Урок на тему «Многочлены и действия над ними»


Конспект урока
«Многочлены и действия над ними»
(обобщение и закрепление пройденного материала)
учителя математики Поляковой Н.А.
ГБОУ гимназии № 402.
Тема урока «Многочлены и действия над ними».
Цели:
обучающие:
повторить правила действия над многочленами;
закрепить навыки действий над одночленами и многочленами;
развивающие:
развивать внимание, память, логическое мышление;
воспительные:
воспитывать такие черты, как взаимопомощь, взаимопроверка.
Используемые технологии: групповое обучение.
Подготовка к уроку:
рабочая карта урока;
карточки с кроссвордом;
текст диктанта;
карточки с ответами на диктант;
карточки-задания.
Учащиеся работают в группах по 4-5 человек. Столы стоят таким образом, чтобы учащиеся видели записи на доске. На начало урока на столах у учащихся только рабочие карты.
Рабочая карта урока.
«Многочлены и действия над ними».
План урока:
Устный счёт.
Кроссворд.
Диктант.
Решение уравнений.
Итог урока (см. таблицы).
Таблица подведения итога урока.

п/п Фамилия, имя Устный счёт Кроссворд Диктант Решение уравнений Итог
с/о с/о с/о с/о о/г1.
2.
3.
4.
5. Иванова Мария 5 5 4 5 4 5
Ход урока.
1.Устный счёт.
Вычислить:
а) 13*512+13*488
б) 25*734-726*25
в)152-15*724*11-242) Вынести за скобки общий множитель:
a) 2m + 2n
б) 6a = 12
в) mx – m
г) -10a – 15 b
д) 9mn + 9np3) Разложить на множители:
а) 2х(5х-2) –ху(5х-2) +у2(2-5х)
б) 5а(1-3с)-2в(1-3с)+(3с-1)
2. Кроссворд
3.Т О 1.РЖ А Д С 7.К О Э Ф Ф И ЦИ Е Н Т ПС РТ Е В Д 4.М Н О 2.Г О Ч Л Е Н РЛ У И ПТ ПЕ 6.К
И Л О
РЬ Р5.ПО Д О Б Н ЫЕ
В О Н
К Е Ь
А Для повторения теоретических вопросов учащимся предлагается разгадать кроссворд. Кроссворд решают группой. Проверяем устно. Ответы дают учащиеся разных групп.
Критерий оценки:
«5» за 7 верных слов
«4» за 5-6 верных слов
«3» за 4 верных слова
Вопросы к кроссворду:
свойство умножения, используемое при умножении одночлена на многочлен;
способ разложения на множители;
равенство, верное при любых значениях переменной;
выражение, представляющее собой сумму одночленов;
слагаемые, имеющие одну и ту же буквенную часть;
значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство;
Числовой множитель у одночленов.
3. Учащиеся открывают тетради.
Записывают тему урока и дату. На закрепление пройденного материала учащимся предлагается диктант в двух вариантах.
Когда диктант написан, выдаются ответы, учащиеся проверяют СВОИ записи в тетради и подчёркивают неверные решения. Ставят себе оценку.
Критерий оценки:
«5» за 5 верных ответоа«4» за 4 верных ответа
«3» за 3 верных ответа
«2» не ставится, так как диктант обучающий.учащийся работал с диктантом и что-то понял.
Текст диктанта.
1.Выпишите одночлены, которые получатся, если умножить:
I. (3-2у2) на (2у-1); II. (3х-2) на (5-6х2).
2. Представьте в виде многочлена стандартного вида:
I. 3в (2в+3); II. 2а(3а+5).
3. Умножьте многочлен на многочлен:
I. (х-1) на (х+3); II. (х+1) на (х-3).
4. Представьте в виде многочлена стандартного вида произведение:
I. разности 2а и 3в на сумму х и у;
II. суммы а и в на разность 2х и 3у.
5.Разложите на множители выражение:
I. а2+а-3а-3;
II. у2+3у-2у-6.
4.Учащимся предлагается решить двумя способами уравнения 1 и 2. Учащиеся решают в группах, обсуждая, помогая друг другу.
Когда задание выполнили группы, осуществляется проверка по их решениям. Далее учащиеся решают оставшиеся уравнения, проверяя решение по записям на доске.
Ставят две оценки: самооценку и оценку группы.
Критерий оценки:
«5» всё решил верно, и помогал товарищам
«4» допустил ошибки, но исправил их с помощью товарищей
«3» интересовался решением и всё решил с помощью одноклассников.
???
Какие возникли затруднения?
Какой способ удобнее?
Почему?
Уравнения:
1. (1-х)(х+4)+х(х+4)=0
2. (х-3)+х(х-3)=0
3. с2-6с+5=0
4. а2-6а+8=0.
5. Подведение итогов.
Таким образом, каждый учащийся получает несколько оценок. Учащийся сам оценивает свои знания, сравнивая их со знаниями других. Оценка группы более эффективна, так как эта оценка обсуждается всеми членами группы. Ребята указывают на недостатки и недочёты в работе членов группы. Все оценки заносятся в каждую рабочую карту старшим по группе, и сдаётся учителю.
Итоговую оценку ставит учитель, сообщая её всему классу и благодаря за работу.
Подводя итог урока, учитель задаёт учащимся вопросы:
что, на ваш взгляд, мешало вам в работе?
что помогало преодолеть эти трудности?