Конспект урока литературного чтения Н. Носов Живая шляпа




Тема Н.Н.Носов «Живая шляпа»
(Урок чтения. 3 класс)


Автор учебника: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий
Класс:2
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: создать условия для формирования читательской компетентности, умения сравнивать, обобщать, делать выводы в процессе работы над произведением Н.Н. Носова «Живая шляпа».
Задачи:
Образовательные
Расширение познавательной сферы;
Познакомить учащихся с содержанием произведения Н. Н. Носова “Живая шляпа”.
Формировать умение интонацией передавать настроение и чувства героев.
Развивающие
Развивать умение грамотно выражать свои мысли.
Развивать мыслительную деятельность учащихся, навыки беглого и правильного выразительного чтения.
Развивать умение выдвигать предположения, сравнивать, аргументировать своё мнение.
Воспитательные
Воспитывать коммуникативные навыки, доброжелательное отношение к окружающим, умения работать в парах.
Подвести детей к осознанию того, что страх к неизведанному может обратиться комической ситуацией.
Планируемые результаты. Формирование УУД
Предметные
Выделение и формулирование познавательной цели;
Умение строить речевые высказывания;
Смысловое чтение;
Выдвижение гипотез и их обоснование.
МетапредметныеЦелеполагание, как постановка учебной задачи на основании того, что известно, и того, что еще неизвестно;
Поиск и выделение необходимой информации;
Формирование коммуникативных умений: слушать, читать, получать информацию, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
Личностные
Формирование желания действовать, продвигаться к намеченной цели;
Развивать умение ориентироваться в окружающей действительности.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: презентация, учебник Литературное чтение, 2 класс: Учеб. для 2 кл. общеобразоват. учреждений/ Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, - М.: Просвещение, 2012.
Педагогические технологии:
объяснительно – иллюстративного обучения;
словесной продуктивной и творческой деятельности;
педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
информационно - коммуникативная технология.
технологии ТРИЗ

