Конспект Мастер-класса по коррекции навыков письма.


КОНСПЕКТ МАСТЕР-КЛАССА
ПО КОРРЕКЦИИ НАВЫКОВ ПИСЬМА
Лексическая тема «Зима»
Тема: Формирование функционального базиса навыка письма.
Цель:
показать важность коррекционно-педагогической работы по формированию базиса письма у школьников с общим и системным недоразвитием речи при активном включении родителей;
развитие психических функций, входящих в «функциональный базис письма», а именно речь, внимание, мышление, зрительная и слуховая память, восприятие.
Оборудование: карточки с предметными картинками - словами, карточки с буквами, карточки со словами, шнуровка, мешочек с геометрическими фигурками, карандаши.
Ход занятия
1.Орг. Момент.
2. Стимуляция слухового внимания.
Детей учат понимать смысловое значение интонации.

Чудная картина,Как ты мне родна:Белая равнина,Полная луна,Свет небес высоких,И блестящий снег,И саней далёких Одинокий бег.
(А.А. Фет)
1 группа — повествовательная интонация ;
2 группа — вопросительная!

2. Совершенствование фонематического восприятия

Игра « Собери в корзину»: логопед « кидает» буквы в корзинку , участники вытягивают по 1-ой букве . Придумываем предложение со словами , которые начинаются на выбранные буквы! Участвуют 2 группы!!!

Мороз и солнце день чудесный! М, И, С, Д, Ч

М И С
Д Ч

Играем: отхлопаем слоговую структуру слова, необходимо догадаться, какое это слово (из предложения).
3. Совершенствование оперирования сенсорными эталонами и овладение соответствующими словесными понятиями:
называниями основных геометрических форм, размеров; обозначением пространственного взаиморасположения (над-под...)
выкладываем картину! (из мешочка достаём нужную фигуру: треугольник маленький, большой; кругляшок...)
Рассказываем: треугольник в верхнем правом углу — солнышко и т.д.
4. Развитие мелкой моторики.
Используя шнуровку, выложить снеговика (кто больше деталей сделает!!!)
греем ладошки (переключение ладошка -кулак).
Растяжки
“Снеговик” Представьте, что каждый из вас только что слепленный снеговик. Тело твердое, как замерзший снег. Пришла весна, пригрело солнце, и снеговик начал таять. Сначала “тает” и повисает голова, затем опускаются плечи, расслабляются руки и т. д. В конце упражнения ребенок мягко падает на пол и изображает лужицу воды. Необходимо расслабиться. Пригрело солнышко, вода в лужице стала испаряться и превратилась в легкое облачко. Дует ветер и гонит облачко по небу.
5. Последовательность в речи.
Участники (по 1 или 2 человека из команды)
Игра «Повтори и добавь»: 1-ый участник игры называет слово; 2-й повторяет его и добавляет своё, ; 3-ий повторяет оба слова и добавляет своё и т.д. Сделавший ошибку, выбывает!
6. Развитие сукцессивных способностей.
Игра: «Живые цепочки»
1) Детям прикрепляются карточки со словами . (предложение) По команде слова рассыпались. Ведущий должен и собрать!
2) слова прохлопать определить слоговую структуру слова (ритмический рисунок). Назвать слова (из предложения).
Предложение:
Выйди солнышко скорей, приласкай и обогрей!
7. Подведение итогов.