Урок по математике на тему: Все действия с именованными числами 9 класс


План урока
Математика 9 класс
Учитель: Магильная А.А
Школа: №31 г. Брянск
Тема: Все действия с именованными числами.
Цель урока:
Закрепление вычислительных навыков у учащихся с именованными числами в нестандартной ситуации.
Задачи урока:
1 Формировать у учащихся навыки вычислительные навыки с именованными числами.
2.Развивать у учащихся речь, глазомер, мышление. Показать учащимся связь темы с жизнью и умение использовать полученные знания в различных ситуациях.
3Продолжить формирование интереса к предмету через практические задания.
Воспитывать у учащихся трудолюбие и бережливость.
Оснащение:
Девиз к уроку
Чертежи, заготовки, выкройки
Измерительный инструмент
Индивидуальные карточки
Учебник
«Чудо- дерево»
Письмо, телеграмма
Ребусы
Магниты, указка.
Ход урока.
1.Орг. момент.
1.Здравствуйте, ребята! Садитесь.
2.Вниманий! (Проверить готовность к уроку)
Проверь ,дружок, готов ли, ты начать урок?
Все ль на месте,
Всели в порядке: книжка, ручка и тетрадь?
3.А девиз у нас такой: (читаем хором)
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.
4.Если учение, рабочий рационально использует свое рабочее время, то о нем говорят,
Что он (какой?) бережливый, экономный.
Сегодня на уроке мы будим учиться быть бережливыми.
Вывод: Молодцы! Вижу ,к уроку вы готовы.
На уроке используем сегодня сигнальные карточки.
2.Проверка домашнего задания.
- Какие номера выполняли дома? (№?18)
- А) Проверяем ответы в примерах по тетрадям, с помощью сигнальных карточек. (Опрос фронтально ведется)
4т: 5
9кг : 4
25 кг*8
Дополнительные вопросы :-как называются числа при делении?
-Что больше 4т или 9кг.?
Как можно назвать, одним словом эти числа? Почему?
-Б.) Рассказать краткое содержание задачи по схеме. (Предлагается схема на доске)
Собрали-900ц. картофеля
I магазин - 105ц. картофеля
II магазин -? на 253 ц. больше, чем I
Осталось - ?Ц.
-Можно ли было сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)
-Что нужно было узнать сначала?
Ск. Ц. картофеля отправили во 2 магазин?
-Какое решение записали?
105ц.+253ц=358ц.
- Что узнали во втором действии?
Ск. Ц.картофеля привезли в 2 магазина?
Каким образом?
105ц.+358ц.=463ц.
- А как же ответили на главный вопрос задачи?
900ц.-463ц.=437ц.
У кого получился ответ 453ц.? (Дети поднимают карточки)
У кого были трудности в процессе решения задачи?
Поощряю детей за качественную работу.
III. Устный счет.
Скажите, пожалуйста, какие числа называем именованными?
Внимание на доску.
А)Неизвестно , как случилось только числа заблудились, заблудились числа в доме и хозяйничают в нем! Назвать именованные числа. Фронтальная работа.
5Т; 416; 4км13м; 822 см;76р. 45к.;92015,
Из данного ряда назовите простые именованные числа. Почему они называются простыми?
Какие числа называются составными? Назовите составные именованные числа изданного ряда чисел.
Б) Выразить в долее крупных мерах: «Сбор урожая» инд. Работа у доски -1 уч. Выполняет. Вопрос: какое действие выполняли? Почему?
32см3мм=
839к.=
8т4ц=
3т13кг=
2564кг=
8534м=
В) Определить вес товара на весах. Инд.работа у доски выполняет 1 уч.
Сыр 650 г = набор гирь (500г+100г+50г)
В) Выполнить действия с числами (Найти ответ к примеру)
При правильном решении примеров получается слово- аукцион. Дети записывают в словарь. Работает у доски 1 ученик индивидуально.
420:60 = А800-773= У0*59 = К1+800= Ц204+100=И63+37= О 1200:100=Н
Фронтальная работа:
-Какие единицы возьмем, чтобы определить: длину ручки, ширину стола, расстояние от школы до дома, расстояние от класса до школьной столовой,
-Что больше 1метр или 100 см; 1км или 1 м?
Экскурсия в мастерские
А) Рассчитать кол-во тесьмы на обработку карманов для фартука.
(Предлагается шаблон кармана)
Подобрать тесьму к карману. Предлагаются образцы тесьмы.
При выборе тесьмы, на что обращали внимание: цену, качество, цвет и т.д.
В) Для мальчиков.
Пользуясь чертежом подобрать готовку для изделия. Предлагается каждому мальчику чертеж и 3 заготовки.
-Почему не выбрали синюю заготовку? (Мала)
-Почему выбрали заготовку белую?
(62мм*42мм)
-Как на чертеже обозначается диаметр, радиус
Семь раз отмерь, один раз отрежь? (Как понимаете?)
Телеграмма из столовой.
«Друзья у вас плохо закрытого крана вытекает за 1 час 100 литров воды. Ск. Литров воды напрасно выльется за 4ч., 3ч.?
Вывод:
Надо быть бережливыми.
Физ. пауза.
Смотри скорей, который час.
Тик-так, тик-так.
Налево раз,
Направо раз.
Мы тоже можем так:
Тик-так, тик-так/
Все часы идут вот так:
Тик-так, тик- так.
Вывод:
Часы ведут секундам счет,
Ведут минутам счет,
Часы того не подведут,
Кто время бережет.
Пословица: Время – деньги» Истолковать.
IV. Работа по теме.
- Сообщаю тему и цель урока учащимся. Читаем тему на доске.
- Записали в тетради число, классная работа.
- Словарь: Запишите пропущенные буквы в словах.
1 уч. Работает у доски, затем все уч-ся сверяют записи.
ТО-- А, Ц-НТНЕР, ГРА--, Д_Ц_МЕТР, МИ- -ИМЕТР.
А) Мы получили телеграмму из г. Иваново от ткачих.
За 4 сэкономленные минуты можно получить 23 м. ткани. Сколько метров ткани дополнительно можно получить за 1 минуту?
Краткая запись задачи.
За 4 мин.- 23 км.
За 1 мин.- ? км.
Ученик записывает решение на доске с пояснением , с комментарием.
23 км:4=5км750м.
- Задача №772 стр. 152 прочитать . Разобрать и решить дома.
-Примеры « Чудо- дерево» на геометрических фигурах
3м65
13дм:4
5р.16к*6
8т.2кг+246кг
8м-4м34см
-Самостоятельная работа.
Предлагается задание по карточкам (3 варианта)
От рейки длинной 3дм отпилили половину. Какой длины отпилили рейку?
( Среднего уровня)
6м:4 (Низкого уровня)
Периметр квадрата 2дм.Вычисли сторону квадрата и построй квадрат
(Высокого уровня)
Проверяем группами
V. Подведение итогов за урок:
Выставление оценок за работу на уроке с комментарием.
Что интересного узнали сегодня на уроке?
Какими мы учились быть на уроке?
4.Применяются ли именованные числа в жизни?
5.Назовите девиз нашего урока
Спасибо за работу на уроке. Выставление оценок в дневник.