Конспект урока для 5 класса по теме Умножение и деление обыкновенных дробей


Тема урока: Умножение и деление обыкновенных дробей
Цели урока:
Отработка навыков умножения и деления обыкновенных дробей.
Расширение знаний учеников об окружающей их природе.
Воспитание бережного отношения к ней.
Развитие вычислительных навыков, обучение рациональным приёмам счёта.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Устная контрольная работа.
Ученики записывают под копировку в столбик ответы под соответствующим номером. Первый листок сдаётся учителю. Проверку осуществим способом взаимопроверки.
Вычислите Упростите Вариант 1 1 - 2913 + 2313 + 1637 - 2527 + 91449 * 38125 * 2727 : 4513 * 313а + 12а 12х + 32х78 от 64
Вариант 2 1 - 3827 + 3723 + 5635 - 2745 + 31537 * 1415112 * 1678 : 1415911 * 11 а - 23 а х + 16х37 от 49
Ответы:
В.1 : 79; 1; 12; 135; 1314; 16; 25; 514; 9; 112 а; 76 х; 56
В. 2 : 58; 57; 112; 1135; 1; 25; 14; 1516; 9; 13 а; 116 х; 21
Критерии оценок:
«5» - нет ошибок
«4» - 1 – 2 ошибки
«3» - 3 – 4 ошибки
«2» - более 4 ошибок
Вопрос – ответ (фронтальный опрос)
Расскажите, как умножить дробь на натуральное число.
Как выполнить умножение двух дробей?
Как выполнить умножение смешанных чисел?
Запишите свойства нуля и единицы при умножении.
Сформулируйте правило деления дробей.
Как выполняется деление смешанных чисел?
Работа по отработке навыков умножения и деления обыкновенных дробей.
Давайте мысленно пройдёмся по лугу, на котором можно встретить множество дикорастущих растений. С древних времён человек употреблял их в пищу наряду с культурными растениями. Весной свежая зелень снабжала его витаминами. Летом и осенью в неурожайные годы эти растения заменяли хлеб, часто утоляли жажду. Многие дикорастущие растения содержат набор биологически активных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности, прежде всего легкоусвояемые углеводы, витамины, минеральные соли, органические кислоты. Некоторые дикорастущие растения даже богаче этими соединениями, чем культурные растения полей, садов и огородов.
Выполнив задания к карточкам, которые лежат у вас на партах, мы узнаем названия этих растений.
Карточка №1
цс и а к л е
1 7 45154374534352 521152 425254 143 15 17 11231510 81719
4 2 897972151727916
5 2 781 19102117189
6 1151535153113342
7 50 502540 45 451260 70
Задания к карточке №1
712 * 1125 =
521 * 42 * 15 =
7* ( 37 + 2 ) =
Найдите площадь квадрата, если длина его стороны равна 123 м.
Решите уравнение 37 х = 372265 : 5113 =
Расстояние между городами 210 км. Поезд прошел его за 423 ч. Какова скорость поезда?
Карточка №2
к и цо ра й1 34123414123144132 2 21414958 457
3 15141334458129
4 12 15 30 20 50 80 90
5 1 1551261311534956 1 1233213112113587 10 20 1 15 181108
Задания к карточке №2
2 * 12 *34 =
20 * 980 =
34 * 47 * 715 =
Какое расстояние пройдёт автомобиль за 512 ч, если его скорость равна 48 км/ч?
Решите уравнение х : 617 = 325313 : 2 =
На сколько равных кусков можно разделить лист фанеры площадью 225 м², если площадь одного из кусков должна быть 310?
Карточка №3
а к пл ч е т и
1 1525212355 135134122 12313231 2133234129
3 1 3150 2215234 3 2154 3 344139 2141113231125 112122 23155 2133236 25 241101199101324 279132591020
7 10 9 1 0 15 201291421
8 32 10 15 20 151818 4120
Задания к карточке №3
313 * 18100 =
2 * 56 =
315 * 0 * 23 =
Скорость пешехода 334 км/ч, какое расстояние пройдёт пешеход за 35 ч?
Решите уравнение 12 х = 34212 : 110 + 910 =
35 : 123 * 25 =
В классе 12 мальчиков. Это составляет 38 всех учащихся класса. Сколько учащихся в классе?
Карточка №4
ри пе к й1 191 110910111081102 20 17 101213144 19343 24311525122155124 37477134174 7
5 10 41270131 20 126 40 39 1 100 18 52
Задания к карточке №4
35 * 156 =
4 ( 5 - 14 ) =
Вычислите объём прямоугольного параллелепипеда, если его измерения 34; 45; 23.
( 12 + 212 ) : 7 =
3511 : 2 1011 * 1619 =
Витя начертил два угла. Один из них равен 130°, другой в 212 раза меньше. Чему равен второй угол?
Карточка №5
ч в о к а д и у н
1 6 1816788 22 1219222152 110251123 41210 712175
3 17297159 21 1217127 15
4 3123,38 123 9 123110 12 5145 1215429123 31429142 1216 30 40 1205925 15701381 5
7 155 1127810 91060 1251108 177 271091210 71027152615
9 10 11060 40 90 100 120 120180Задания к карточке №5
1121 * 722 =
521 * 42 =
1813 * 1411 : 10 * 245 =
Ширина прямоугольника 1310 см, что в два раза меньше длины. Найдите площадь прямоугольника.
117 : 513 =
30 – 1 : 125 =
215 : 11 =
Решите уравнение 78 х + 13 = 712Объём одной комнаты 60 м², а другой в 112 раза меньше. Вычислите объём второй комнаты.
В результате работы с карточками на доске появляются следующие названия: кислица, цикорий, лапчатка, кипрей, одуванчик.
А вы знаете, что это за растение и каковы их свойства.
Кислица – мелкое травянистое растение. Любит расти в тенистых и влажных лесах, главным образом около лесных ручьёв и прудов. Кислица – лекарственное растение, ослабляет воспалительные процессы.
Лапчатка – многолетнее травянистое растение. Обильно растёт перед домами, вдоль деревенских дорог и цветёт с мая до июля. Лапчатка – лекарственное растение, используется при желчекаменной болезни, для полоскания полости рта.
Кипрей – Иван – чай, используется для приготовления чая.
Цикорий – мощное, разветвленное, многолетнее травянистое растение высотой свыше 1 м. Большие, красивые светло синие цветные корзинки сидят на концах ветвей. Цветёт с июля до осени. Растёт дико повсеместно вдоль дорог, на холмах, на межах. Цикорий используется при приготовлении напитка, заменяющего кофе.
Одуванчик – лекарственное растение, используется как потогонное, отхаркивающее, успокаивающее, жаропонижающее, улучшает общее состояние организма.
Занимательные задания.
Вычислите, затратив не более одной минуты.
12 * 23 * 34 * 45 * … * 99100 = (1100 )Подведение итогов урока.