Урок по теме «Гигиена органов пищеварения»


ТЕМА: Гигиена органов пищеварения.
Цель: познакомиться с основами гигиены органов пищеварения

Задачи урока:
а) образовательная – продолжить формирование у учащихся понятие «правильное питание», познакомить с правилами приема пищи, раскрыть причины возникновения заболеваний ЖКТ; показать роль кисломолочных продуктов при лечении заболеваний ЖКТ; познакомить с основными видами кишечных инфекций.
б) развивающая – продолжить развитие умения анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать.
в) воспитательная – продолжить привитие навыков коммуникативного общения, способствовать выработке навыков соблюдения правил личной гигиены


Новое содержание: кишечные инфекции, «ворота инфекции», бактерионоситель, ботулизм, сальмонеллез, холера, дизентерия, возбудители кишечных инфекций, холерный вибрион, дизентерийная палочка, сальмонелла, ботуллинус

Материалы и оборудование: компьютер, таблицы, презентация


Ход урока:

Организационный момент – 1 мин
(приветствие учащихся, проверка отсутствующих и готовности учащихся к уроку: наличие учебников, тетрадей, дневников, ручек и т.д.)

Проверка домашнего задания
Тестирование

3. Изучение нового материала

Актуализация знаний
Учитель зачитывает эпиграф к уроку
Однажды был такой обед,
Где с медом кушали паштет,
Где пирамида из котлет, была усыпана корицей.
Где поросенок с чечевицей стоял обвитый в колбасах,
И гусь копченый весь в цветах.
А вот обед, где ветчина была с изюмом подана!!!
Вот редька горькая с сметаной!!!
Вот с черносливом суп овсяный,
С листом лавровым колбаса,
С ершами – пряник и окрошка
А с клюквою – телячья ножка!...

- Ну как, понравился вам обед?
- А как будет чувствовать себя человек, который отведает такие кушания? (он получит несварение желудка; он может заболеть)

Объявление темы, цели урока
- Чтобы каждый человек был здоровым, ему необходимо питаться правильно. Поэтому сегодня на уроке мы познакомимся с основами гигиены органов пищеварения, основными правилами приема пищи, заболеваниями ЖКТ, поговорим о роли кисломолочных продуктов при лечении ЖКТ, познакомимся с основными видами кишечных инфекций
Итак, каков же смысл слов «правильно питаться»
1 ученик - Доклад + слайд-шоу
Итог: «Золотое правило питания»
«В питании человека должны быть в максимальной степени использоваться продук-ты, сохранившие свои естественные биологические свойства. При приготовлении пищи следует стремиться к возможности более полному сохранению полезных свойств продуктов и исключению концентратов, консервов, ограничению потребле-ния сахара, соли, жиров, муки и кулинарных изделий из муки »

Для того, чтобы быть человеку здоровым нужно не только правильно питаться, но и двигаться. Есть известное выражение, что «Движение – это жизнь». И нам стоит тоже это вспомнить. Раз движение - это жизнь, проведем физминутку
Физкультминутка (движения по тексту)
Раз – подняться на носки и улыбнуться.
Два – руки вверх и потянуться.
Три – согнуться, разогнуться,
Четыре – снова все начать,
Пять – поглубже всем вздохнуть.
Шесть – на пояс руки ставим.
Семь – повороты туловища начинаем
Восемь – три раза приседаем.
Девять – потягиваемся и отдыхаем.
Десять – и урок наш продолжаем.

Посмотрите вверх, налево
Вниз, направо посмотри.
И еще кружочек смело, и обратно поверни.
Посмотрите на носочки,
А потом на потолок.
Посмотрите на соседей,
И вернитесь все вперед.


Безопасность питания (эвристическая беседа)
А как вы думаете, ребята, пища должна быть только здоровой?
работа с терминами «кишечные инфекции», ворота инфекции, возбудители инфекций
характеристика кишечных инфекций (доклады учащихся)
дезинфекция, карантин

Обобщение полученных знаний
Учащиеся формулируют основные правила соблюдения гигиены органов пищеварения
Мыть руки перед едой!






Выставление отметок (каждая отметка комментируется)
Домашнее задание
§ 35, подготовить сообщения о витаминах.