Урок по всемирной истории на тему Особенности феодального строя


7 класс, всемирная история
Основные признаки и особенности средневекового общества
Тема: Особенности феодального строя.
Цель:
Образовательные: охарактеризовать особенности феодального строя; знать термины: феод, вассал, сеньор, феодальное поместье, натуральное хозяйство, феодальная раздробленность, феодальные междоусобицы, замок, феодальная иерархия, герцоги, графы, бароны, виконты, рыцарь, турнир, зависимые крестьяне, барщина, оброк.Развивающие: продолжить работу по формированию умений сравнивать, умения делать общие выводы, замечать проблемы и находить способы их решения.
Воспитывающие: способствовать воспитанию чувства ответственности при деятельности в группе, формированию чувства толерантности, стремления к сотрудничеству, способствовать принятию ценностной установки, основанной на отрицании агрессии как способа разрешения конфликтов.
: Ход урока1.Орг.момент.,психологический настрой.
2.Опрос до.зад. (Викторина по пройденной теме).
Вызов
3.Целеполагание по морфологической карте
(определение цели урока сами учащимися)
4.Осмысление – самостоятельная работа по учебнику
Работа в группах по вопросам (10 минут01.Основные признаки феодального строя
2.Натуральное хозяйство
3.Феодальная раздробленность
4.Феодальная междоусобица
Работа с одаренными -
Феодальная иерархия (лестница)
Феодальные быт и традиция.
Феодальный замок.
Работа со слабоуспевающими
Выписать новые понятия: феод, вассал, сеньор, феодальное поместье, натуральное хозяйство, феодальная раздробленность, феодальные междоусобицы, замок, феодальная иерархия, герцоги, графы, бароны, виконты, рыцарь, турнир, зависимые крестьяне, барщина, оброк.Закрепление первичное в группах, затем защита – авторский стул по критериям: Выступление (по 1,2 минуты на каждого выступающего).
1.Доступность
2.Логичность
3.Последовательность
4.Ораторское мастерство
Подведение итога урока и выставление оценок(самоооценивание в группах и взаимооценка выступающего).
Д/з пар.9,10 и написать «Эссе о жизни феодала»,
Нарисуйте иллюстрации к тексту параграфа и расскажите историю в картинках.
Допол.задание (Тест)
Решить тест
Основной признак феодального строя
А) превращение земли в главный источник дохода В) превращение земли в главный источник продажи С) превращение земли в главный источник обмена Д) превращение земли в главный источник дара
2. Феодалы превратили в свои владения
А) земли В) леса С) горы Д) озёра и реки Е) всё перечисленное
3. Их право на владение землёй было
А) узаконено В) не узаконено С) отменено Д) заблокировано Е) не разрешено
4. Земля выделялась в дар
А) воинам В) крестьянам С) колонам Д) ремесленникам Е) сеньорам
5. Хозяйство феодала называлось
А) дворцом В) поместьем С) двором Д) общиной Е) владением
6. Хозяйство в период раннего средневековья носило
А) натуральный характер В) было торговым С) имело денежные отношения Д) ремесленные отношения Е) делилось на нескольких феодалов
7. В обмен на продуты питания и скот получали
А) сапоги и туфли В) одежду и обувь С) соль и железо Д) орудия труда Е) посуду
8. Феодалы в своём поместье создавали
А) суд В) военные отряды С) назначали сбор налогов Д) расправлялись с неугодными Е) всё перечисленное
9. Основная цель междоусобиц
А) захват земель В) захват крестьян С) захват замков Д) получение выкупа Е) всё перечисленное
10. Кто стоял против феодальных междоусобиц
А) короли и церковь В) феодалы С) сеньоры Д) вассалы Е) графы