Открытый урок в 6 кл. урок обобщение Бронзовый век на территории казахстана


класс  6 Дата  7-11 декабря Урок № 25
Тема урока Обобщение (Бронзовый век)
Цели и задачи
  Цель: Создание условий для осознания и осмысления пройденной учебной информации средствами технологии развивающего обучения
Задачи:
- образовательные: проверить знания учащихся об их представлении по пройденной теме используя приёмы технологии критического мышления
- развивающие: развивать познавательные общеучебные умения: постановка и формулирование проблемы, установление причинно - следственных связей; развитие умения выделять главное, обобщать; развивать регулятивные универсальные учебные действия через целеполагание, самоконтроль, развивать коммуникативные умения в процессе сотрудничества в работе в группе через извлечение и обработку образовательной информации. Высказывания мнения по заданной проблеме, оформление мысли в форме таблицы и схемы, осуществления расширенного поиска информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета
- воспитательная: создать условий для формирования личностной позиции, формирования интереса к историческому прошлому Казахстана.
Методы обучения: частично - поисковый
Технология обучения: развитие критического мышления через чтение и письмо
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая
Ожидаемые результаты
  А. Складывается представление о предпосылках, ходе и следствиях монгольского завоевания Казахстана;
В. Могут рассказать о его этапах и основных целях, развили коммуникативные навыки;
С. Навыки работы с текстом учебника, исторической картой, умеют составлять кластер;
D. Проводить оценивание.
Тип урока
  повторение пройденного материала
Задания
 
 
  «3 истины и 1 ложь», Групповая работа, тестовые задания, Диаграмма Вена, «Сигналы рукой», «Две звезды и одно пожелание», «Светофор», Рефлексия «Облако тегов».
Необходимые материалы
  Учебник, раздаточный материал, ватман, историческая карта, оценочные листы.
 
Ход урока:
Этапы урока Действия учителя Действия ученика
Вводная часть (5 мин)
  Организационный момент:
Перед тем как начать урок в целях создания коллаборативной среды и настроя учащихся к уроку, учитель знакомит учащихся с одной интересной притчей
 
 
 
 
 
 
 
Деление на группы
  Дети внимательно слушают и дают комментарииКласс делится на микрогруппы:
Опрос домашнего задания
(8 мин)
 
 
   Фронтальный опрос
Прием «3 истины и 1 ложь»
На раздаточном материале утверждения среди которых верные и неверные.
 
 
Формативное оценивание:
«Сигналы рукой»  
Учащиеся совместно в группе ищут верные и неверные утверждения
 
 
 
Группы взаимооценивают друг друга
Основная часть
(20 мин)
 
 
 
  Определение целей урока с помощью учащихся:
 
 Групповая работа:
Повторение материала: «Эпоха бронзы» (6 мин)
Приём «Диаграмма Венна»
Задание:
 
1 группа: «Особенности эпохи Андроновской культуры»
 
 2 группа: «Особенности эпохи Бегазы-Дандыбаевской культуры»
 
 3 группа: «Общие сходства двух культур»
 
 
Формативное оценивание
Защита флипчартов: (5 мин)
Тема: «Общая характеристика периода в эпоху Бронзы»
 
Формативное оценивание:
«Две звезды и одно пожелание»
 

Закрепление: (6 мин)
10 тестовых вопросов от учителя
 
 
 
 
 
Кретириальное оценивание
Учащиеся пытаются определить цели урока: что им необходимо изучить и знать в конце урока.
 
 
Учащиеся показывают свою степень понимания выполнения задания
 
 
На ватман учащиеся наносят все сведения собранные по пройденной теме по схеме «Диаграмма Вена».
Защищают свои работы
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети-лидеры (капитаны команд) выходят и защищают общую работу группы (всё что знают о бронзовом веке в виде опорной схемы) на ватмане
 
 
 взаимооценивание групп (дают оценку в виде звезды-1,2звезды, и говорят пожелание по поводу выполненной ими работы)
 
 
 Учащиеся работают на специальных заготовленных листах-опросниках
 
 
 
 
 
 
Итог(12 мин)
 
 
 
  Ребята легко ли вам было сегодня на уроке и все ли понятно по теме?
Рефлексия:
«+», «-», «интересно»
 
Рефлексия «Облако тегов» (2 мин)
 
 
 
 
 
 Домашнее задание:
Опережающее задание: найти информацию через интернет-ресурсы «Использование железа в древние века»
  Учащиеся показывают свое отношение и понимание темы
 
 Ребята поднимают карточки со знаком «+», «-» или «интересно»
 
На интерактивной доске можно вывести слайд, где указаны варианты:
сегодня я узнал..., было трудно…,я понял, что…,я научился…,я смог…,было интересно узнать, что…,меня удивило…,мне захотелось… и т.д.Каждый ученик выбирает по 1-2 предложения и заканчивает их.
 
 
 
 
Изменения по уроку
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
                 
Приложение.
 
Прием: «3 истины и 1 ложь»
 
1 группа:
Первым жилищем человека были-пещеры +
«Человек разумный» жил в эпоху бронзы-
Место находки кроманьонского человека-Африка-
2группа:
Первые люди на территории Казахстана появились-около 4 миллиона лет назад-
Запрет на брак между членами одного рода-экзогамия+
Бронза не встречается в природе в чистом виде+
 
3 группа:
1. эпоха мезолита в бронзовом веке-
2. Специальный обряд «инициация»-испытание детей и переход их в сообщество взрослых+
3. «Эпохой глиняных горшков» обычно называют-неолит+