Урок по русскому языку на тему 2-е лицо глаголов настоящего и будущего времени в единственном числе(4 класс)


Русский язык
Тема: 2 –е лицо глаголов настоящего и будущего вренени в единственном числе.
Цель: 1) обучающая: познакомить учащихся с окончаниями глаголов 2- го лица;
2) развивать: логическое мышление, речь, внимание,
3) воспитывать: аккуратность,
Оборудование урока: учебники, тетради,сборник диктантов 4 класс, «Тесты по
русскому языку», карточки для индивидуальной работы, «Толковый словарь
русского языка», сигнальные карточки , проектор, ноутбук, оформление доски,
выразительное слово учителя;
Ход урока
Орг. момент.
Орфографическая минутка.
В…здушный, с…роватый, п…сьмо, в…дро, ж…ровня, л…стопад, об…снить , опр…вдать. прот…кать, сл…боватый, н…щета, в…ртеть, д..карь, п…левая, р…ка, уст….реть, ств лы.
- Как проверить безударную гласную в корне слова? ( камнепад))
3. Минутка чистописания . 4. Словарная работа.
Раз в горах я побывал, видел там камней обвал.
Перевал весь завалило,отгадай, что это было? (камнепад)
Шумит река,сильна,грозна, большие льдины крутит,
Как широка! Зимой она была в три раза уже. (ледоход)
5. Работа над предложением.
Наступила х…лодная з…ма , и з…мля покрыл…сь снегом.
(Синтаксический разбор предложения).
а) фонетический разбор слова (снегом) 1 ряд
б)морфологический разбор слова (земля) 2 ряд
в)морфемный разбор слова(холодная) 3 ряд
6.Объяснение нового материала.
7.Работа по учебнику (упр.171).
8.Физминутка.
9.Работа в тетради (упр.173)
10.Работа по тестам.
11. Выборочный диктант.
12.Индивидуальная работа.
13.Дом.зад. упр.177
14. Итог урока -Что нового вы узнали?(………..)
Выставление оценок.