Урок по окружающему миру. 1 класс. Тема: Откуда берется снег и лёд?

Конспект открытого урока по курсу « Окружающий мир»
1 класс.

Разработан Антиповой Аллой Викторовной,
учителем начальных классов ГОУ СОШ №1056

Тема: « Откуда берутся снег и лёд?»

Планируемые достижения учащихся: усвоить, что снег и лед это
замерзшая вода.

Цели урока: познакомить учащихся со свойствами снега и льда; развивать творческие способности учащихся.

Оборудование:
Конверт с загадками (конверт украшен снежинками).
Снеговик - рисунок; бумажные снежинки (для каждого ученика).
Карточки со словами: снег, лед, белый, рыхлый, непрозрачный, хрупкий, бесцветный, прозрачный, тает, вода.
Форма для льда; стаканы со снегом, стаканы со льдом.
Листы цветной бемаги.
Молоток.

Ход урока.

Организационный момент.

Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.

Повторение изученного.

Дети работают по вариантам в тетради « Проверим себя» (стр. 20)

Сообщение темы и целей урока.

Без досок, без топоров
Через речку мост готов.
Мост - как синее стекло:
Скользко, весело, светло. (Лёд)

Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту. (Снег)

Сегодня на уроке нам предстоит выяснить, откуда берутся снег и лед.

Вступительная беседа.

Кто сегодня принес нам конверт с загадками? Отгадайте:
В голове - снег,
В животе - снег,
И в ногах снег,
И в руках снег.
Что за чудо - человек? (Снеговик)

Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза - угольки,
Руки - сучки.
Холодный, большой -
Кто я такой? (Снеговик)

На экране появляется рисунок Снеговика, к которому прикреплен конверт с загадками. Конверт украшен снежинками.

Из конверта достаем карточки с загадками.

Он всё время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идет и красит белым
Всё, что видит на пути. (Снег)

Рыбам зиму жить тепло:
Крыша - толстое стекло. (Лёд)

На экране появляются карточки: Снег Лёд

Итак, сегодня мы поговорим о том, откуда берется снег и лёд. Но прежде чем ответить на этот вопрос, Снеговик предлагает нам изучить свойства снега и льда.

Практическая работа. (учебник стр. 46)

На экране карточки - слова-помощники:

Тают Вода Бесцветный Прозрачный Хрупкий

Работа проводится в парах по заданиям учебника.
Рассмотрите снег и лёд.
Попробуйте из снега сделать горку. А ямку?
Что вы заметили?
Значит, снег рыхлый.
Учитель проверяет лёд на хрупкость.
Лед хрупкий.
А теперь рассмотрим второе свойство.
Какого цвета снег?
А лёд? Сравните его с листами цветной бумаги.
Что заметили?
Снег белый. Лёд прозрачный.
А теперь положите снег в один стакан с водой, а лёд в другой стакан с водой.
Что вы заметили? Что происходит со снегом и льдом?
В тепле снег и лёд тают. Образуется вода.
А почему же снег и лёд на улице не тает?
Верно. Зимой на улице холодно. Даже Муравьишке пришлось одеться тепло.
Делаем вывод.
При проверке работы на экране под карточками Снег и Лед появляются соответствующие признаки (слова-помощники):

Снег Лёд

Белый Бесцветный

Непрозрачный Прозрачный

Рыхлый Хрупкий

Учитель от имени Снеговика благодарит детей за работу и дарит снежинки тем, кто выполнил работу правильно.

