Спортивные игры. Баскетбол Тема Сочетание приёмов: ведение-остановка бросок


План-конспект проведения открытого урока по физической культуре в 5 классе
раздел «Спортивные игры. Баскетбол»
по теме: «Сочетание приёмов: ведение – остановка – бросок»
Учитель физической культуры
МОУ СОШ №8
Удодова Анастасия Васильевна
Технологическая карта урока
Цели деятельности учителя Освоить сочетание приёмов: ведение – остановка – бросок
Тип урока Комплексный
Планируемые результаты Предметные:
-организовать здоровье - сберегающую жизнедеятельность с помощью разминки;
-освоить стойку и передвижение игрока;
- иметь углубленное представление в сочетании приёмов: ведение-остановка-бросок;
Метапредметные:
Познавательные – выполнять правильно технические действия;
Коммуникативные - слушать и слышать друг друга; добывать недостающую информацию с помощью вопросов.
Регулятивные - осознать самого себя как движущую силу своего учения, свою способность к преодолению препятствий и само коррекции, адекватно оценивать свои действия.
Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умений не создавать конфликты и находить выход из спорных ситуаций.
Методы и способы обучения Словесный, ИКТ, наглядный, игровой; фронтальный, групповой, поточный.
Образовательные ресурсы Баскетбольные мячи, свисток.
Экранно-звуковые пособия: ноутбук
План-конспект урока по физической культуре на тему:
«Сочетание приёмов: ведение – остановка – бросок»
5 класс
Тип урока: комплексный
Цели:
Образовательные: отработать сочетание приёмов: ведение-остановка-бросок; совершенствование техники передвижений в стойке баскетболиста.
Развивающие: развивать двигательные качества – ловкость, быстроту движений, скоростно-силовые; развивать специальную выносливость посредством игровой подготовки.
Воспитательные: воспитывать морально-волевые качества – смелость, честность, коллективизм, ответственность.
Инвентарь: баскетбольные мячи, свисток.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя Деятельность обучающихся Универсальные учебные действия
I. Организационный момент Построение, приветствие. Проверяет готовность обучающихся к уроку; создает эмоциональный настрой на изучение материала.
Слушают и обсуждают тему урока.
Личностные: формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.
II. Актуализация знаний Построение, приветствие. Знакомство с детьми.
Презентация
Инструктаж по технике безопасности.
Обзор истории баскетбола
- родина баскетбола (США)
- кто придумал игру (Джеймс Нейсмит)
- сколько человек играет в команде (5)
Видео
Определение обучающимися темы и задач урок.
Строевые упражнения - повороты на месте Слушают наводящие вопросы учителя, отвечают на вопросы учителя.
Настрой на урок.
Слушают наводящие вопросы учителя, ставят цели.
Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации.
Личностные: Мотивировать детей на безопасный, здоровый образ жизни.
Регулятивные: развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные: Правильно выполнять строевые упражнения
Регулятивные: Осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.
.
Разминка Ходьба (1 мин):
- обычная (по залу);
– на носках, руки вверх;
– на пятках, руки за голову, в сторону; Выполняют упражнения. Во время ходьбы и бега следить за осанкой, соблюдением дистанции, правильным дыханием, техничным выполнением упражнений в движении.
Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.
Медленный бег (1,5 мин)
- с высоким подниманием бедра;
- с захлёстыванием голени;
Передвижения приставными шагами (1,5 мин)
- правым, левым боком (в стойке баскетболиста).
- спиной вперёд (в стойке защитника) Ходьба (30 сек):
- обычная (по залу);
- руки вверх – вдох;
- руки вниз - выдох восстановление дыхания Перестроение в 2 колонны (30 сек) Налево в колонну по два – марш III. Основная часть
17 мин Сочетание приёмов: ведение – остановка – бросок (12 мин) Ведение мяча по прямой – остановка прыжком – бросок в корзину Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий.
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия
Познавательные: Закрепление техники сочетания приёмов «ведение – остановка – бросок»
Эстафеты с мячами (5мин) Следить за согласованностью движений IV. Итог урока
рефлексия
5 мин Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока. Обобщить полученные на уроке сведения (5 мин): - Какие у вас остались впечатления от урока?
Выставление оценок.
Домашнее задание.
Прощание с классом:
- Спасибо за урок, до свиданья! Оценить процесс и результаты своей деятельности. Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные: анализ собственной деятельности на уроке, понимают значение знаний для человека и принимают его.
Самоанализ.
Тема урока: Сочетание приёмов: ведение – остановка – бросок
На урок мною были поставлены следующие цели:
Цели: Образовательные: отработать сочетание приёмов: ведение-остановка-бросок; совершенствование техники передвижений в стойке баскетболиста.
Развивающие: развивать двигательные качества – ловкость, быстроту движений, скоростно-силовые;развитие специальной выносливости посредством игровой подготовки.
Воспитательные: воспитывать морально-волевые качества – смелость, честность, коллективизм, ответственность.
Место: Спортивный зал
Инвентарь: баскетбольные мячи, свисток, ноутбук
Время: 30 минут.
Одной из важнейших требований современного урока физической культуры – комплексный подход к решению основных задач предмета, т.е. на уроке я должна в комплексе обучать, развивать и воспитывать школьников. Учитывая эти требования на уроке «Сочетание приёмов: ведение – остановка – бросок» я подобрала упражнения, способствующие освоению приёмов игры, предусмотрела максимальную плотность занятия, построив урок на взаимопомощи и взаимовыручки учащихся. Таким были реализованы коммуникативные, личностные и регулятивные УУД.
Для максимального исключения «простоя» учащихся на уроке я использовала фронтальный, поточный, групповой, способы и их комбинации, которые способствовали более высокой плотности урока.
Фронтальный способ – упражнения выполняли все учащиеся одновременно (выполнение строевых, ходьба, бег).
Поточный способ – учащиеся выполняли заданные упражнения друг за другом (при выполнении основной части урока).
Групповой способ – учащиеся выполняли двумя командами в эстафетах.
Основной задачей урока является совершенствование технических элементов игры баскетбол. С организационной точки зрения занятие прошло на оптимальном уровне, при постановке задач урока была проведена актуализация знаний в форме фронтальной беседы эвристического характера. (Учащимся задавались вопросы проблемной направленности).
Осуществляя комплексный подход и интенсивность учебно-воспитательного процесса я добилась максимальной заинтересованности учащихся: дети были мотивированы на урок с помощью видео и презентации, добилась высокой активности и оптимальной плотности занятия, не превысив максимального уровня физических нагрузок. Мною были созданы условия, способствующие проявлению инициативы учащихся.
Структура урока соответствовала классической. В разминку были включены упражнения, способствующие качественному выполнению технических элементов игры в баскетбол и исключающие возможность травм на занятии.
Исходя из целесообразности приступая к освоению техники выполнения двигательных действий: ведение – остановка – бросок, учащиеся усвоили зависимость угла траектории движения мяча и меткости, и только после этого учащиеся начали овладевать сочетанием приёмов. Это дало возможность школьникам самостоятельно контролировать свои действия и вносить необходимые коррективы.
С целью решения образовательной и развивающей задач урока были подобраны именно те упражнения, выполнение которых помогает избегать ошибок при выполнении ведения-остановки-броска.
Помимо отработки технических навыков параллельно шло развитие физических качеств школьников: быстрота, ловкость, координация движений.
Метапредметность
Я провела урок с учащимися, уровень физической подготовленности которых мне неизвестен. Поэтому, с целью здоровьесбережения предусмотрела оптимальное чередование физических нагрузок и отдыха.
Считаю, что урок поставленных целей достиг.