Урок русского языка Текст-рассуждение


Краткосрочное планирование по русскому языку
Аманжанова Салима учтельница русского языка и литературы.
Предмет: русский язык Класс: 7
Тема занятия: Текст-рассуждение. Урок 32.
Ссылки: Учебник 7 класса, календарные планы, Википедия
Цели: развивать речевую культуру, познавательный интерес;
прививать у учащихся любовь к учебе, к труду.
Результаты обучения: Уметь правильно произносить слова, составлять предложения, уметь подобрать слова к схемам.
Ключевые идеи: Дежурная, разбуди пораньше, полью цветы, у меня много дел.
Время Стратегии Ресурсы Содержание урока
Деятельность учителя: что я буду делать? Деятельность учащихся
5 мин Ролевая игра
Деление на группы игра
Орг.момент
Приветствие
Игра «Домики,жители, землетрясение» Ученики делятся на группы по трое (двое образуют домик, третий житель), по сигналу ведущего «житель» жители ищут себе домики, по сигналу «домики» домики ищут себе жителей, по сигналу «землетрясение» и домики, и жители, перемещаясь, находят друг друга.
На столе фишки разного цвета Деление на группы
Учащиеся делятся на 2 группы выбирая себе фишки.
5
мин Формативное оценивание «Мозговой штурм.»
Проверка домашнего задания.
Беседа об осенних каникулах
Игра « Ты мне, я тебе» Ученики по желанию зачитывают текст. Лидер группы оценивает работу каждого.
Дети задают друг другу вопросы
15
мин ИКТ
Обучение тому, как учиться Новая тема
Текст-рассуждение. Ученики смотрят картины и рассказывают устно об увиденном
Ученики в результате выполнения задания и наводящих вопросов должны сформулировать тему урока, взаимодействуя в группах, изучив теоретический материал в учебнике, оценивание в оценочных листах.
15
мин Межпредметная связь (Казахский язык)
Формативное оценивание Карточка с познавательным текстом
Физкультминутка
Закрепление материала
1.ЗаданиеСравнить слова по тзначению.
2. Физкультминутка.
Гуси серые!
Летели-летели,Летели-летели
Летели и присели.
Сидели-сидели и снова полетели
Летели- летели и тихо за парты сели.
Ученики выполняют задания, слушают и фиксируют информацию от экспертов. Выполняют задание физкультминутки.
Оценивают работу в группах.
5
мин Формативное и суммативное оценивание Рефлексия
Устная обратная связь
Суммативное оценивание
Учащиеся подводят итоги урока, высказываясь, что удалось им на уроке, а что – нет. Оценивают себя за урок, прикрепив к доске стикер.
Оценивание
Фомативное оценивание «Словесная оценка»
Суммативное оценивание «Словесная оценка»
Поставить себе оценку за урок на плакате.
Дополнительные задания, домашнее задание
Теоретический материал в учебнике