Коррекционно-развивающее занятие Развитие мыслительной деятельности (9 класс)


Коррекционно-развивающее занятие с учащимися
по развитию познавательных способностей
Тема: Развитие мыслительной деятельности.
Цель: Развитие аналитического и логического мышления учащихся.
Гипотеза: Улучшение мыслительной деятельности учащихся.
Задачи:
Развитие аналитического мышления.
Развитие логического мышления.
Развитие межполушарного взаимодействия.
Ход занятия
1. Коммуникативный этап.
Ритуал приветствия «Привет и комплимент в подарок».
Цель: Снятие эмоционального напряжения, создание положительного эмоционального настроя. Описание: По двое учащихся передают мягкие игрушки, приветствуя друг- друга и говоря комплименты.
«Привет …… , ты очень умная»,
«Привет …… , ты очень веселый»,
(смелый, красивый, модный, сильный, модный, стильный, музыкальный, спортивный, успешный, храбрый, трудолюбивый, одаренный, ответственный, справедливый, организованный, творческий и т.д.)Правила группы.
Учащиеся вспоминают правила работы группы, принятые ранее на занятиях.
На доске или слайде представлены правила поведения во время занятий:
Не опаздывать
«Один в эфире»
Не перебивать
Правило поднятой руки
Активность
Самостоятельность
Анонимность
2. Коррекционно-развивающий этап.
Упражнение «Говори наоборот»
Цель: Настрой на занятие. Активизация мыслительной деятельности.
Описание: Ведущий называет прилагательное, учащиеся должны придумать противоположенное значение.
Мокрый -сухой
Уродливый -красивый Маленький - большой
Белый -черный Полный -пустой
Громкий -тихий Чистый -грязный
Скучный -веселый Толстый -тонкий
Слабый -сильный Умный -глупый
Игривый -тоскливый Верхний -нижний
Активный -пассивный Утренний -вечерний
Радостный -грустный Мягкий -твердый
Солнечный -пасмурный Горячий -холодный
Упражнение «Слово на букву» - мозговой штурм Цель: Активизация мыслительной деятельности. Описание: ведущий предлагает назвать как можно слов на заданную букву.
«Н»
Нож ноги ноутбукнаглядностьненависть
ножницы некрасивый носилки нести
напильник нужный нефть нуга
нарцисснебо нечто носки
нос небрежность Наташа ненастье
«С»
Светсолнцесиреньсвитерсвирель слово слабыйсильныйсердцесладкийсахарсобакасерыйсветлыйсуд скоростьсовестьсигналсияющийсиреневыйсоловейсова сиропсила
«Л»
Лицоласковыйлжец ленивыйленьлужаливеньлимонлопата лилияломлекалолента леска лещ лазерлучлисалуна лампа лестница линейка леналевый леслипа


