Конспект урока 2 класс тема Unsere neuen Lehrbuchfiguren


Конспект урока 1.
Класс: 2
УМК ПНШ: «Deutsch 2 klasse», «Немецкий язык 2 класс» 2 часть, И.Л. Бим, Л.И. Рыжова
Издательство: 12-е издание, Москва «Просвещение», 2013
Тема урока: «Unsere neuen Lehrbuchfiguren» «Новые персонажи нашего учебника»
Номер урока: 1
Тип урока: Повторение изученного материала
Цель урока: Познакомить учащихся со сказочными персонажами немецкого языка
Задачи: 1) Развивать умения и навыки устной речи:
-учить описывать сказочных персонажей.
-воспроизводить небольшие произведения
2) систематизировать знания
3)учить читать название сказочных персонажей; читать про себя и понимать текст, содержащий знакомый языковой материал.
4)воспитывать интерес к немецкой культуре.
Оборудование: проектор, компьютер, доска.
Оформление: на доске и в программе SMART Board Netbook
На доске: дата и тема урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Слайд Прием
I Орг. момент Guten Tag! Setzt euch bitte! (сопровождает слова соответствующим жестом).
А как еще можно приветствовать друг друга? «Hallo!» (Привет) –здороваться с близким человеком
«Guten Tag!» (Добрый день) – здороваться со взрослыми людьми.
Диалог с учащимися
II Актуализация учебного процесса. Тема урока. Вспоминают слова, которые обозначают цвета.
Закрепление лексики по теме « Цвета»
Играем в игру «Цвета вокруг нас.» Я называю цвет на немецком языке, а вы должны найти этот цвет на предметах вокруг себя, на одежде и показать этот цвет.
«Unsere neuen Lehrbuchfiguren»
Тема урока сегодня- Сказочные персонажи учебника»
На Smart доске воздушные шары, ученики называют цвет шарика нажимают на него и шар становиться прозрачным, появляется название цвета
Учащиеся записывают в тетрадях число, классная работа и тему урока


Работа со смарт-доской
Работа в тетради
III Фонетическая зарядка без зрительной опоры. Учитель произносит рифмовку
Ri-ra-ro,
Holli! Holla! Hallo!
Fi-fo-fa,
Hurra! Hurra! Hurra!
Ei-ei-ei,
Hei! Hei! Hei!
Ti-ta-tag,
Guten Tag!
Учащиеся хором повторяют за учителем. Произношу звуки через интересную рифмовку.
IV. Основная часть урока.
Изучать сказочных персонажей начнем с задания: соотнесите изображение сказочного персонажа с его именем.
Работа с текстом учебника.
Читать стр. 4(1-4)

Уч-ся перетаскивают картинку в таблицу в соответствующую ячейку.
Читает учитель (читают ученики)
Задание по тексту учебника на смарт-доске:
V.Физкультминутка Выходят два человека, один показывает несколько пальцев второй должен проговорить счет Работа с учебником Уч. Стр. 5 (5-6)
Задание на смарт-доске по прочитанному.
Восстанови текст Читаем в группах
Закончите правильно предложение
Уч-ся восстанавливают текст, записывают в тетр.
1…., 2….,3….,4…
Проверяем со смарт доски.
Нужно перенести качества к правильному персонажу
VI.Рефлексия.
1. Подведение итогов урока.
– Что делали на уроке?
- Понравился ли урок? Почему?
2. Объявление и комментирование оценок. Учащиеся делятся со своими впечатлениями об уроке VII. Домашнее задание.
Нарисовать, подписать сказочного персонажа.
Стр. 5 выучить слова
Записывают в дневник
Закрепление изученного материала дома, самостоятельная работа.