Конспект подгруппового занятия для детей с ЗПР «Системное недоразвитие всех сторон речи» по теме «Звук[И]. Буква Ии»


КОНСПЕКТ подгруппового занятия
для детей с ЗПР «Системное недоразвитие всех сторон речи»
Тема: «Звук[И]. Буква Ии»
Цель: Познакомить детей с гласным звуком [и], буквами И, и.
Задачи:
Образовательные:
закрепить понятие гласные звуки, умение четко артикулировать гласные звуки (а. о, у, ы, э);
расширение и активизация словаря, через уточнение слов, содержащих данный звук по теме «Инструменты»;
уточнение артикуляции и отработка четкого произношения звука «И»;
содействовать осознанию отличий твёрдых согласных от согласных мягких
Коррекционно-развивающие:
Развитие фонетического анализа на основе упражнений в определении места звука в слове;
развитие мелкой моторики пальцев рук в специальных упражнениях;
развитие координации движений в мелких мышечных группах пальцев рук, взаимодействие зрительного и двигательного анализаторов;
развитие слухового и зрительного внимания, пространственной ориентировки
развитие и совершенствование артикуляционной моторики;
развитие умения и навыка правильно пользоваться речевым дыханием
Воспитательные:
воспитывать умение работать в течение всего занятия;
воспитывать потребность в речевом общении, навыки самоконтроля;
воспитание правильной осанки;
Оборудование: картинка – ослик; гласные звуки [а], [о], [у], [ы], [э]; звуковая волна красного цвета; карточки- слоги (ма-мо-му-мы-мэ-ми; на-но-ну-ны-нэ-ни); трафареты по теме «Инструменты»; карточка со словом пила; магниты красного, зеленого и синего цветов; наклейки на каждого ребенка.
Ход занятия
Коррекционная цель Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся
развитие слухового и зрительного внимания, пространственной ориентировки
Орг. момент - Ребята, у нас сегодня на занятии гости. Кивком головы и улыбкой поприветствуйте их. Пожелайте друг другу успехов на занятии. выполняют инструкцию учителя
Массаж биологически активных зон /приводит организм к достаточно высокой степени мобилизации, настраивает на занятие/ -- Растираем «грабельками» /раздвинутые пальцы рук / лоб – все посторонние мысли уходят;
-- Растираем ушки – голова будет лучше думать;
-- «Вилочкой» /указательный и средний пальцы / массируем точки перед ухом и за ним – хорошо будем видеть, и слышать, будем внимательными;
выполняют инструкцию учителя
развитие мелкой моторики пальцев рук в специальных упражнениях
Артикуляционная гимнастика.
А теперь подготовим к работе язычок. («Прогулочная гимнастика»)
По ступенькам пошагаем,
В барабаны поиграем,
Малярами побывали,
На лошадке поскакали. выполняется упражнение «ступеньки»
упражнение «барабанщик»
упражнение «маляр»
упражнение «лошадка»
развитие и совершенствование артикуляционной моторики
закрепить понятие гласные звуки, умение четко артикулировать гласные звуки (а. о, у, ы, э); Сообщение темы занятия. Вот и Язычок готов продолжать учиться.
- Ребята, сегодня продолжается наше путешествие в страну звуков и букв. Припомните, с какими гласными звуками и буквами мы уже познакомились? А, О, У, Ы, Э
Закрепление понятия гласные звуки.
- Что общего у этих звуков А, О, У, Ы, Э? (звуки вывешиваются на доске)
- Каким цветом обозначаем гласный звук?
- Как мы называем такие звуки?
- Молодцы! Их можно петь. При произнесении воздух выходит свободно не встречает преграды.
Обозначаем красным цветом.
Гласные звуки
содействовать осознанию отличий твёрдых согласных от согласных мягких
- Давайте прочитаем слоги с гласными А, О, У, Ы, Э
- Как звучат согласные перед нашими гласными? Твердо или мягко?
- Твердые согласные обозначаем синим цветом.
- Каким цветом обозначаем твердые согласные? Дети читают слоги
МА – МО – МУ- МЫ – МЭ;
НА –НО – НУ – НЫ – НЭ
Звучат твердо
синим цветом
Знакомство со звуком [И]
фонетическая зарядка - Сегодня мы с вами познакомимся с еще одним гласным звуком.