Упражнение «Волшебные палочки»
Цель: Развитие аналитического мышления. Описание: Учащимся предлагаются расположенные в определенном порядке линии (палочки). Необходимо переложить их , с учетом требований, таким образом, чтобы получился указанный рисунок.
Задание 1:
Предлагаемое изображение –
1517650717550018688057175500
18497551606550015068551606550022117051022358877301022351544955102235
Переложите две линии так, чтобы получилась рыбка.
150685518288000184975518288000
15068554381500185928057150015449556350
1509395933450018770609334500
Задание 2:
Предлагаемое изображение –
1762760628650018211802476500291655522225002373630222250028594056032500
18103851498600184023019748500291655514668500237363014668500
Переложите три линии так, чтобы получился бантик.
237363010985500208788059055204978010985500
285940564770001819910117475001878330647700023736302222500
237363015113000188912515113000
Задание 3:
Предлагаемое изображение –
23355301447800018021301460500177228514605000
1544955147955002153285137795002049780139700001802130730250
1506855635002116455-63500
Переложите две линии так, чтобы получилась ракета.
206883013081000180213013081000
23355301447800018021301460500177228514605000
2068830196850002154555135890001744980145415001802130730250
Упражнение «Умственная аэробика» - работа в группах Цель: Активизация мыслительной деятельности Описание: Группам учащихся предлагается назвать по 10 слов, нумеруя каждое по определенному признаку. Первая группа называет 10 мужских имен: 1-Слава, 2-Игорь, 3-Саша, 4- Миша, 5-Олег, 6-Влад, 7-Андрей, 8- Толик, 9-Женя, 10-Сережа.
Вторая группа называет 10 женских имен: 1-Оля, 2-Лена, 3-Ира, 4- Галя, 5-Света, 6-Алина, 7-Маша, 8- Яна, 9-Дана, 10-Юля.
Третья группа называет 10 фруктов: 1-Аннас, 2-Яблоко, 3-Груша, 4- Абрикос, 5-Слива, 6-Апельсин, 7-Персик, 8- Мандарин, 9-Банан, 10-Хурма.
Тренировать свое мышление можно подобным образом называя любые другие группы предметов, вещей, так же можно произносить алфавит назвая на каждую букву алфавита слово.
Упражнение «Найди слова» - работа в группах Цель: Развитие аналитичности мышления, концентрации внимания. Описание: Учащимся предлагается ряд букв алфавита расположенных по кругу, в которых зашифрованы слова. Задача учащихся найти и прочитать эти слова. Это же задание предлагается выполнить участникам семинара.
3267075162560Р
00Р
284847199695А
00А
2467982211242Б

3559810351155К
00К
174498023812500
211455080645А
00А
1865332348617Р
00Р
3922395269875А
00А

4095750257874С
00С
265874528257500
174038342230А
00А
1741079342441Т
00Т
4206240300355К
00К

1810385315595О
00О

1983740311150Р
00Р
40778174128Л
00Л

3474720288290Д
00Д
2641600334010Я

234949998425К
00К
387731041910А
00А
Ключ:
305689094615Ь

Барка
Клад
Якорь Отара Ротор Дьяк
РотАркаТара Як
РабСкладАраб Крот
РабаЛадБар
ЛадьяАд Рота
Упражнения для развития межполушарного взаимодействия
Цель: Улучшение мыслительной деятельности, синхронизация работы полушарий. Описание: Упражнение «Ухо-Нос». Левой рукой берем кончик носа, правой рукой – за противоположенное ухо. Одновременно отпустить ухо и нос, хлопнуть в ладоши, поменять положение рук. Упражнение «Вот!». Левую руку прикладываем к голове, как бы отдавая честь, правую вытягивает вперед в кулаке и поднятым вверх большим пальцем. Хлопаем в ладоши, меняем положение рук. Это же задание предлагается выполнить участникам семинара.

Упражнение «Логическая цепочка» -работа в группах Цель: Развитие логического мышления. Описание: необходимо расположить понятия по порядку. При этом простой логической цепочки не получиться, так как некоторые понятия будут являться родовыми по отношению не к одному, а к нескольким понятиям.
48501301088390302133010979157924801088390Например: (Совместный разбор задания) Простая логическая цепочка: яблоня, плодовое дерево, цветковое растение, растение. Правильное расположение слов будет таким: растение цветковое растение плодовое дерево яблоня
Сложная логическая цепочка, которую предстоит выстроит вам: стол, стул, мебель, рабочее кресло, кресло, обеденный стол . Каким будет расположение слов?
342138018351500200215518351500381190518351500мебель
170688021653500342138021653500 кресло стол стул
рабочее кресло обеденный стол
Задания для самостоятельной работы:
Задание 1 группе: Фигура, линия, угол, плоскостная фигура, многоугольник, куб, острый угол, объемная фигура.Задание 2 группе: состояние тела, движение, покой, равномерное ускорение, ускорение.
Задание 3 группе: искусство, музыка, масляная живопись, эстрадная музыка, изобразительное искусство, живопись.
Аналогичные задания для участников семинара:
Задание 1 группе: корень, лист, орган растения, плод, ягоды, сочный плод.Задание 2 группе: перелетная птица, грач, птица, позвоночное, животные организмы, млекопитающие.Задание 3 группе: цветковые растения, деревья, растения, кустарники, травянистые растения, низшие растения.
Участникам семинара предлагается взаимопроверка.
Ключ к заданиям:
231648013398500351663013398500 фигура
53530519875500142113019875500225933019875500471678019875500 плоскостная фигура объемная фигура
142113019685000 линия угол многоугольник куб
острый угол
238315518859500380238018859500 состояние тела
209740522415500 движение покой
207835522225000 ускорение
равномерное ускорение
351663019494500209740619494500 искусство
480250521209000173545521209000 музыка изобразительное искусство
480250521971000 эстрадная музыка живопись
масляная живопись
304038019431000366903019621500207835519812000 орган растения
407860519240500 корень лист плод
407860520002500 сочный плод
ягода
304038024130000156400523685500407860523685500 животные организмы
позвоночные
149733021844000 птицы млекопитающие
150685523495000 перелетные птицы
грач

