Урок русского языка Простое глагольное и составное сказуемое


Предмет- Русский язык
Класс - 11
Тема урока "Простое глагольное и составное глагольное сказуемое".
Цели урока: знать типы глагольных сказуемых;
уметь находить их в предложении;
формировать поликультурность; умение работать в парах, пополнение словарного запаса учащихся.
Форма: фронтальный опрос, в парах, по рядам, индивидуальная со слабоуспевающими.
Метод: развивающее обучение.
Оборудование: интерактивная доска, схемы , таблицы.
Ход урока:
1. Мотивационный этап.
Орг. момент. Тема урока, цель.
2. Работа над развитием речи, словарным запасом. Текст "Шмели"
Учитель читает текст- учащиеся внимательно слушают.
Задание 1 : пересказать данный текст.
Задание 2: первый ряд составляет вопросы для 2 ряда. Ответы все послушать. исправить ошибки.
Хорошо, ребята. Вам понравился текст?
3. Языковая (грамматическая ) тема.
Вопросы:
Что такое сказуемое?
А знаете ли вы типы сказуемых?
Откройте учебники на с. 47 и почитайте о типах сказуемых. Работаем в парах, сообща.
Задание 3. Составить модель по ключевым словам "Типы глагольных сказуемых"
Алгоритм работы:
1. Прочитать.
2. Составить.
3. Защитить.
Послушать ответы. Лучшую модель записать на доске и в тетрадях.
4. Практическая часть.
стр. 48 упр. 97 - письменная работа в тетрадях.
5. Этап закрепления. Тестовая работа. Тесты раздать каждому учащемуся.
1. Сказуемое - это
а. часть речи
б. второстепенный член предложения
в. главный член предложения
г. предложение
2. Сказуемое чаще всего выражается
а. именем существительным
б. именем прилагательным
в. местоимением
г. глаголом
3. Сказуемые делятся на
а. виды
б. разряды
в. типы
г. пункты
4. Сколько типов глагольных сказуемых существует в русском языке?
а. 5
б. 7
в. 1
г.2
5. Типы глагольных сказуемых это:
а. простое глагольное и составное глагольное сказуемое
б. сложное сказуемое и типичное сказуемое
в. однотипное сказуемое и двухтипное сказуемое
г. главное глагольное сказуемое и второстепенное глагольное сказуемое
Ключ для проверки: в, г, в, г, а.
Проверьте себя сами по ключу, посчитайтайте баллы и поставьте ,соответственно , оценки
7. Рефлексия.
Ребята, что нового вы сегодня узнали?
Домашнее задание. Оценки.