Конспект урока по русскому языку на тему Части речи. Повторение и уточнение представлений о частях речи


Тема: Части речи. Повторение и уточнение представлений о частях речи.
Цели: создать условия для обобщения знаний учащихся о частях речи; формировать умение распознавать части речи; совершенствовать навыки правописания; способствовать развитию познавательных способностей учащихся; развивать речь, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся обобщат знания о частях речи; научатся распознавать части речи; писать грамотно, опираясь на изученные орфограммы; будут развивать свои познавательные способности; понимать и осознавать учебные задачи.
Ход урока
Оргмомент.
Основная часть.
Введение в тему урока. Работа над загадками.
- Послушайте и отгадайте загадки.
Он вошёл – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес. (Мороз)
Мы расселись за столом,
Разговоров больше нет,
Разговоры все потом,
Ведь сейчас у нас … (Обед)
- На какой вопрос отвечают слова – отгадки?
- К какой части речи они относятся?
2. Формулирование темы урока.
III. Работа по теме урока.
Повторение о глаголе.
- Послушайте стихотворение. Определите, о какой части речи здесь говорится?
Все предметы оживляет,
Все их в дело вовлекает,
Что им делать говорит,
Строго сам за всем следит…
Детям строят много школ,
Чтоб все знали про … (Глагол)
- Итак, о какой части речи эта загадка?
- Что вы знаете о глаголе?
- Образуйте от слов – отгадок «мороз» и «обед» глаголы. Запишите их в паре с данными именами существительными.
2. Повторение об имени прилагательном.
- Давайте вспомним ещё об одной части речи. Послушайте загадку.
Художницу нашу знает весь свет.
Раскрасит художница всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие:
Какой? Какая? Какое? Какие? (Имя прилагательное)
- Расскажите, что вы знаете об имени прилагательном.
- Образуйте от слов – отгадок «мороз» и «обед» имена прилагательные. Запишите их парами.
3. Работа по учебнику (с.3-4). Тест.
-Сколько русском языке частей речи? (10)
- Со сколькими мы с вами уже познакомились? (с 6)
- Какая часть речи отвечает на вопросы Который? Сколько? (Имя числительное).
-Какую часть речи мы часто встречаем в сложных предложениях? (Союз)
- Какие части речи не являются членами предложения? (Предлог, частица, союз).
- Какие части речи в предложении будут являться подлежащим? (Имя существительное и местоимение).
4. Физкультминутка.
5. Выполнение упражнения на определение изученных частей речи.
- Прочитайте предложения.
- Запишите, вставляя буквы. Выделите орфограммы.
- Определите в предложениях изученные части речи.
Я уч…сь (в)школе третий го(т,д). Ёж…к с…дел (на)г…ре (под)с…сной. З…лёные ёлоч(?)ки выгибают к…лючие ве(д,т)ки. Они направляются в р…дные л…са и с…ды. Мы ж…вём в этой кв…ртире ч…тыре мес…ца.
6. Выполнение упражнений по учебнику (с. 3-4)
IV. Итог урока.- О каких частях речи говорили на уроке?
- Сколько всего частей речи в русском языке?
- Что больше всего понравилось на уроке?
- Что оказалось сложным для вас?
- Что бы вам хотелось узнать нового на следующем уроке?
V. Домашнее задание.