое»
- Какого цвета солнышко? (жёлтое)
- Какой формы? (круглое)
(дети сгребают пшено ребром ладоней в кучу, придавая круглую форму)
- Лучики какие должны быть? (прямые и длинные)
- Каждый из вас нарисует по лучику.
(в качестве инструмента для рисования лучиков используют пластиковые бутылочки с отверстием в пробке, наполненные пшеном)
В: Вот, бельчонок, какое лучистое солнышко получилось.
- Ребята, пока мы с вами гуляли по лесу, на небе выглянуло солнце. Оно оказывается пряталось за тучами (воспитатель показывает детям солнце без лучиков)
- Ребята, но что-то с солнышком не так? Вы заметили ошибку? (оно без лучиков)
- Как же нам исправить это? (сделать лучики)
- Из чего же мы сможем сделать лучики? (из прищепок)
- Какого цвета прищепки будем использовать? (жёлтого)
(дети прикрепляют прищепки)
- Вот и солнышко. Давайте вместе с солнышком сделаем гимнастику для глаз. И бельчонка научим.
Гимнастика для глаз: «Солнышко»
Солнышко вставало, солнышко тучки считало.
Посмотрело вверх, посмотрело вниз,
Вправо, влево, глазками поморгало
И закрыло глазки, не хочется солнышку просыпаться!
Но просыпаться надо.
Солнышко проснулось, к щёчкам прикоснулось.
(Дети гладят себя по щекам).
Лучиками провело и погладило, и погладило.
(Дети гладят себя по голове).
В: Ребята, нам нужно возвращаться с прогулки. Давайте попрощаемся с бельчонком.
3. Рефлексия: 
-Вам понравилось гулять? (да)
- Давайте вспомним, к кому мы сегодня ходили в гости? (к солнышку)
- Кому помогли в пути? (бельчатам)
- Чем мы помогли им? (накормили и помогли погреться)
-Что вам больше всего запомнилось? (дети делятся впечатлениями)
В. : Молодцы, ребята. Во время прогулки мы получили заряд бодрости, хорошее настроение и укрепили своё здоровье.