ХОД УРОКА
I.ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА
Мы услышали звонок,
Он позвал нас на урок.
Так девиз давайте вспомним,
И урок скорей начнём!
Девиз (хором): Красиво читаем,
Чётко отвечаем,
Речь свою развиваем!
Что значит быть хорошим читателем?
таблички:
уметь хорошо читать,
думать,
выражать свои мысли,
слушать,
анализировать.
Проговаривание.
«Мы друг друга выручаем,
Друг без друга мы скучаем
Никогда и ни за что
Не поссорит нас никто»
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Беседа.
- Ребята, мы сегодня с вами на уроке русского языка вновь встретились с нашей старой знакомой – старухой Шапокляк. Помогли ей исправить объявление, написанное с ошибками, вернули её любимую шляпу.
- А знаете, почему у неё такое странное, необычное имя?
Вы сможете сами ответить на этот вопрос, если внимательно прочитаете этикетку от шляпы.
Шапокляк- это мужской головной убор в виде цилиндра. Его носили
мужчины в девятнадцатом веке. Они входили в помещение и снимали
цилиндр. Держать его было неудобно. Цилиндр сделали складным.
По-французски «шапо» - это шляпа, «кляк» - шлепок ладонью по еёверху. После шлепка шляпа складывалась. Старуха Шапокляк ходит
именно в такой шляпе.
- Из-за чего у Шапокляк такое имя?
( У старухи такое имя из-за головного убора, который она носила.)
Словарная работа.
Проведение вида «Мозгового Штурма» - «Бабушкин сундук»
- Какие головные уборы в моде сейчас, какие носили раньше?
( Бандана, кепка, бейсболка, берет, панама, шапка, платок, косынка, чепчик, шаль, тюбетейка, чалма, каска, фуражка, колпак, треуголка, будёновка, цилиндр, ушанка, сомбреро, бескозырка.) Работа со словарём.
III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Преодолеваем проказы и козни старухи Шапокляк.
Отработка навыка быстрого чтения.
«Узнай слова с одного взгляда» - как «скорый поезд», который увозит от нас старуху Шапокляк (дети читают под стук «колёс»- карандаша).
IV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
Сегодня на уроке мы с вами прочитаем рассказ Николая Николаевича
Носова, а как он называется, вы скажете сами, разгадав загадку, которую
оставила нам Шапокляк.
Приём «Удивляй»
-Ребята, но эта шляпа непростая. Перед вами чистый лист бумаги. Давайте с помощью волшебной кисточки оживим наш листик. ( Ученик кисточкой с краской проводит по бумаге, на которой постепенно появляется изобра-жение «живой» шляпы, нарисованной свечкой)
- Так какая же это шляпа? ( Живая)
V. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Работа над текстом «Читаем, предсказываем содержание» (с. 97 учебника).
Чтение текста учителем.
- Что «подогревает» интерес читателя при чтении произведения?
- Какая игра предлагается в статье?
2) Чтение учащимися текста «цепочкой».
- Кто автор рассказа «Живая шляпа»?
- Какие ещё рассказы Н.Носова вам известны?
Работа над рассказом Н.Носова «Живая шляпа» (с.97-100 учебника)
1)Выставка детских книг Н.Н.Носова.
ФизминуткаРассказ детейо Н.Н.Носове.
Николай Николаевич Носов – известный детский писатель. Его рассказы - это удивительные, забавные, поучительные истории о мальчиках и девочках. А сколько интересных событий происходит в сказочном городе, где живут Незнайка, Знайка, Винтик, Шпунтик, доктор Пилюлькин. О них и многих других героях вы сможете узнать из замечательных произведений Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в солнечном городе», «Незнайка на Луне».
Прочитав первые строки рассказа «Живая шляпа», мы сразу поймём, что нас ожидает занимательная и весёлая история.
Чтение учащимися рассказа по частям с остановками для обсуждения ответов на вопросы и предугадывание сюжета.
Работа по предвидению сюжета.
Задание: читая рассказ, представлять себя на месте одного из героев.
Запись детских предположений, гипотез на плакате « Дерево догадок» после прочтения каждой части. (Приложение)
- Сегодня мы попытаемся представить дерево совсем в ином виде. Вместо листьев будут наши мысли, догадки и предположения:
«А что же будет дальше?» Посмотрим, оправдались ли ваши догадки?
Обсуждение ответов на вопросы учебника
Выразительное чтение учащимися рассказа по ролям с элементами
драматизации.
Игра-общение. Монологические высказывания.
- А если бы ты попал под шляпу? Ты бы испугался? ( Учитель надеваетшляпу на ученика)
- Какой диалог мог произойти между шляпой и котёнком?
Найдите в тексте и прочитайте, какие действия выполняла шляпа.
( Плюхнулась, поползла, лежала, не двигалась, остановилась, вылезла, повернулась, подскочила, упала).
7) Работа в парах.
(Составление пословиц из разрезанных частей, определение их главной мысли и объяснение их смысла.)
- Прочитайте составленные пословицы и соотнесите их с нужными частями текста.
«Кто дрожит – тот и бежит»
«У страха – глаза велики»
«Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идёт»
8) Творческая работа.
- Ребята, вы любите фантазировать?
- А что это такое «фантазия»? ( Фантазия – от греч. воображение) мечта,
выдумка, то, чего не существует на самом деле).
Приём «Фантастическая добавка»
Представьте, что у вас оказалась шапка- невидимка.
- Как вы поступите? Что будете делать?
Групповая работа
- У меня в руках шляпа фантазёра, в которой лежат забавные вопросы.
Попробуйте пофантазировать в своей группе и рассказать:
Что было бы, если…
- под шляпой оказалось другое животное (например, паук или бабочка);
- вместо 1 шляпы было 100;
- шляпа ожила и летала;
- котёнок превратился в тигра?..
Подведение итогов. Прослушивание творческих работ от каждой группы.
( их смелость, выдумка, активность, интересные творческие находки).
VI. ИТОГ УРОКА
- Понравилось ли вам сегодня придумывать свой сюжет и фантазировать?
- В чём же был секрет «живой» шляпы?
- А если бы вы не знали, кто под шляпой, каким бы получился рассказ, смешным или таинственным, страшным?
Ответьте на вопросы теста и поставьте себе оценку за урок.
Тест по рассказу Николая Носова “Жива шляпа”.
1 Определи жанр произведения
а) рассказ,б) басня,в) сказка
2. Кота в рассказе зовут:
а) Борька; б) Васька; в) Тишка.
3. У кого в доме происходили события?
А) у Володи б) у Вадика; в) у Коли.
4. Спасаясь, от шляпы мальчики взяли:
а) лыжную палку; б) кочергу; в) доску.
5. От чего «жмурился» кот, когда вылез из шляпы?
А) от страха; б) от удовольствия; в) от света.
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Домашнее задание записано на листиках, завёрнуто и лежит в шляпе.
Каждый ученик вытягивает себе индивидуальное задание.
Придумать сказку о шляпе.
Рассказать сюжет «всё наоборот».
Составить кроссворд.
Нарисовать к рассказу «весёлые картинки».
Изобретатель! Сконструировать необычную шляпу.
Почемучка! Составить вопросы к тексту.
Подумать и рассказать, о чём могли разговаривать котёнок и шляпа.
Презентация своей удивительной шляпы с пояснением её преимуществ
Вспомнить сказочных героев, у которых есть головной убор.
Нарисовать портрет мамы в необычной шляпе.
Сочинить фантастический рассказ.