Урок по изобразительному искусству для 5 класса Внутренний мир русской избы


ФИО учителя: Савинова Валентина Викторовна
Школа МБОУ СОШ №2 р.п,Новоспасское
Предмет: изобразительное искусство
Класс: 5
Тип урока: комбинированный
УМК:под редакцией Б.Неменский

Технологическая карта

Тема урока
Внутренний мир русской избы

Цель урока
выполнить линейную композицию в жанре интерьера с передачей характерных, исторически достоверных особенностей крестьянского быта

Задачи урока
Задачи урока (образовательные, развивающие, воспитательные):
Образовательные:
Закрепить способы изображения интерьера
Познакомить с его особенностями в крестьянском жилище
Учить работать над изображением интерьера, в зависимости от точки зрения (используя схемы)
Учить изображать в интерьере предметы труда и быта крестьян (учитывая строение и перспективные изменения предметов).
Развивающие:
Активизировать познавательный интерес к искусству и истории;
развивать память, внимание учащихся;
развивать кругозор детей;
развивать мышление, умение анализировать, обобщать.
Развивать графические умения, связанные с передачей перспективы, размера и пропорций
Развивать воображение и фантазию
Воспитательные:
Воспитывать у учащихся интерес к историческому прошлому Родины
Воспитывать эстетический и художественный вкус в процессе восприятия учебного материала
Воспитывать бережное отношение к традициям народа и народному творчеству.
К концу урока дети должны знать: особенности работы в жанре интерьера с изображением
исторических особенностей крестьянского быта;


Формируемые на уроке УУД
Р: Проговаривать последовательность действий на уроке. Учиться работать по предложенному учителем плану. Учиться отличать верно выполненное задание от неверного. Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
П: понимать условность художественного образа; делать сравнения в жилищах разных народов, создавать элементарные композиции на заданную тему; самостоятельно создавать алгоритм действия
К: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

Л: повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности; развитие эстетических чувств на основе знакомства историческими сведениями жизни русского народа прошлого ; духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношении к культуре прошлого

Основные понятия
Перспектива, доске, лавка, печь, люлька, светец, интерьер, изба

Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник .Изобразительное искусство 5 класс Б.Неменский
Мультимедиапроектор, экран,

Организация пространства
Фронтальная работа, работа в парах, групповая работа, индивидуальная работа

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты





Предметные
УУД
Личностные

I. Самоопределение к деятельности
Цель.
Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
Мотивирует учащихся на работу.
Приветствуют учителя. Объясняют смысл слов на доске, лавка, печь, люлька, светец
Презентация слайды 5,6,7
доске, лавка, печь, люлька, светец
Уметь видеть конструктивное отличие
Внутренняя позиция школьника
Готовность к саморазвитию

II. Актуализация знаний
Цель.
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
Организует повторение изученного.
Повторяют изученный ранее материал. Работая в группах- тройках, отбирают знаки-символы: небо, земля, подземный мир
-Посмотрите на знаки-образы. Что в них общего? Слайд 1,2
-Отберите их для декора крестьянского дома, используя трехчастную структуру
- Объясните символику своего знака
Знать смысл знаков-образов
Мотивационная основа учебной деятельности;
анализ, синтез, сравнение, обобщение,классификация,
формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

Воспитание любли к культуре прошлого

III. Постановка учебной задачи
Цель.
Формулирование темы урока.
Организует работу учащихся в форме работы с иллюстрациями. В форме подводящего диалога учащихся организует работу к формулированию темы урока
- Вам предлагалось дома нарисовать самим или подобрать иллюстрации с изображением отдельных предметов крестьянского быта.
Давайте сейчас назовем, чем же пользовались крестьяне в труде и в быту:

- как вы думаете, что из перечисленных предметов могло находиться в доме?