218313018669000351663018669000 растения
420243021780500163068021780500 цветковые растения низшие растения
163068023431500 деревья травянистые растения
кустарники

Упражнение «Логичность» Цель: Развитие логического мышления. Описание: Учащимся предлагаются различные умозаключения. Их задача определить правильность выводов.
Вопрос 1 группе: 1 . Все металлы проводят электричество. Ртуть – металл. Следовательно, ртуть проводит электричество. (неверно)
Вопрос 2 группе: 2. Все сочинения Пушкина нельзя прочитать за одну ночь. «Медный всадник» - сочинение Пушкина. Следовательно, «Медный всадник» нельзя прочитать за одну ночь. (неверно)
Вопрос 3 группе: 3. Все граждане Казахстана имеют право на труд. Иванов - гражданин Казахстана. Следовательно, Иванов имеет право на труд. (верно)
Вопрос всем учащимся: Все ученики 3 «Б» класса отличники. Петя Смирнов – отличник. Следовательно, Петя Смирнов – ученик 3 «Б» класса (неверно)
3. Рефлексивный этап.
Упражнение «Молодец!» Цель: Рефлексия занятия, повышение уверенности в себе. Описание: Учащиеся по очереди встают и начиная со слов: «Сегодня мне было трудно, но я ….» говорят о своих маленьких победах и достижениях на занятии. Все учащиеся хором поддерживают говорящего словами: «Ты молодец!»
Ритуал прощания: «Аплодисменты».
3267075162560Р
00Р
284847199695А
00А
2467982211242Б

3559810351155К
00К
174498023812500
211455080645А
00А
1865332348617Р
00Р
3922395269875А
00А

4095750257874С
00С
265874528257500
174038342230А
00А
1741079342441Т
00Т
4206240300355К
00К

1810385315595О
00О

1983740311150Р
00Р
40778174128Л
00Л

3474720288290Д
00Д
2641600334010Я

234949998425К
00К
387731041910А
00А

304228633656Ь


3267075162560Р
00Р
284847199695А
00А
2467982211242Б

3559810351155К
00К
3361690-6134100174498023812500
211455080645А
00А
1865332348617Р
00Р
3922395269875А
00А

4095750257874С
00С
265874528257500
174038342230А
00А
1741079342441Т
00Т
4206240300355К
00К

1810385315595О
00О

1983740311150Р
00Р
40778174128Л
00Л

3474720288290Д
00Д
2641600334010Я

234949998425К
00К
387731041910А
00А

303530060246Ь


3267075162560Р
00Р
284847199695А
00А
2467982211242Б

3559810351155К
00К
174498023812500
211455080645А
00А
1865332348617Р
00Р
3922395269875А
00А

4095750257874С
00С
265874528257500
174038342230А
00А
1741079342441Т
00Т
4206240300355К
00К

1810385315595О
00О

1983740311150Р
00Р
40778174128Л
00Л

3474720288290Д
00Д
2641600334010Я

234949998425К
00К
387731041910А
00А

303339583741Ь