Урок по алгебре и началам анализа в 11 классе Решение логарифмических уравнений

Урок______ Алгебра 11 Дата________

Тема: Решение задач по теме Логарифмические уравнения.

Форма урока: урок с использованием информационных технологий

Тип урока: закрепление пройденного материала

Цели урока:

1.Обучающая вторичное осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению. Закрепить основные методы решения логарифмических уравнений, предупредить появление типичных ошибок.
2.Развивающая развитие логического мышления для сознательного восприятия учебного материала, внимание, зрительную память, активность учащихся на уроке.
3.Воспитывающая воспитание познавательной активности, формирование положительной мотивации к изучению предмета, аккуратности, добросовестности и чувство ответственности.

Знать:
Свойства логарифмических функций
Методы решения логарифмических уравнений

Уметь:
Применять полученные знания в практической деятельности

Используемые программы:
Miсrosoft PowerPoint.

Раздаточный материал: задания для самостоятельной работы, для домашней работы.


Ход урока.

І. Организационный момент
Здравствуйте ребята, поприветствуем наших гостей и подарим им и друг другу улыбку и хорошее настроение

IІ. Постановка целей урока и мотивация учебной деятельности учащихся
Тема нашего урока «Решение логарифмических уравнений».
Ребята, какова будет цель нашего урока?


Внимание на слайд 1

Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924) заметил: «Что учиться можно только весело Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом»

Последуем совету писателя: будем на уроке активны, внимательны, будем «поглощать» знания с большим желанием

III.Актуализация знаний
Сейчас вашему вниманию Ромашака Блума. Вы должны закончить предложение
Презентация2
Ромашка Блума (презентация)

(Ведется воспроизведение и коррекция опорных знаний.)

Следующая наша работа с с сигнальными картами : «Верно» , «Неверно»
(Если верно, поднимаете зеленую карточку, если неверно - красную.) Карты ложите отдельно, после этого задания оцените себя и оценки поставите в оценочных листах, которые лежат у вас на столах
Презентация 1 Слайд3-10
Критерии оценивания:
Нет ошибок – «5»
1 шибка - «4»
2 ошибки - «3»
Более двух ошибок – «2»

Работа в тетрадях с самопроверкой.
Презентация 1 слайд 12
Вычислите устно:

Презентация 1 слайд 13 Самопроверка

Слайд 14 Критерий оценивания
Нет ошибок – «5»
1 ошибка - «4»
2 ошибки - «3»
Более двух ошибок – «2»


IV. Этап закрепления и усовершенствования ЗУН
Работа в парах. Вы со своим соседом в течении трёх минут обсуждаете следующие вопросы:
Слайд 15
Что значит решить уравнение?
Что такое корень уравнения? 
Какие уравнения называют логарифмическим?
Какие методы решения логарифмических уравнений вы уже рассматривали на уроках алгебры
Что значит решить уравнение?(найти все значения переменной, при которых уравнение обращается в верное числовое равенство или доказать, что таких значений нет.)
Что такое корень уравнения? ( значение переменной, при которой уравнение обращается в верное числовое равенство)
Какие уравнения называют логарифмическим? (уравнения, в которых переменная содержится под знаком логарифма, называют логарифмическими)
Какие методы решения логарифмических уравнений вы уже рассматривали на уроках алгебры и выделите самое основное правило для правильного решения логарифмического уравнения
Слайд 16
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Работа в тетрадях со взаимопроверкой
Слайд 17
Log 4 x = 2
Log 5 x = - 2
Log 0,5 x = 2
Log x 4 = 2
Log x 5 = 1
Log x ( - 4) = (- 4)
Log x 1 = 0

Слайд 18

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Слайд 19 Критерий оценивания
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Следующая работа у доски

Метод потенцирования (у доски),
Слайд 20

Введение новой переменной
№ 274 (3)

У вас на столах лежат стикеры двух цветов, сядьте по группам одного цвета
Задание для групп
«Отгадайте фразу».

