Урок по русскому языку на темуПисьмо коротких и длинных наклонных линий.


Русский язык.
Тема: Письмо коротких и длинных наклонных линий,их чередование.
Цель:учить писать плавно наклонные линии,формировать умения ориентироваться на странице прописи,выполнять графические упражнения по образцу,воспитывать старательность и аккуратность.
Задачи:
-письмо короткой и длинной прямой линии
-находить знакомые графические элементы букв в изображении предметов
-составлять связные рассказы по иллюстрациям, данным в прописи
-воспроизводить и применять правила работы в группе
-принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя
-правильно располагать учебную тетрадь на рабочем месте
-применять гигиенические правила письма при выполнении заданий
Тип урока.:урок изучения нового материала.
Форма организации:коллективная,индивидуальная.
Методы:иллюстративно-объяснительный.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Всем нам хочется учиться, 
Чтоб работаю гордиться. 
Будем же внимательны 
И во всем старательны.
2 .Актуализация знаний.
– Откройте Прописи на с. 24–25, подумайте и скажите, какие задания и упражнения предложил вам наш друг Карандашик.
– Что необходимо для успешного выполнения работы?
3.Постановка темы и целей урока.
-Сформулируйте тему урока.
-Опираясь на тему урока,поставьте цели.
-Сегодня на уроке будем учиться писать короткие и длинные прямые линии.
4.Работа в Прописях.
-Что изображено на рисунках?
-Разделите эти слова на слоги.
-Назовите по порядку звуки в этих словах.
-Обведите рисунки по контуру. Раскрасьте.
5.Физкультминутка для пальцев.
На двери висит замок. 
Кто его открыть бы мог? 
Постучали. Покрутили.
Потянули. И открыли.
6. Упражнение в письме.
Короткую наклонную линию начинаем писать с точки на верхней линии рабочей строки, на счет -раз ведем вниз, сильно не нажимая на ручку, заканчиваем писать на нижней линии рабочей строки, а затем продолжите самостоятельное написание элемента. По окончании работы определите, какой из написанных элементов у вас получился лучше всего, обведите его в круг карандашом красного цвета.
6. Физкульт –минутка.
ХомкаХомка, Хомка, Хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щечки моет, шейку трет.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять.
Хомка хочет сильным стать.
5 Упражнение в письме длинных наклонных линий ,их чередование.
6.Найдите элементы письменных букв.
-Назовите найденные элементы.
7.Рефлексия.
8.Итог урока.