показывают выполненную на листе работу, поочередно
называют, что изображено, и как
и для чего использовалось:
- светец, прялка, веретено, ткацкий стан, туес, чугуны, горшки, кринки, ковши, ухват, кочерга, метелка, кадушка, ушат, рукомойник, сундук, решето, лапти и др.
установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания у всего класса за короткий промежуток времени, выявление пробелов и их коррекция
анализ, синтез, сравнение, обобщение, сериация, классификация, аналогия; структурирование знаний;
подведение под понятие;
постановка и формулирование проблемы.


IV. «Открытие» учащимися новых знаний
Цель.
Познакомить с его особенностями в крестьянском жилище

В форме поводящего диалога организует наблюдение интерьеров разных народов, знакомятся с устройством жилой среды крестьянского дома
Сравнивают и сопоставляют интерьеры разных народов,, сравнивают и называют конструктивные элементы интерьера рус избы
Слушают.
Работают по указанию учителя с опорным зрительным рядом на доске.Отвечают на вопросы учителя.
индивидуальные сообщения учащихся:
умеют проводить простейший анализ жилищ,
сравнивать конструкцию интерьера

познавательная инициатива;
структурирование знаний;
самостоятельное создание алгоритмов деятельности;
рефлексия способов и условий действия;
построение речевых высказываний


V. Первичное закрепление
Цель. Закрепить способы изображения интерьера



Перед вами карточка с изображением интерьера, но комната на ней – пустая! См. приложение.
Расставьте, пожалуйста, предметы туда, где они должны быть (не забывайте, что могут быть лишние предметы!)
Передайте выполненную карточку соседу по парте (поменяйтесь друг с другом)
Давайте проверим насколько правильно вы выполнили задание: (показать образец примерного выполнения задания).

Формулируют задание для самостоятельной работы, выполняют самопроверку по образцу, устраняют допущенные ошибки.
Дети работают по карточке, «расставляя» предметы.
(можно наклеить)

Умеют отбирать и расставлять детали крестьянского интерьера
подведение под понятие;
-условность художественного образа; -сравнения в жилищах разных народов
- планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций;

Формирование коммуникативной компетентности в общении с учителем

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель. Учить работать над изображением интерьера, в зависимости от точки зрения (используя схемы)

.

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы, самопроверку, самооценку.
Формулируют задание для самостоятельной работы, выполняют самопроверку по образцу, устраняют допущенные ошибки.
Давайте проверим насколько правильно вы выполнили задание: (показать образец примерного выполнения задания).
Молодцы! Ставим оценку:
«5» - , «4» -, «3» - Проверяют правильность выполнения по образцу. Оценивание
Умеют отбирать и расставлять детали крестьянского интерьера
осуществление самоконтроля по результату и по способу действия;
использование знаково-символических средств;
рефлексия способов и условий действия
Готовность и способность вести диалог

VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение
Цель.
Включение нового знания в систему изученного материала.
А теперь мы с вами, выбрав понравившуюся вам схему, попробуем выполнить каждый свою композицию и изобразить ваше представление об интерьере крестьянского дома

Работают самостоятельно, рисуют
А теперь мы с вами, выбрав понравившуюся вам схему, попробуем выполнить каждый свою композицию и изобразить ваше представление об интерьере крестьянского дома

Уметь применять изученные правила.
Происходит закрепление изученного материала на основе его творческого применения на практике.
В процессе самостоятельной работы повышается уровень осмысления изученного материала, глубина его понимания. Вырабатываются соответствующие навыки и умения: выполняется законченная композиция в жанре интерьера с передачей характерных, исторически достоверных особенностей крестьянского быта
Формирование коммуникативной компетентности через творческую деятельность

VIII. Рефлексия
Цель.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


Отвечают, анализируют, отмечают наиболее удачные находки в работах
О чем мы сегодня узнали? Кто оказался более внимательным? (Проверка набросков).
Что можно сказать об этапах работы над интерьером?
Какие предметы быта и утварь вы расставили в своих комнатах?

адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;
рефлексия способов и условий действия;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Развитие эстетического сознания через творческую деятельность эстетического характера

IX. Д/з.







X