Конспект урока по русскому языку на тему Имя прилагательное.Повторение и уточнение представлений об имени прилагательном.


Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС.
Ф.И.О. учителя: Валиуллина Э.А.
Предметная область: русский язык
Класс: 3 класс
Автор УМК: Русский язык 3 класс («Школа России»), автор: В.П.КанакинаТип урока: урок повторения и выработка умений.
Тема урока: Имя прилагательное. Повторение и уточнение представлений об имени прилагательном.
Цель урока: формирование образовательных компетенций информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных; учащимися 3 класса в предметной области «Русский язык» по теме: «Закрепление знаний об имени прилагательном»
Учебные задачи :
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
- формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе сочетательного диалога.
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.
Средства (оборудование):
1)учебник по русскому языку(УМК «Школа России» В.П.Канакина);
2)проектор-компьютер
3)конверты с картинками
4)листы
5) картинки для рефлексии
Содержание взаимодействия с учащимися
№п\пЭтап урока Деятельность учителя Деятельность учеников Формируемые УУД
1 Выход на тему, цель, учебные задачи урока в сотворчестве с детьми.
Организацион-ный момент.
Актуализация знаний.
Систематиза-ция и обобщение знаний. Учитель рассказывает: Наш урок предлагаю начать такими словами:
«Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
Мы урок наш начинаем,
Что учили, повторяем!»
Организует беседу, выявляющую знания детей по теме.
При необходимости корректирует результаты ответов.
Разгадывание загадок и чтение сказок – одно из ваших любимых занятий. Сейчас я предлагаю вам прослушать сказку и отгадать о какой части речи мы сегодня с вами будем говорить на уроке.
«Сказки про краски», автор Е.РуженцевЕсли б всё на свете было
Одинакового цвета,
Вас бы это рассердило
Или радовало это?
Кто решился бы отныне,
Приходя, домой усталым,
На зелёной спать перине
Под зелёным одеялом?
И зелёною водою
На рассвете умываться.
И зелёным-презелёным
Полотенцем утираться?
Любоваться, как над вами
Зеленея, птицы реют,
Над зелёными домами
Ярко солнце зеленеет?
Видеть мир привыкли люди
Белым, жёлтым, синим, красным.
Пусть же всё вокруг нас будетУдивительным и разным!
О какой части речи говорится в этой сказке?
На что указывают имена прилагательные в данной сказке?
Чтобы рассказать об удивительном и разном, нам нужны слова – имена прилагательные.
Давайте прочитаем сведения о имени прилагательном в учебнике на странице 64.
Что обозначают имена прилагательные?
На какие вопросы отвечают?
С какой частью речи связано имя прилагательное в предложении?
Приветствуют учителя, гостей. Настраиваются на работу.
Выдвигают предположения о теме урока.
Аргументируют свои ответы.
Об именах прилагательных.
Помогают увидеть цвет.
Читают в учебнике на стр. 64
Имя прилагательное обозначает признак предмета.
Имя прилагательное отвечает на вопросы какая? какой? какое? какие и др.
В предложении имя прилагательное связано с именем существительным.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.
Регулятивные:
- нацеливание на успешную работу.
- выполнять задание в соответствии с поставленной целью
Коммуникативные:
- оформлять свои мысли в устной форме.
-умение слушать и слышать друг друга;
- высказывать свои мысли.
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других.
Регулятивные:
- принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий.
Коммуникативные:
- умение заслушивать выступления других.
- при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ.
- строить высказывания, понятные для других.
2
3 Организация взаимодействия с учащимися по теме урока «Закрепление знаний об имени прилагатель-ном»
Работа в группах.
Чистописание.
Словарно-орфографическая работа.
Физкультминутка.
Работа по учебнику.
Работа в группах.
Подведение итогов в личностном академическом плане.
Рефлексия.
Домашнее задание. Продолжаем отгадывать загадки. Но теперь вы будете работать в группах. Каждая группа отгадывает загадку про животного и готовит описание своего зверька в двух вариантах:
1-описание с использованием прилагательных;
2-без прилагательных.
Какое описание помогает быстро и точно определить, о каком животном идёт речь? Почему?
Наш урок продолжает минутка чистописания.
Открываем тетради, записываем число, классная работа.
Посмотрите на слова, записанные на доске.
Составьте цепочку для чистописания. В неё должны войти первые буквы существительных по формуле.
Слова: яблоко, рисовать, арбуз, юла.
