Конспект урока по английскому языку на тему Ролевая игра-соревнование Путешествие в Лондон

Ролевая игра-соревнование
«Путешествие в Лондон» (5 класс)


Цели: - тренировка навыков диалогической речи;
- активизация навыков монологической речи;
- закрепление страноведческого материала

Оборудование: картинки по теме «Лондон»; картинки или предметы для диалога по теме «В магазине».

Ход урока:

1. Организационный момент
Today we shall have a competition “A Trip to London”. Let’s divide into two teams. You will have different tasks. You must be active and friendly.

2. Проведение конкурсов
Конкурс 1. Визитная карточка
Два человека от каждой команды готовят диалог-знакомство друг с другом, используя вымышленные имена. Затем дети разыгрывают диалоги.
Примерные вопросы:
What is your name? Where are you from? Where do you live? How old are you? Have you got a family? What is your hobby? Do you speak French? Do you go to school?

Конкурс 2. Поговорим о погоде
- As you know English people often talk about weather. Ask the questions about weather and pupils from another team will answer them.

1-я команда

2-я команда


- Is the weather sunny?

- No, it is not sunny today.


- Is it cloudy?

- Yes, it is. It is cloudy today.


2-я команда
1-я команда

- Is the weather warm today?
- No, it is not. It is not warm.

- Do you like the weat
·her today?
- Yes, I do. I like the weather today.


Конкурс 3. Расскажи о достопримечательностях Лондона
Look at the blackboard, please. What can you see on the blackboard?
Can you name the places of interest?
The task for you is to describe the interesting places. Who is ready to start?

Конкурс 4. Разговор с продавцом.
You would like to buy some souvenirs for your friends.
(Задание для команд – разыграть диалоги «В магазине». Представитель от одной команды играет роль продавца, а представитель от другой – покупателя.)

Конкурс 5. Угадай достопримечательности
- You want to find the place of interest. Describe it to the policeman.
(Ex. 47, p. 101)

Конкурс 6. Расскажи о своей поездке
- Our trip has finished. We are at home. Tell your friends and parents about your trip.
(Команды в течение 2-х минут готовят коллективный рассказ о своей поездке.)

3. Подведение итогов урока
Our lesson is over.
- Do you like our trip to London?
- What did you like to do?
Thank you for your work. You were active, polite and very friendly.