А
В
Д
Е
З
И
К
М
Н
Л
О
П
Р
С
Т
У
Ф
ж
Б
Ь
Г

5
15
-6
4
6
- 5
41
1/3
9
1/5
7
3/2
2
Корней нет
3
- 2
6/7
1
8
-8
15/11


и
з
о
б
р
е
т
е
н
и
е
л
о
г
а
р

-5
6
7
8
2
4
3
4
9
-5
4
1/5
7
15/11
5
2


и
ф
м
о
в
с
о
к
р
а
т
и
в
р
а
б

-5
6/7
1/3
7
15
Корней нет
7
41
2
5
3
-5
15
2
5
8


о
т
у
а
с
т
р
о
н
о
м
а
п
р
о
д
л

7
3
-2
5
Корней нет
3
2
7
9
7
1/3
5
3/2
2
7
-6
1/5


и
л
о
е
м
у
ж
и
з
н
ь

-5
1/5
7
4
1/3
-2
1
-5
6
9
-8


Т. log 2 (3x – 6 ) = log 2 ( 2x – 3 )
Р. log 6 (14 – 4x ) = log 6 (2x + 2 )
Ф. log 0,5 (7x – 6 ) = 0
Д. log 0,2 (12x- 1 ) = log 0,2 ( 11x -7 )
И. Вычислите log3(1/243)
Н. Вычисли 52log53
Б. Вычислите 43log42
У. Решите уравнение log2(x+6)=2
А. log3 (2х-1) = 2
Е. log3 (x2 – 3x – 5) = log3 (7 – 2x)
З. log3 (2x – 4) = log3 (14 – x).
К.
О.
С.
П.
М.  log3 x = -1
Ж.
В. log 2 (x- 11 )=2
Л. Log5 x = -1
Ь log 6 (14 +x )=1
Г log 2 ( 11x -7 )=3

Ответ: «Изобретение логарифмов сократив работу астронома продлило ему жизнь».

IV. Задание на дом:


V. Итог урока.


Молодцы! Работали хорошо. (Выставить оценки).

И ещё немного математических пожеланий для вас и для наших гостей.
1) Пусть ваши возможности будут равновелики вашим пожеланиям.
2) В ваших критических точках пусть будет max успехов и min неудач.
3) Перефразируя Л.Н. Толстого, можно сказать, что человек подобен дроби, числитель - это хорошее, что о нём говорят и думают люди, а знаменатель - это, то , что думает о себе сам. Известно правило - чем больше числитель, тем больше дробь, верно не только в математике, но и в жизни.
4) Счастья вам от .
5) Неугомонные года остановить не в вашей власти, так пусть же будет так всегда - чем больше дет, тем больше счастья.






















-5
6
7
8
2
4
3
4
9
-5
4
1/5
7
15/11
5
2



















-5
6/7
1/3
7
15
Корней нет
7
41
2
5
3
-5
15
2
5
8




















7
3
-2
5
Корней нет
3
2
7
9
7
1/3
5
3/2
2
7
-6
1/5














-5
1/5
7
4
1/3
-2
1
-5
6
9
-8























Т. log 2 (3x – 6 ) = log 2 ( 2x – 3 )
Р. log 6 (14 – 4x ) = log 6 (2x + 2 )
Ф. log 0,5 (7x – 6 ) = 0
Д. log 0,2 (12x- 1 ) = log 0,2 ( 11x -7 )
И. Вычислите log3(1/243)
Н. Вычисли 52log53
Я. Вычислите 43log42
У. Решите уравнение log2(x+6)=2
А. log3 (2х-1) = 2
Е. log3 (x2 – 3x – 5) = log3 (7 – 2x)
З. log3 (2x – 4) = log3 (14 – x).
К.
О.
С.
П.
М.  log3 x = -1
Ы.
В. log 2 (x- 11 )=2
Л. Log5 x = -1
Ь log 6 (14 +x )=1
Г log 2 ( 11x -7 )=3








Оценочный лист_____________________________________________

Задания
Оценка

1
Верно, неверно


2
Работа в тетрадях (самопроверка)


3
Работа в тетрадях (взаимопроверка)


4
Работа у доски


5
Работа в группе



итог




Оценочный лист_____________________________________________

Задания
Оценка

1
Верно, неверно


2
Работа в тетрадях (самопроверка)


3
Работа в тетрадях (взаимопроверка)


4
Работа у доски


5
Работа в группе



итог




Оценочный лист_____________________________________________

Задания
Оценка

1
Верно, неверно


2
Работа в тетрадях (самопроверка)


3
Работа в тетрадях (взаимопроверка)


4
Работа у доски


5
Работа в группе



итог




Оценочный лист_____________________________________________

Задания
Оценка

1
Верно, неверно


2
Работа в тетрадях (самопроверка)


3
Работа в тетрадях (взаимопроверка)


4
Работа у доски


5
Работа в группе



итог







Рисунок2 - копияPicture 2Описание: C:\Users\Лариса\Desktop\урок для трёхмесячников январь\Рисунок2 - копия.pngРисунок 1Описание: http://free.megacampus.ru/xbookM0001/files/f-teor-14-011.gifРисунок 3Описание: \[ \log_{0,2}(-x^2+4x+5)=\log_{0,2}(-x-31). \]Рисунок 4Описание: http://diffur.kemsu.ru/1/teori/th-log-yr.files/image025.gifРисунок 5Описание: http://www.math.md/school/praktikum/logr/log0x.gifРисунок 2Описание: \[ \lg(x^2-6) = \lg(8+5x). \]15