Конспект урока: The Hare and the Tortoise. Spotlight 4.


Класс 4
План – конспект урока.
• Тип урока: комбинированный.
• Тема урока: The Hare and the Tortoise.• Образовательная цель: изучить новый материал, познакомить учащихся с образованием Past Simple у правильных глаголов.
• Развивающая цель: развивать внимание, логическое мышление, память, языковую культуру.
• Практическая цель: совершенствовать умения говорения, аудирования и чтения.
• Воспитательная цель: воспитание уважения к языку, воспитание интереса к знаниям.
• Средства обучения: доска, учебник, рабочие тетради, компьютерная презентация с материалом урока, dvd-проигрыватель, карточки для имён.
План урока:
1) Орг. момент.
2) Мотивация учебной деятельности.
3) Фонетическая разминка.
4) Первичное закрепление материала под руководством учителя.
5) Развитие умений аудирования.
6) Физкультминутка.
7) Объяснение нового материала и восприятие его учащимися.
8) Подведение итогов урока.
Ход урока
Этап, цель, приемы обучения
Содержание работы Время
1. Орг. момент.
Цель: организация внимания.
Прием: взаимное приветствие. Good morning, children! I’m glad to see you! Sit down girls, please! Sit down boys, please! I remind you my name is Victoria Konstantinovna. Take cards with your names and put them on the desk. Thank you. 1 мин.
2. Мотивация учебной деятельности.
Цель: настроить учащихся на работу.
Приемы: слово учителя. The theme of our today’s lesson is “The Hare and the Tortoise” and today we are going to learn new words, their translation and a new tense Past Simple.
1 мин.
3. Фонетическая разминка.
Цель: развитие речевого аппарата и снятие напряжения.
Прием: слушание учителя и хоровое повторение.
Look at the screen, please. You can see a new poem there, repeat it after me:
“I play I played
I talk I talked
I dance I danced
I walk I walked ”
Thank you!
1 мин.
4. Первичное закрепление материала под руководством учителя.
Цель: проследить за правильностью произношения и понимания новой лексики.
Прием: слушание учителя и хоровое повторение.
Look at the screen, please and repeat words after me… Thank you! 2 мин.
5. Развитие умений аудирования.
Цель: ознакомиться с употреблением Past Simple, совершенствовать навыки аудирования и чтения.
Прием: аудирование.
Open your book on the p. 90, ex. 1. Listen the text, then read it after me and translate.
Okey, let’s do exercise 2 orally. 20
мин.
6. Физкультминутка
Цель: дать учащимся время передохнуть и набраться энергии для последующей работы.
Прием: зарядка.
And now it’s time to have a rest! Let’s read a poem together and doing some physical exercises! (Hands up, hands down).
Thank you! Well done.
3 мин.
7. Объяснение нового материала и восприятие его учащимися.
Цель: объяснить учащимся теоретический материал по теме Past Simple, закрепить полученные знания на практике.
Прием: слово учителя, работа с учебником.
Now look at the screen. We use Past Simple, when we want to talk about the action or situation in the past. There are 2 kinds of verbs: regular and irregular.
Regular verbs:
+
S + V2(ed)
I played a game.
laugh- laughed;
pass- passed
Yesterday;
2 days ago;
Last week;
An hour ago.
Open your books on the p. 92. ex. 1. Read and complete. You have 2 minutes! Then we will check it.
Let’s do exercise 2 orally. 15 мин.
8. Подведение итогов урока.
Цель: оценить работу учащихся, дать инструкции к домашнему заданию.
Приемы: слово учителя, разъяснение.
Write down your homework for the next lesson:
SB ex.1 p. 91 read, learn the rule and WB ex. 1, 2 p. 46.
Is everything clear?
Thank you for your work. Good bye. 2 мин.