Урок алгебры, 7 класс Одночлены и многочлены


Проект урока 7 класс по теме:
«Одночлены и многочлены»
Учитель математики МБОУ «СОШ №20» Шестова Е.Г.
г.Новомосковск, Тульская область
Эпиграф: Чем больше я знаю, тем больше умею.
Цель урока (дети ставят цель урока сами)
- развитие познавательной активности учащихся, используя приёмы обобщения, сравнения
Задачи урока:
1. Личностные:
- способствовать умению взаимодействовать с людьми, работать в парах, группах;- создать позитивные условия контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений; условия для проявления познавательного интереса у учащихся, желания самостоятельного поиска знаний и развития творческого мышления;
- продолжить работу по развитию мышления и мировоззрения школьников;
-содействовать развитию интереса к математике, активности, организованности, умения общаться;
- осознанию учащимися ценностей совместной деятельности на уроке.
2. Метапредметные:
- содействовать формированию и развитию познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся через поиск и анализ информации; способности к самостоятельному приобретению знаний и умений;
- закреплять умение вести диалог, делать обобщения, развивать монологическую речь, работать в группе.
3. Предметные:
- способствовать в усвоении понятий «одночлены», «многочлены».
- развитию  математического  кругозора.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Использование  педагогической  технологии: «Технология  личностно – ориентированного  обучения».
Оборудование:      мультимедиа.
        У учащихся  на  парте  находятся: черновики, сигнальные  линейки синего, красного и   зеленого  цвета, раздаточный  материал.
Ход урока:
I. Организационный момент
На уроке по теме «Одночлены и многочлены» мы повторим, обобщим, приведём в систему изученный материал. Ваша задача: показать свои знания и умения в процессе тестирования по теории и практике, устных упражнений, разно-уровневой самостоятельной работы. Подвести итоги урока поможет оценочный лист.
II. Графический диктант
Учитель: Верно ли утверждение, определение, свойство? (-да, -нет)
Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей.
Буквенные множители – множители, обозначенные цифрами.
Одночлены, в которых содержится только один числовой множитель и степени с разными буквенными основаниями, называют одночленами стандартного вида.
Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена.
Одночлены, которые отличаются друг от друга только коэффициентами, называются подобными членами.
Алгебраическая сумма нескольких одночленов называется многочленом.
В результате умножения многочлена на одночлен получается одночлен.
В результате умножения многочлена на многочлен получается многочлен.
Чтобы привести подобные члены, надо сложить коэффициенты и разделить на общий буквенный множитель.
Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «+», скобки надо опустить, сохранив знак каждого члена, который был заключён в скобки.
Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «-», скобки опускаем и, знаки членов, которые были в скобки, изменяем на противоположные.
(работа в парах)
Учитель:
- Посмотрите, совпали ли у вас ответы на вопросы, если нет, то проанализируйте полученные результаты
- Оцените друг друга, используя следующие критерии оценки:
«5»-12
«4»-10-11
«3»-8-9
«2»-менее 8
III. Устная работа
Выполнив задание, расшифруйте название улицы нашего города. Ответы даны в секторах восьмиугольника.
1. с4 ∙ с2; 2. с8 : с5 3. (с3)4; 4. с9 ∙ с2; 5. с9 : с4 
6. (с5)2; 7. с7 ∙ с3 ∙ с3; 8. (с2)6 : с5;

Гимназия №1
Учитель:
Какие свойства степеней вы использовали при выполнении этого задания?
Как вы думаете, почему улица получила такое название?
Есть ли у вас доказательства этого предложения?
Какие учебные заведения на ней расположены
IV. Физкультминутка.
V. Практический тест
(Разноуровневая самостоятельная работа, карточка синего цвета соответствует отметке - «3», зеленого цвета – отметке - «4», красного цвета- отметке - «5»)
Упростите выражение:
на «3» - синий цвет
(7х - 4) – (1 – 2х)
-3х3 × ху2(3x²-2x+5)x
на «4» - зелёный цвет
(4ху – 3х2) – (-ху + 5х2) -4а2в (1/2 ав2) 12а (а5 – а4 + 2а3)
на «5» - красный цвет
-14х ∙ 0,5 ху2∙ (1/7ху) (7х2 – 5у2) – (х2 + ху – у2) а3(а3 + а – 1) – а4(а – 2)
Учитель:
Какие правила, определения помогали вам при выполнении данной работы?
VI. «Буквоград»
На доске плакат с буквами: АОВСТЛКРИЧГНМО
Выполняя задание 1-7, вычеркните буквы, соответствующие ответам.
Шифр: А – а7; В – а15; Г – а; И – а30; К – а9; М – а14; Н – а13; О – а12; Р – а11; С – а5; Т – а8; Ч – а3.
Ответ: отлично
VII. Итог урока
Я думаю, что большинство учащихся нашего класса за работу на уроке получат хорошую отметку, а если у кого-то что-то не получилось, то в преодолении трудностей вам поможет терпение, т.к.
ТЕРПЕНИЕ-это
Труд
Единомышленников
Радостный
Поисковый
Естественный
Напряженный
И
Ежедневный
Оценочный лист
ФИ учащегося Графический диктант Устная работа Задача Практический тест БуквоградИтог
Оценка учащегося Оценка учителя