Праздник Прощание с 1 классом

Праздник
ДО СВИДАНИЯ, ПЕРВЫЙ КЛАСС

ЦЕЛИ МЕРОПРИЯТИЯ:
Подвести итоги первого года школьной жизни детей,
Способствовать развитию индивидуальных качеств и творческих способностей детей.
ПОДГОТОВКА
Учитель готовит детям медальки, рисует плакат с названием праздника.
Родители подбирают сувениры для награждения участников в конкурсах.
Детям раздаются слова стихотворений, песен, частушек.
Пятиклассники разучивают и репетируют роли персонажей праздника.
Проводятся репетиции.
Дети вместе с учителем на уроке технологии изготовляют пригласительные билеты для родителей.
Готовятся фонограммы песен «Школьный вальс», «Учат в школе», «Голубой вагон», «Танец маленьких утят», фонограмма для исполнения частушек; шарики, плакат с названием праздника.
Участвуют ученики 1-го класса и классный руководитель, ученики 5-го класса (в роли Грамматики, царицы Математики, Незнайки)
Класс украшен воздушными шарами, играет веселая музыка, на доске висит плакат с названием праздника. Стулья расставлены полукругом, на которых сидят родители.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ученики под музыку песни «Чему учат в школе» и рассаживаются на свои места.

1-й ученик Мы приветствуем гостей!
Всех знакомых, незнакомых,
И серьезных, и веселых.
Первый класс, первый класс
Пригласил на праздник нас!

2-й ученик Самый сложный – первый класс!
Всех труднее первый класс!
Потому что, потому что
Потому что в первый раз
Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам.
Мы с доски не сводим глаз
А учитель учит нас.
3 ученик Я на уроке в первый раз
Теперь я-ученица.
Вошла учительница в класс.
Вставать или садиться?
Мне говорят: «Иди к доске»,
Я руку поднимаю
А ручку как держать в руку,
Совсем не понимаю
Я на уроке в первый раз
Теперь я ученица
За партой правильно сижу,
хотя мне не сидится.
Кл. руководитель: А сейчас мы отдохнем, хором лесенку споем.

Дети поют «Прощание с первым классом»

