Конспект урока Пошив блузки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение для детей с ограниченными возможностями здоровья «Школа-интернат»
Юргинского городского округа















Пошив блузки










Составитель: учитель
профессионально-
трудового обучения
Здорова В. В.












Юрга

Тема программы: Пошив блузки
Тема занятий: Подготовка изделия к примерке
Цель: 1. Систематизация знаний учащихся в процессе изготовления изделия.
2. Коррекция речи, памяти, внимания.
3. Воспитание мотивации к пошиву швейных изделий.
Оборудование:
1. Образец готового изделия.
2. Сборный план последовательности изготовления изделия.
3. Карточка – описания фасона блузки.
4. Карточки – задания:
Какая это деталь.
Соедини точки.
Краткое описание образца.
5.Словарные слова: блузка, фасон, классический, фольклорный, спортивный, романтический, рукав - реглан, втачной, цельнокроеный, воротник.

Ход урока:

I. Орг. момент: Здравствуйте, уважаемые гости,
Здравствуйте, девочки, садитесь.
Мы начинаем наш урок.

Сегодня урок пойдет на повторение и закрепление пройденного материала на тему: « Пошив блузки».
- Девочки, скажите, где можно приобрести блузку?

(Блузку можно приобрести в магазине, на рынке, можно заказать в ателье, можно сшить самим).
- К какому виду изделия относится блузка.
(Блузка относиться к плечевому изделию).
Итак, раз мы шьем блузку сами, нам необходимо составить план работы по изготовлению блузку.
II. Повторение:
Составление последовательности изготовления изделия:

Подобрать фасон и ткань
Сделать выкройку
Раскроить изделие
Перевести линии на другую сторону
Сметать на примерку
Примерить изделие
Исправить дефекты
Отутюжить изделие
Выполнить пошив

Девочка работает у доски, остальные работают по карточкам (найдите ошибку). Проверка.
1. Первый пункт нашей беседы «Подобрать фасон и ткань».

- Скажите, можно сначала купить ткань, а потом начинать подбирать фасон.

(Нет, может не хватить ткани).

- Мы знаем, что каждый из вас выбирал себе фасон сам, а откуда вы их

брали?

Мы брали фасоны из журналов мод, видели в магазине, у подруге, знакомых

и вообще незнакомых людей, увидели по телевизору.

- Описание фасонов ваших блузок мы делали, а сегодня я хочу предложить описать мою блузку по нашему плану описания, который находиться у вас на столе.

Делают описание по очереди и по пунктам.


План описания фасона

1. Название изделия, ткани, назначение.
2. Силуэт, стиль.
3. Покрой (цельнокроеное, отрезное, наличие рукавов, воротника, застежки).
4. Особенности деталей:

Рукава-
Лиф-
Юбка-
Воротник-

5. Отделка.


III.Словарная работа:

- Для описания фасона мы использовали некоторые словарные
слова:
Блузка, стиль, силуэт, классический, романтический, спортивный, фольклорный, рукав- реглан, цельнокроеный, втачной.

Прочитать вслух все вместе, составить с ними предложения .

- А теперь посмотрите на доску и скажите, что за формула написана на ней.

Ди + Др+ 20 см

Ди = 60 см Др = 60 см

(Это формула расчета ткани.)

- Сделайте расчет ткани.
- Сколько получилось?
(У нас получилось, что на пошив блузки надо купить 1м 40см ткани).

- Какую ткань используют для пошива блузки?

(На пошив блузок используют шелковые, хлопчатобумажные ткани).

2. Следующий пункт «Сделать выкройку».

- Что необходимо для изготовления выкройки?

(Для изготовления выкройки необходимо снять мерки).


На доске: 4ПО, 3Ш, 4Д, 2В, 1Ц


- Что означают эти цифры и буквы? Объяснить какие это мерки.

- Для чего снимают мерки?

(Мерки снимают для построения чертежа).

- Что можно получить из чертежа?

(Из чертежа можно получить выкройку).

3. Третий пункт «Раскроить изделие».

- Что делают в этом пункте?
(В этом пункте нужно подготовить ткань, разложить выкройку на ткани и выполнить раскрой).
- Как подготовить ткань?
(Надо проверить качество ткани, отметить дефекты, измерить длину и ширину, определить лицевую и изнаночную стороны, сложить вдоль по середине. Экономно разложить выкройку).
- Как называются детали, полученные из ткани?
( Детали полученные из ткани после раскроя называют детали кроя).
- Назовите детали кроя.
Проводиться работа по карточкам:

«Соедини точки». Какая это деталь?










Проверка выполненной работы.

Работа у доски. – Назвать и показать детали кроя, какие и сколько деталей?

(Блузка имеет следующие детали: спинка -1 дет., полочка -2 дет., рукава -2 дет., воротник -2 дет., подборт -2 дет.).










- У нас по две одинаковых деталей кроя, на одной детали есть меловые линии, а на другой нет. Что нужно сделать?
(Нам нужно перевести линии на другую сторону)
4. – Назовите способы переноса линий:
(Перевести можно булавками, копировальными стежками (силки), прямыми стежками, с использованием копировальной бумаги и резца).

5. Следующий пункт «Сметать на примерку»

- Что мы будем делать в этом пункте?
(Мы будем сметывать: вытачки, плечевые и боковые срезы, срезы рукавов).

- Для того чтобы правильно сметать мы должны знать названия контурных срезов блузки.
Работа по карточкам:

Какая это деталь? Надпишите названия срезов.












Проверка задания.

Игра исключи «лишнее слово»

Срез горловины плечевой срез нижний срез
Срез проймы локтевой срез срез борта
Окат боковой срез середина

- Для чего делают примерку?

(Примерку делают для того, чтобы проверить посадку изделия на фигуре и если надо внести изменения).

5. Пункт «Выполнить пошив».
- Составьте устно план пошива блузки.
(Составляют все вместе).
- Какие швы применяются при пошиве блузки.

IV. Физминутка. Машинные швы.
Машинные швы бывают соединительные и краевые.
Краевые швы – это шов вподгибку с закрытым срезом и шов вподгибку с открытым срезом. (Показ на руках).
Соединительные швы – это стачной вразутюжку и заутюжку, двойной, запошивочный. (Показ на руках).
V. Правила техники безопасности.

Расскажите правила безопасной работы с ручной иглой и булавками.

VI. Практическая работа.

Практическая работа выполняется по технологической карте.

«Подготовка блузки к примерке»

1. Проложить контрольные линии посередине полочек, спинки, рукавов, воротника, подворотника, манжет сметочными стежками. В парных деталях меловые линии переводят с одной стороны на другую резцом или силками.
2.Сметать вытачки у полочек и спинки.
3. Сметывают плечевые и боковые срезы полочки и спинки.
4. Сметывают правый рукав.

Во время работы спрашивать: «Как перевести меловые линии с одной стороны на другую?», «Какими стежками сметываем?».
VII. Подведение итогов.

Для закрепления материала заполнить карточку.
15