Экспериментирование с водой в подготовительной группе


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «детский сад № 96» г. Перми
Конспект образовательной деятельности в подготовительной школе группе
«Экспериментирование с водой»
Разработала: Галиуллина Ю.Э.
Воспитатель
Г. Пермь-2017г.
Цель: закрепление свойств воды у детей подготовительной к школе группы через экспериментальную деятельность
Задачи:
Закрепить знания детей о свойствах воды
Способствовать формированию логических связей в познавательном развитии у детей.
Развивать самостоятельность в образовательной деятельности детей.
Ход занятия:
Появляется звук капающей воды.
Воспитатель:
-Ребята, а что это за звук?
Ответы детей…
-Правильно ребята, это звук капающей воды. А откуда он доносится? Давайте посмотрим….
Включает продолжение презентации, появляется плачущая говорящая капля и рассказывает ребятам, о том, что люди в последнее время совсем позабыли о пользе воды и перестали ее беречь. Просит ребят помочь ей, напомнить людям об этих свойствах.
Воспитатель:
-Ребята, поможем капле?
Беседа «Для чего нужна вода и где ее используют».
Дети проходят к столам к заранее заготовленному оборудованию, для проведения опытов с водой.
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите – у Вас на столах стоят 2 стаканчика с водой. Вода в стаканчиках - какая?
Дети нюхают, осматривают воду, пробуют на вкус.
-Правильно –чистая. А какая на вкус чистая вода?
Ответы детей.
-Абсолютно верно, чистая вода не имеет вкуса. А если мы добавим в нее немного сахара?
Дети кладут в воду сахар и пробуют ее на вкус. Делают выводы, что вода способна растворять в себе вещества и при этом изменять свой вкус.
-А как пахнет чистая вода?
Ответы детей
-И снова, абсолютно правильно. Чистая вода не имеет запаха. Но если мы добавим в нее кое –что…
Воспитатель добавляет всем в стаканчики чеснок.
-Вода изменит свой запах?
Ответы детей… Делают выводы, что вода изменяет запах-растворяя в себе различные вещества.
-А чистая вода, какого цвета?
Ответы детей.
-Правильно, прозрачная. Для того, чтобы в этом убедится опустим в стакан ложки.
Опускаю ложки, наблюдают за прозрачностью воды.
-А теперь добавим в воду краску. Что стало с водой?
-Правильно-она изменила цвет.
Делают выводы, что при соединении с другими веществами-может изменить цвет.
-А в каком еще состоянии мы можем увидеть воду в природе?
Ответы детей.
Воспитатель выносит лед, раздает его детям, а так же показывает пар от горячей воды.
Выводы детей о состоянии воды в природе.
Физкультминутка: п.и. «Вода, земля, воздух».
Воспитатель:
-А теперь скажите, нужна ли на Земле вода? И если нужна, то для чего?
Ответы детей.
Продолжение презентации: Рефлексия.
Слайд 1.Закрепление свойств воды.
Слайд 2. Для чего нужна вода.
Слайд 3. Стихотворение о воде.
Слайд 4. Радостная капля благодарит ребят за помощь и прощается.