Работа в рабочей тетради. Стр. 20, №1

- Прочитайте задание.
Что записано столбиком? (Свойства снега и льда.)
Прочитайте слова первого столбика. Это свойства снега или льда? (Свойства льда.)
Соедините стрелками.
Прочитайте слова второго столбика. А это свойства снега или льда? (Свойства снега.)
Соедините стрелками.
Стр.20, №2
Отгадайте загадку.
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка)
Какие красивые снежинки вам подарил Снеговик! Рассмотрите их. Сколько лучей имеет каждая снежинка? (Шесть)
Снеговик не успел дорисовать снежинки в вашей тетради. Нужно ему помочь! Дорисуйте.
Стр.20, №3
Первые снежинки
Первые снежинки
в воздухе кружатся,
Упадут на землю,
но не залежатся.
Первые снежинки
на руке растают
Холодят,
волнуют
и напоминают,
Что вот-вот настанут
зимние деньки,
Что пора готовить
лыжи и коньки,
Что пора готовить
санки детворе.
И каток, и горку
делать во дворе
Первые снежинки
от зимы привет,
Словно проверяет:
ждете или нет.
В. Мусатов
Рассмотрите рисунок.
Что построили ребята? А вы строили крепости из снега?
Дома вы должны были дорисовать её. Сейчас, посмотрим у кого что получилось.
А что можно еще слепить из снега?
Покажите, что вы дома нарисовали.
Учащиеся показывают свои рисунки и рассказывают, что изобразили.
Снежный кролик
Мы слепили снежный ком.
Ушки сделали потом.
И как раз
Вместо глаз
Угольки нашлись у нас.
Кролик вышел как живой!
Он с хвостом и с головой!
За усы
Не тяни
Из соломинок они!
Длинные, блестящие,
Точно настоящие!
О. Высотская

Физкультминутка.

Солнце землю греет слабо,
(Руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз,
(Руки на пояс, наклоны в стороны)
Во дворе у Снежной Бабы
(Руки на пояс, поворот вокруг себя)
Побелел морковный нос.
(Дети показывают нос)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда,
(Прыжки на месте)
Вьюга злится,
Снег кружится,
(Дети кружатся)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром.
(Имитируют движения руками)

Закрепление.

1) Беседа о том, откуда берется снег и лед.
Как вы думаете, откуда берутся снег и лед? (Ответы детей)
Стихотворение.
Туча по небу гуляла
И случайно задремала.
Ветры буйные на воле
Увидали:
туча спит,
Как перину,
Распороли
И оттуда пух летит
Пух летит
В глазах рябит,
А поймаешь
Холодит.
В. Мусатов
Снег и лед имеют различные свойства, но что общего у снега и льда?
( Снег и лед при таянии превращаются в воду.)
Верно. Снег и лед образуют при таянии воду. А если вода замерзнет, что она образует? (Лед.)
Где вы видели лед? (На реке, в луже.)
Можно ли дома увидеть лед? (Ответы детей.)
Как в домашних условиях можно воду превратить в лед? (Поставить воду в морозильную камеру.)
Рассмотрите рисунок на с. 47, внизу. Дома многие из вас уже проделали эту операцию и получили лед.
А когда из воды образуется снег? (Зимой. Это снежинки, которые падают с неба.)
снежинки образуются высоко над землей, в облаках. Когда их скапливается в
облаке очень много, они не могут удержаться высоко в небе и падают на землю.

Работа по учебнику. (с. 47)
Прочитайте загадки. Отгадайте.
Прочитайте вывод, с которым нас хочет познакомить мудрая Черепаха. (с. 47).
Художник нарисовал в учебнике снежинки. рассмотрите рисунок в центре разворота. Как представил художник снежинку? (Для художника снежинка - это девушка. Она очень красивая, веселая.)
О чем это говорится: На всех садятся,
Никого не боятся. (Снежинки.)

Белые мухи на поле сели. (Снежинки.)
А кого еще изобразил художник? (На веточке сидят снегири.)
Когда к нам прилетают снегири? (Зимой.)
А что еще нам показывает Мудрая Черепаха?
Отгадайте загадку.
Я живу под самой крышей,
Даже страшно глянуть вниз.
Я могла бы жить и выше,
Если б крыши там нашлись. (Сосулька.)
Где вы видели сосульки?
Когда они появляются?
Что такое сосулька? (Это замершая вода.)
А какое явление природы можно наблюдать летом? отгадайте загадку и вы сможете ответить на вопрос.
На дворе переполох:
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У нее теперь ангина. (Град.)

6.Изготовление снежинок из бумаги.

Итог урока.
Назовите основные свойства снега и льда.
Что такое снег и лед?











Default Paragraph Font Table Normal
No ListЗагол. и нижн. колонтитулТекстовый блок