Конспект урока по русскому языку Родительный падеж

План-конспект урока по русскому языку.
Тема урока: Родительный падеж имен существительных.
Дата проведения: 04.02.2016.
Класс: 3"Б".
Учитель-практикант: Салимуллина Рафиля Рафилевна.
МБОУ СОШ №55 г. Ижевск.
Образовательная система (УМК): Школа России.
Предмет: Русский язык.
Цель урока
Познакомить с особенностями родительного падежа; развивать умение определять падеж существительных по вопросу и предлогу.

Планируемый результат обучения
Научить отличать в речи имена существительные в родительном падеже.

Познавательные УУД
Уметь высказываться в устной форме; выделять главное; делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя.

Коммуникативные УУД
Уметь слушать, слышать и понимать партнеров; правильно выражать свои мысли в речи; уважать в общении всех участников образовательного процесса.

Регулятивные УУД
Планировать собственную деятельность и прогнозировать результат; контроллировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнеров, при необходимости вносят корректировки.

Личностные УУД
Иметь мотивацию к учебной деятельности; прививать интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.

Основные понятия темы
Падежи, родительный падеж, имя существительное, предлоги.

Методы обучения
Словесные, наглядные, практические.

Форма организации
Фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения
Презентация, учебник.

Вид урока
Урок.





Этапы урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Организационный момент.
Регулятивные УУД
Приветствие учащихся, установление тишины.
Учащиеся приветствуют учителя.

Постановка целей и задач урока.
Регулятивные УУД
Личностные УУД
Ребята, сейчас мне позвонил Министр русского языка королевства "Падежей". Он в отчаянии, у них случилась беда: житель этого королевства - падеж пропал! Он очень просит нас помочь!
-Поможем?
-Конечно, поможем, как же мы оставим наших друзей в беде!
-Только путь наш будет нелёгким, нужно преодолеть преграды, быть очень внимательными и догадливыми. Итак, в путь!



Поможем!

Минутка чистописания.
Личностные УУД
Регулятивные УУД
-Но куда нам идти? На этот вопрос поможет ответить минутка чистописания.
-Открываем тетради, записываем число, классная работа.
-Сегодня мы с вами пропишем буквосочетание заглавной буквы Т и маленькой буквы я.
-Молодцы! Все очень старались красиво писать!
-И перед нами открыта дорога через мост.


Записывают число, классная работа. Прописывают буквосочетания.

Словарная работа.
Личностные УУД
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
-Как я уже говорила, наша дорога идёт через мост. Чтобы пройти через него мы должны познакомиться с новыми словами из словаря и проверить, как вы запомнили уже пройденные слова. Попробуйте отгадать загадку:
Этот транспорт городской Знает в городе любой: Он вагон по рельсам мчит И колёсами стучит, А над ним висят всегда Из металла провода, Питается он током. Мне объясни-ка толком, Ответь-ка мне, давай, Что ездит так?
Правильно, ребята, молодцы! Это трамвай. Запишите слово трамвай в тетрадь. Обозначьте орфограмму. Запомните написание этого слова. Ещё одно слово из словаря, с которым мы сегодня должны познакомиться- пятница. Запишите его. Обозначьте орфограмму.
А теперь проведем словарный диктант.















Непроверяемая безударная гласная буква в корне слова.
Пишут картинный словарный диктант.

Самоопределение к деятельности.
Личностные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Наконец мы добрались до королевства и сможем узнать, какой же падеж пропал. А для этого прочитайте словосочетания. Определите падеж имён существительных.
Доплыл до берега, написал для мамы, сделан из бумаги.
Сравните имена существительные. Чем они похожи?
Правильно, ребята. Именно родительный падеж и пропал в Королевстве падежей.
Кто же догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке.
На какие вопросы отвечает родительный падеж?
К каким существительным поставили вопрос кого? А к каким чего?
Правильно, ребята! Молодцы!




Стоят в родительном падеже.


О родительном падеже.
Кого? Чего?
Кого-одушевленные имена существительные, чего-неодушевленные.

Работа по теме урока.










Физкультминутка

Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Личностные УУД
А теперь откройте учебники на стр 43. Найдите упражнение 77. Прочитайте словосочетания. Определите падеж имен существительных. Как вы узнали?
Назовите предлоги, с которыми употреблены выделенные имена существительные. Запишите словосочетания без вопросов. Подчеркните предлоги.
Сформулируйте правило о родительном падеже.
Прочитаем правило на странице 44.
Назовите вопросы родительного падежа.
С какими предлогами употребляются имена существительные в родительном падеже?

Найдите упражнение 79 (стр 44). Работа над упражнением.
Прочитайте правило на стр 45.
Как пишутся имена существительные в родительном падеже множественного числа?
Упражнение 80 (стр 45).
Прочитайте загадки. Отгадайте.
Выполните задания.
Подпишите падеж выделенных имен существительных.

Родительный.
Задали вопрос.
От, без, из, для, до.


Формулируют тему урока.
Читают правило.
Кого? Чего?
У, около, без, от, из, до, для, вокруг, с после.

Выполняют упражнение.
Читают правило.
После шипящих мягкий знак не пишется.

Выполняют упражнение.

Итог урока.
Личностные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
-Закончи предложение:
"Сегодня на уроке мы..."
Назовите вопросы родительного падежа.
С какими предлогами они употребляются.
Дополняют предложение, отвечают на вопросы.

Задание на дом.
Личностные УУД
Регулятивные УУД
Упр. 81 (стр. 45).
Записывают домашнее задание.


15