Конспект урока по английскому языку на тему Окружающий мир. Птицы: попугай, воробей,голубь, утка

Конспект урока по английскому языку

Тема: Окружающий миp.Птицы: попугай, воробей, голубь, утка.
Дата: 07.11.2015г.
Цель :
Введение новых лексических единиц : a dove,a parrot, a duck, a sparrow;
Задачи:
Закрепить изученный лексический материал по теме “Birds”;
Закрепить употребление структуры «What is it? - It’s a .»;
Развивать и тренировать внимание, память, мышление;
Развивать умение работать в коллективе
Наглядные пособия: карточки с изображением животных и птиц, мяч, мягкая игрушка медведь, цветные карандаши, картинки для разукрашивания, магнитофон,

Ход урока:

I. Приветствие
Педагог: Good morning, boys and girls.
Дети Good morning.
Педагог: Давайте вспомним стих « Доброе утро» Good morning.
All together repeat (вместе повторим)
Good morning, Good morning
Good morning to you.
Good morning, Good morning
I’m glad to see you.
Педагог:Excellent (Отлично). Кто расскажет этот стишок сам?
You are all good (вы все молодцы).
II. Основной этап
1.Повторение
Педагог: Теперь давайте послушаем песню. Она называется old Macdonald has a farm. У старика Макдональда есть ферма.Do you like this song? (вам понравилась эта песня?)
(Ученики отвечают yes-да или no-нет)
Педагог: Какие животные были на ферме у старого Макдональда?
Ученики называют на английском языке животных:
A cow- корова
A sheep- овца
A goat-коза
A dog-собака
A cat-кошка
A horse-лошадь
A duck- утка
A pig- свинья
Педагог: У вас на столе карточки с изображениями животных. Я буду задавать вопрос What’s this ? что это ?,а вы отвечать It’s a и называть кто изображен на вашей картинке. It s означает это.. . например, если у вас кошка, сказать надо It’s a cat. Если коза, то It’s a goat. Давайте вместе повторим It’s .
Педагог: what’s this, Артем?
Артем it’s a cow.
Педагог: what’s this,Ира?
Ира it’s a cat. и т.д.

2.Введение нового материала.
Педагог: Посмотрите к нам сегодня пришла в гости Мэри ( учитель показывает куклу) let’s say hello to Mary( давайте поздороваемся с Мэри)
Дети: Hello, Mary
Мэри: Hello, children. I’m glad to see you.
Педагог: Ребята, вы поняли, что значит I’m glad to see you? Правильно Я рада вас видеть.
Мэри Boys and girls, I came with my friends but I can’t find them. Please, help me to find them
Педагог: Ребята, Алиса пришла со своими друзьями, но не может их найти и просит помочь поискать их. Поможем ?
Дети : Да
Педагог: Мэри, а кто твои друзья?
Мэри They are birds: a parrot, a dove, a sparrow and a duck
Педагог: Друзья Мэри птицы birds a parrot-
· попугай, a dove- голубь , a sparrow- воробей и a duck, что это за птица?
Дети утка
Педагог: Правильно. Let’s repeat the birds (учитель показывает карточки с изображением птиц и вместе с учениками называет их). Когда найдете надо сказать it’s a dove или it’s a parrot.
(Ученики находят картинки с птицами и называют их.)
Педагог: Молодцы, давайте еще раз их назовем a parrot, a sparrow, a duck, a dove( дети повторяют с учителем). А теперь попробуем отгадать загадки. Они будут про птиц BIRDS
Посмотрите на балкон
Он с утра воркует тут
Эта птица – почтальон
Пролетит любой маршрут
Дети It’s a dove
На жердочке сижу,
В зеркальце гляжу,
От себя без ума
Повторять могу слова.
Дети It s a parrot.
Чик-чирик! К зернышкам прыг!
Клюй, не робей! Кто это?
Дети It’s a sparrow
3.Физкультминутка
Педагог: Very well. Are you tired? Let’s have a rest. Stand up.( Вы хорошо поработали. Устали? Немного отдохнем. Встаньте )
Hands up! Clap, clap, clap!
Hands down! Shake! Shake! Shake!
Hands on hips! Jump! Jump! Jump!
Hop! Hop! Hop!
Hands up! Hands down!
Hands on hips!
Bend left! Bend right!
One, two, three. hop
One, two, three stop
4. Закрепление нового материала
Good! Sit down ( Хорошо, садитесь) Давайте сыграем в игру What is missing’ посмотрите на доске картинки с птицами, назовите их ( дети называют птиц). Now, close your eyes ( закройте глаза .Учитель убирает одну картинку) Оpen your eyes(откройте глаза). What is missing? ( дети говорят какую картинку убрали). Ребята, Мэри хочет рассказать небольшой стишок про двух маленьких птичек, послушаем ее
Two little birds
Sitting on the wall
One named Paul
The other named Peter.
Fly away, Paul,
Fly away, Peter.
Come back, Paul,
Come back, Peter.
Давайте, вместе расскажем этот стих. Сначала я произношу по строчке, а вы повторяете.
Ребята, я раздам вам рисунки с изображением птиц и вы будете их разукрашивать. Я буду спрашивать What is it?, а вы отвечать It’s a и называть кто изображен на вашем рисунке.
Дима, what is it?
Дима It s a parrotи т.д.
III. Заключительный этап.
Педагог: Ребята, Алисе надо уходить. Давайте попрощаемся с ней
Дети: Good bye, Alice.
Мэри: Good bye, boys and girls.
Педагог: For today our lesson is over. See you next Saturday (на сегодня наше занятие закончено.Встретимся в следующую субботу). Good bye.
Дети: Good bye.
15