С каким? Вы узнаете, если ответите …
– Как кричит ослик?(вывешивается картинка-ослик)
- Какой первый звук вы слышите? ИА – ИА!
Звук [И]
уточнение артикуляции и отработка четкого произношения звука «И» Артикуляция звука [И] Когда мы произносим звук [И], то:
— губки — «в улыбке»
— зубки сближены, но не сомкнуты;
— язык лежит во рту, его края касаются коренных зубов;
— горлышко «работает»
Звук [И] можно петь: губы, язык и зубы не мешают свободному прохождению воздуха, значит звук какой?
Обозначаем каким цветом?
рука ребенка для контроля лежит на горлышке
гласный
красным цветом
развитие умения и навыка правильно пользоваться речевым дыханием;
развитие зрительного внимания, пространственной ориентировки
развитие координации движений в мелких мышечных группах пальцев рук, взаимодействие зрительного и двигательного анализаторов;
Звуковая волна (вывеши вается на доске) - Найдите на рисунке глазами верхнюю точку, мысленно поставьте на нее указательный палец правой руки ( в воздухе) и на одном дыхании начните произносить звук [И], сопровождая его движением указательного пальца правой руки до нижней точки. выполняют инструкцию учителя
- Прочитаем слоги с гласным звуком [и]
- как звучит согласный? Также твердо?
- Согласные перед гласной И звучат мягко, обозначаем зеленым цветом.
- Каким цветом обозначаем мягкий согласный?
- Сегодня мы будем пользоваться не только красным и синим цветом, а еще и зеленым.
Красным цветом мы обозначаем какие звуки?
Синим цветом будем обозначать какие звуки?
Зеленым цветом будем обозначать какие звуки? МИ
НИ
Звучит мягко
зеленым цветом
гласные
твердые согласные
мягкие согласные
развитие зрительного внимания, пространственной ориентировки
Знакомство с буквой И - Звук И на письме превращается в букву И, посмотрите, что это за буква? (вывешивается на доске)
буква И
развитие мелкой моторики пальцев рук в специальных упражнениях
Пальчиковая гимнастика Указательные пальцы направлены вверх.
Левая рука. Пальцы располагаются, так: средний соединяется с указательным правой руки подушечками; безымянный и мизинец сомкнуты, прижаты к ладони; большой лежит на безымянном.
Правая рука. Средний, безымянный и мизинец сомкнуты, прижаты к .ладони; большой лежит на среднем
Указательные пальцы

Встали, словно уши зайца.
Левый средний чуть нагнулся,
Пальца правого коснулся
выполняют инструкцию учителя
Работа в тетрадях - Откройте тетради и найдите везде спрятанную букву И, обведите в кружочек. самостоятельная работа
Развитие фонетического анализа на основе упражнений в определении места звука в слове;
расширение и активизация словаря, через уточнение слов, содержащих данный звук по теме «Инструменты» - Ребята назовите одним словом что это?
- Назовите эти инструменты?
- В каких словах слышится звук [И]
- Где слышится звук [И] в слове пила? Игла? Ножницы? Клещи? инструменты
пила, ножницы, топор, игла, молоток, клещи
пила,
ножницы, игла, клещи
дети определяют место звука в слове
Работа в тетрадях - Мы сейчас с вами разберем слово пила. У вас на столе трафареты «Инструменты» Найдите там пилу и в тетрадях нарисуйте пилу. (Звуковой анализ слова пила). самостоятельная работа
Физкультминутка Нас лучики коснулись,
Мы сладко потянулись выполняют движения по инструкции
Итог занятия Смысловая рефлексия. С каким звуком познакомились?
- Какой это звук?
- Каким цветом обозначаем звук [И]
- Как звучит согласный рядом с гласной И, твердо или мягко?
- С какой буквой познакомились?
Эмоциональная рефлексия. Что понравилось больше всего?
- Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы. Каждый заслужил по большой наклейке мы познакомились со звуком [И]
гласный звук
красным
мягко
с буквой И
ответы детей