3-й ученик
Еще расскажем вам сейчас,
Чему учил нас первый класс.
Вот русский, наш язык родной!
Богатый, мудрый он такой.
Бывают звуки разные:
Согласные и гласные.
Знаем, как писать «жи-ши»,
Изучим скоро падежи.
Под музыку песни «Учат в школе» выходит Грамматик
Грамматика
Без грамматики, друзья,
Нам прожить никак нельзя
Хоть и трудна, но без нее
Плохое было бы житье
Вбегает Незнайка.
Незнайка (подходит к Грамматике). А вот и нет. Можно обойтись и без грамматики.
Классный руководитель. А ты кто такой? Незнайка
Самый лучший мальчик я,
Всех умней на свете.
Знайкой все зовут меня
Взрослые и дети.
На любой вопрос шутя
Я могу ответить.
Знайкой все зовут меня
Взрослые и дети.
Грамматика. Значит, Знайкой? Сейчас мы проверим. На доске записан текст. Нужно исправить ошибки: «На класс очень дружный. Ребята всегда помогают друг другу».
Незнайка (думает, чешет затылок). Я же говорил, что все знаю. Здесь все правильно.
Грамматика. А вы, ребята, как считаете?
Дети исправляют ошибки.
Значит, ты Незнайка, а не Знайка. А хочешь стать грамотным?
Незнайка. Очень. Я останусь и научусь у ряс Грамматика. Молодцы, ребята, вы справились с заданием, но это еще не все.
Пословица, тебя мы знаем,
Но не такою ты была...
Неужто буква озорная
Вновь чье-то место заняла?
Напишите правильно пословицы.
Два сапога тара.
Трус своей лени боится.
Сашу маслом не испортишь.
Первый клин всегда комом.
Ученики выполняют задание
Грамматика. Молодцы, ребята, вы многому научились. Классный руководитель. А вы оставайтесь у нас на Празднике, Мы будем очень рады. Да, ребята, без грамматики мы не могли бы написать письмо другу или бабушке, а как трудно нам было учиться красиво и правильно писать но и с этой задачей мы справились.
Ученики инсценируют стихотворение.
Ученики
Мы теперь ученики,
Нам не до гулянья.
На дом задали крючки
Первое заданье. Вот мы с мамой над столом
Дружно распеваем:
Вниз ведем ведем ведем
Пла-а-авно закругляем.
Но противные крючки .
С острыми носами
У меня из-под руки
Выползают сами!
Телевизор не глядим.
Сказку не читаем.
Три часа сидим, сидим
Пла-а-авно закругляем.
Вечер. Поздно. Спать идем.
Сразу засыпаем.
И во сне ведем ведем
Пла-а-авно закругляем.
4-й ученик
И прекрасна, и сильна
Математики страна.
Здесь кипит работа
. Все подсчитывают что-то.
Выстраиваем цифры в ряд,
Они нам много говорят.
Десять их, но сестры эти
Сосчитают все на свете.
Выходит царица Математика под музыку песни «Дважды два четыре».
Математика
Я царица наук Математика.
Математика сложна,
Но скажу с почтением:
Математика нужна
Всем без исключения.
Я слышала, вы научились писать, а как умеете решать задачи.
1. Я вошел в тенистый бор И увидел мухомор,
Два опенка,
Два сморчка,
Три масленка,
Два строчка...
У кого ответ готов,
Сколько я нашел грибов?
На яблоне росло 8 яблок, а на липе на 4 яблока больше. Сколько яблок росло на липе?
На столе горело 7 свечей. Катя потушила одну свечку. Сколько свечей осталось на столе?
Дети отвечают. Да, не зря учили математику.
Классный руководитель. А вы оставайтесь тоже на нашем празднике. Будете желанным гостем.
Чтение тоже прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк.
Будь это стих или рассказ,
Вы учите их, они учат вас!
1-й ученик
Мы читаем шибко
Без одной ошибки!
«На полу стояла плошка,
Молоко лакала кошка».
Классный руководитель Захотелось Мишке Получить пятерку, Прочитал он в книжке Так скороговорку.
Классный руководитель. Я знаю, многие из вас больше всего любят читать сказки, и надеюсь, что следующее задание будут вам по плечу. Вы должны определи название сказки, героя и ее автора.
I. Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей, И однажды бегемота Вытащил из болота, Он известен, знаменит, Это доктор... (Айболит).
1. Бабушка девочку очень любила. Шапочку красную ей подарила. Девочка имя забыла свое, Вы подскажите, как звали ее? (Красная Шапочка)
Всех он любит неизменно. Кто б к нему ни приходил. Догадались? Это Гена, Это Гена... (крокодил).
У отца был мальчик странный. Симпатичный, деревянный,
И любил папаша сына Шалунишку... (Буратино).
Молодцы! И с этим заданием вы справились. Теперь посмотрим, чему вы научились на уроках физкультуры.
Ученики инсценируют стихотворение.
Ученики
Что такое физкультура?
Тренировка и игра.
Что такое физкультура?
Физ- и куль-, и ту-, и ра
Руки вверх, руки вниз это «физ».
Крутим шею словно руль это «куль».
Ловко прыгай в высоту это «ту».
Бегай полчаса с утра это «ра»
Занимаясь этим делом.
Станешь ловким, сильным, смелым
Плюс хорошая фигура: Вот что значит физкультура.
Классный руководитель
Конечно, важно знать науки Мы изучаем их без скуки. Но без отдыха, друзья, Жить не может 1А.
Дети исполняют «Танец маленьких утят» Частушки, которые пропоют ребята, может, про кого-то из нас Три ученицы поют частушки.
Ученицы
Мы веселые ребята,
В 1А мы учимся,
Пропоем мы вам частушки,
Может, что получится.
Вася в школу опоздал,
Но не скажет, что проспал.
Просто нынче, как назло,
Слишком поздно рассвело.
Я читаю очень быстро.
В классе все гордятся мной.
Ни один мальчишка в классе
Не угонится за мной.
Мы веселые частушки
Вам исполнили сейчас
О себе, о нашей дружбе
И о кое-ком из вас.







Классный руководитель. Напоследок я загадаю вам шуточную загадку. Что будет, если сложить бом и бом? что будет, если сложить дзинь и дзинь? А если сложить бом-бом. дзинь-дзинь?
Звенит колокольчик.
Колокольчик оповестил вас о том что мы перелистали страницы первого года учения. Я поздравляю вас с окончанием первого класса. Внимание! Внимание! Спешу вам сообщить, что присутствующие здесь первоклассники с этой минуты считаются учениками 2-го класса. Пусть прозвучат аплодисменты в честь этого прекрасного момента!
Ученики (хором)
Первый класс, первый класс.
Год назад ты принял нас.
Перешли мы во второй
И прощаемся с тобой.
Полюбили мы друг друга.
За подруг стоим горой,
И со мной моя подруга
Переходит во второй.
А учительница что же?
Бросит разве нас с тобой?
Нет, учительница тоже
Переходит во второй.
Классный руководитель. Да, первый класс позади, и мы идем вместе дружно и весело дальше.
Детям вручаются медальки, они исполняют песню «Учат в школе»


15