Чтение, запись и сравнение трехзначных чисел


Тема урока: Чтение, запись и сравнение трехзначных чиселЦель урока:
формировать знания учащихся о нумерации трехзначных чисел; Совершенствовать умения: читать, записывать и сравнивать трехзначные числа.
Задачи:
развивать умения высказывать предположения об изменении цифр в разрядах трехзначного числа при его увеличении, уменьшении;
контролировать процесс и результаты действий;
оценивать правильность выполнения действий.
Критерии успешности урока:
- знают о нумерации трехзначных чисел;
- знают, что разряд – это место цифры в записи числа;
- знают, что сравнение многозначных чисел начинается с наибольшего разряда;
- умеют читать, записывать и сравнивать трехзначные числа;
- умеют составлять условие к обратной задаче;
- могут обосновать свою точку зрения;
- могут выполнить задание, применяя правило;
Оборудование: презентация, карточки, листы А3, смайлики, карточки с заданием.
Тип – урока: урок усвоения нового материала.
Методы урока: словесный, частично- поисковый, самостоятельная работа, практический, проблемный.
Формы урока: индивидуальные, групповые, коллективные.
Ход урока
1.Орг. момент
а) Психологическая минутка «Круг радости»
б) Деление класса на группы «По названию чисел: 1,2,3»
2.Актуализация опорных знаний
а) Оформление тетрадей
б) Минутка чистописания
- Что составляем из цифр? (числа)
- Какие числа по составу знаете? (однозначные, двузначные, трехзначные) (используя цифры 123 составить числа и прописать их)
в)Устный счёт
1.Найди пропущенные числа
14-…=8 17-…=9 …+7=15 …+9=17
…-8=7 …-9=2 16-…=8
2.Назови последующее число
89,… 39,…
3.Назови предыдущее число
83,… 99,…
4. Назови число в котором
3 дес. 9 ед., 9 дес., 5дес. 2ед.
5. Запиши цифрами число (слайд)
54, 29, 70, 83, 100, 68.
3. Работа по теме урока
а) Мотивация учащихся к изучению нового материала
- Назови лишнее число. Обоснуйте.
- Сколько разрядов у трехзначного числа?
- Какие?
- Чтение трехзначных чисел разными способами.
- Запись трехзначных чисел.
- Назовите соседей числа.
- Сегодня на уроке мы поработаем с трехзначными числами.
- Как думаете, какие знания и умения нам пригодятся? ( читать, записывать, сравнивать трехзначные числа)
- А также хорошо знать разрядный состав трехзначных чисел
б) Физминутка (слайд)
в) Закрепление изученного материала
стр. 146 №1(устно)
стр. 146 №3
Сравни.
742*427 331*312 1000*601 1000*999
504*405 401*410 297*270 650*605
г) Самостоятельная работа
стр.146 №4 (решить примеры столбиком, выполнить проверку)
стр. 147№ 5 (решить задачу, составить и решить обратную задачу)
Проверка работ. Оценивание
д)Работа по карточкам
- Вставьте пропущенные числа так чтобы получились верные равенства:
...+60+8=268 300+...+5=375
500+...=590 ...+30=130
400+...=405 900+10+...=917
Проверка работ. Оценивание
е) Работа в группах
Составить все трехзначные числа из цифр 9,1,8. Запиши в порядке убывания.
189,198, 819,891, 918,981.
Проверка работ. Оценивание
4.Задание на дом
Стр. 147 №6
5. Итог урока. Комментирование оценок
- Над чем работали?
- Какие математические операции научились выполнять с трехзначными числами?
- Что нового узнали?
6. Рефлексия