Урок окружающего мира в 1 классе на тему «Какие бывают животные?»


Багаутдинова Зульфия Александровна
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
МБОУ «Многопрофильный лицей
им.А.М.Булатова п.г.т.Кукмор»
Кукморского муниципального района
Республики Татарстан
Урок окружающего мира в 1 классе на тему «Какие бывают животные?»
Цели:
1) образовательные: систематизировать знания детей о животных, выявить важнейшие характерные признаки групп животных;
2) развивающие: развивать познавательные умения – умения наблюдать, сравнивать, классифицировать, обобщать;
3) воспитательные: воспитывать доверительные отношения, чувство взаимопомощи, поддержки.
Оборудование: презентация, лесные станции, пушистики настроения, экран самооценки, пазлы с изображениями групп животных, загадки.
Ход урока:
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.Цель:
1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них веры в свои силы и создания игровой ситуации;
2) определить содержательные рамки урока: тема – животные ( далее - какие бывают)
Организация учебного процесса на 1 этапе:
- Прозвенел, друзья, звонок,
Начинается урок.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать,
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
- Ребята, перед вами лежат пушистики. У каждого из них своё настроение. Раскрасьте того пушистика, у которого такое же настроение, как у вас.
- Покажите своих пушистиков.
- Я очень рада, что большинство ребят пришли на урок с хорошим настроением.
Ребята, тогда немедля отправимся в путь за новыми знаниями. Где же мы оказались? В лесу. Одни ли мы здесь? Кто живёт в лесу? Правильно, животные. Значит, о ком пойдёт сегодня речь на уроке? О животных.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Цель:
1) актуализировать знания учащихся о животных путём складывания мозаики с различными группами животных;
2) тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
3) мотивация к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию (распределить отгаданных животных по группам и обосновать);
4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения.
Организация учебного процесса на 2 этапе:
Ребята, сегодня на уроке мы будем следовать по лесным станциям.

Первая станция – «Интересное задание». На каждой парте лежат фрагменты картинки ( пазлы), которые быстро и правильно нужно собрать. Работаем в паре, соблюдаем правила совместной работы – действовать тихо, быстро и дружно. Начали собирать. Какие группы животных у вас получились? Насекомые, звери, птицы и рыбы. Итак, что мы узнали из интересного задания? Животные делятся на группы. Значит, о чём мы сегодня будем говорить? О группах животных, отвечать на вопрос – какие бывают животные.
Следующее интересное задание – загадки.
1. Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком-
Он поделится медком. (Пчела).
2. Ходит на рыбалку
Не спеша вразвалку:
Сама себе удочка,
Сама себе лодочка. (Утка).
3. Сидит на ветке,
А не птица,
Есть рыжий хвост,
Да не лисица. (Белка).
4. Полосатая злодейкаСъест любого, малыша-
Пескаря, плотву, уклейку…
Не проглотит лишь ерша. (Щука).

Физкультминутка.
(комплекс физических упражнений)
Жура, жура, журавель,Облетал он сто земель.Облетал, обходил,Крылья, ноги натрудил.Мы спросили журавля,Где же лучшая земля?Отвечал он, пролетая,– Лучше нет родного края!
Действительно, ребята, лучшего места, чем наша родная земля, мы вряд ли найдём.
III. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
- выявить и зафиксировать место и причину затруднения.
Организация учебного процесса на 3 этапе.
На доске картинка с изображением животных.
– К каким группам отнесём этих животных? По каким признакам будем различать? По отличительным признакам: по количеству ног и покровам, чем покрыто туловище животных.
Ребята, значит цель нашего урока какая? Что мы должны узнать и чему научиться? Мы должны научиться различать животных по отличительным признакам.
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
- построение выхода из затруднения.
Организация учебного процесса на 4 этапе.
Мы на лесной станции: “Подумаем вместе!» Чем каждая группа отличается от других? По количеству ног и покровам.
НАЗВАНИЕ ГРУППЫ
ЗВЕРИ
ПТИЦЫ
РЫБЫ
НАСЕКОМЫЕ

количество ног и покровы
четыре ноги, шерсть
две ноги, два крыла, перья
плавники, чешуя
шесть ног


Обобщаем: кто такие звери? Птицы? Рыбы? Насекомые?

V. Реализация построенного проекта.Цель:
1) организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;
2) организовать уточнение общего характера нового знания.
Организация учебного процесса на 5 этапе.
Следующий этап урока «Тренируй свой ум». Игра «Найди лишнее» ( работа по рядам). Докажите.
А) волк, ёрш, лиса, енот;
Б) комар, муха, ёжик, бабочка;
В) ворона, дятел, окунь, голубь.
VI. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель:
- создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.
Организация учебного процесса на 6 этапе.
Следующий этап урока - работа по учебнику ( с. 42-43 )
Минута на обдумывание: по парам выясните, к каким группам относятся животные на с. 42-43 учебника. Докажите.
VII. Самостоятельная работа и самооценка по эталону.
Организация учебного процесса на 7 этапе.
Работа в рабочей тетради.
Страница 33, задание 2.
Укажи стрелками признаки этих групп животных.

VIII. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
- организовать самопроверку и самооценку учащимися умения различать животных по группам.
Организация учебного процесса на 3 этапе.
Следующий этап урока «Вопрос Почемучки».
Ребята, обратимся к животным - героям мультфильмов и распределим их по группам.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать в речи новые понятия: деление животных на группы;
2) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;
3) оценить собственную деятельность на уроке.
Организация учебного процесса на 9 этапе.
Ребята, вернёмся из леса в свой класс и ответим на вопрос: какие группы животных мы научились различать и по каким признакам разделили животных на группы?
По карте самооценки оценим свою работу на уроке: кто хорошо всё понял, сможет рассказать и объяснить, поднимается от серединки вверх к солнышку и ставит на шкале зелёную точку, кто не совсем понял, не во всём разобрался, по шкале спускается вниз к тучке и ставит красную точку: нужно будет ещё позаниматься!
Дополнительный материал:
Соедините животное и вид жилища. Установите соответствие.
волк
белка
ласточка
щука
собака гнездо
улей
река
дупло
нора
Найдите лишнее животное. Кто остался без дома?