Формула:
Средний род – женский род
Мужской род – средний род
Какие буквосочетания у вас получились?
Проверьте.
Проверим свою посадку:
Спинка – прямая,
Локти – у края,
Ноги – на месте.
Прописываем красиво буквы в тетрадь.
Списать пословицу, вставить пропущенные буквы, найти существительные, определить род и число имён существительных.
М…рт з…му к…нчает, в…сну н…чинает.
Я приглашаю вас на физминутку. Тихо встали. Попробуйте движениями, мимикой и жестами показывать признаки предметов:
большой, горячий. весёлый, узкий, маленький, высокий, грустный, злой, шумный, тихий.
Молодцы!
Упражнение 110 стр. 64 – 65
Прочитаем задание.
К какой части речи относятся слова, которые вы вставили?
Как изменился текст с именами прилагательными?
Задание для групп.
Подберите и напишите на листках как можно больше имён прилагательных к существительному, записанному на ваших листках.
Прочитаем кто какие имена прилагательные подобрали к существительным.
Посмотрите в окно. Какое время года за окном?
Весна приятное время года, в это время природа просыпается и оживает после зимнего сна, радуются животные. А вот зимой им трудно.
Послушайте маленькую сказку. Но сказку с заданием. Я читаю, а вы внимательно слушайте и запоминайте только имена прилагательные.
Какая бывает зима?
Спросили однажды у животных, какая бывает зима.
«Зима бывает трудная, голодная», - ответил снегирь. Синичка добавила: «Очень длинная зима».
«Холодная, морозная зима», - пролаела собака. А медведь подумал и сказал: «Зима короткая, тянется всего одну ночь»
Проверим, какие прилагательные вы услышали.
Почему у всех животных оказались разные ответы?
Продолжите фразы:
Имена прилагательные обозначают…
Имена прилагательные отвечают на вопросы…
Имена прилагательные связаны…
Вы все хорошо справились с трудностями.
Поднимите руки, кому было легко? А кому трудно?
Найдите у себя на партах «солнышко» и «тучку». Поднимите ту картинку, которая соответствует вашему настроению.
И у меня чудесное настроение от вашей работы. Я тоже могу показать солнышко.
Упражнение 111 стр. 65
Каждая группа получает конверт, на котором напечатана загадка, отгадав её, дети вскрывают конверт – внутри его иллюстрация животного.
Работают в группах, составляя два варианта описания животного.
От каждой группы выходят по 2 ученика: один описывает животное, используя прилагательные, второй – без прилагательных.
С именами прилагательными текст помогает быстро и точно описать предмет.
Записывают.
Читают.
Выделяют нужные буквы, пользуясь формулой, записывают соединения букв.
Сравнивают с эталоном:
яю яюая аяПрописывают.
Списывают.
Март зиму кончает, весну начинает.
март ( м.р., ед. ч.)
зиму ( ж. р., ед. ч.)
весну (ж.р., ед. ч.)
Слушают и выполняют движения.
Читают задание и получившийся текст.
Слова относятся к именам прилагательным.
Текст стал более полным, точным, ярким, красочным.
Списывают, вставляя имена прилагательные.
Работают в группах.
Подбирают имена прилагательные:
1 гр. - книга
2 гр. – стол
3 гр. – цветок
4 гр. - игрушка
Весна.
Слушают и запоминают.
Трудная, голодная, длинная, холодная, морозная, короткая.
Для птиц зима голодная, потому что трудно найти еду. Для собаки холодная – живёт на улице. Медведь зимой спит – для него зима короткая.
Признак предмета.
Какой? Какая? какое? Какие? И др.
С именами существительными.
Записывают в дневник.
Регулятивные:
- оценивать результаты своей работы.
Познавательные:
- выявлять сходство и различие объектов,
- уметь ориентироваться в своей системе знаний;
- осуществлять анализ объектов.
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других.
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний;
- осуществлять анализ объектов.
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи.
Регулятивные:
- уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.
Коммуникативные:
- умение заслушивать выступления других.
- при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ.
- строить высказывания, понятные для других.
Регулятивные:
- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.
Личностные:
-знание основных моральных норм(справедливое распределение, взаимопомощь, ответственность), развитие доброжелательности, готовность к сотрудничеству.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, узнать больше.
Регулятивные:
- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
Коммуникативные:
- аргументировать свою позицию, проявлять активность в решении познавательных задач.
- уметь ориентироваться в своей системе знаний;
Личностные:
- демонстрировать самостоятельную и личную ответственность за свои поступки.