Электрическое напряжение. Вольтметр.

Рабочая карта урока
Тема урока: Электрическое напряжение. Вольтметр.

Этап урока
Критерии оценки
оценка

1.Проверка домашнего задания
самостоятельная работа (тест)
(5-7 мин) Слайд 2
Оцените свою работу:
«5» - нет ошибок;
«4» - одна ошибка;
«3» - две ошибки
с/о -

2. Изучение нового материала
* Определение темы урока Слайд 4,5
* Самостоятельная работа в парах с учебником (§ 37). Подготовка ответов на вопросы (10 15 мин)
слайд №6,7

Оцените свою работу:
- поняли материал, можете его рассказать и объяснить;
- поняли материал, но есть сомнения в возможности его воспроизведения;
- материал усвоили слабо


* Единица измерения



* Биография ученого (слайд №8,9)



* Примеры (слайд № 10,11)



* Прибор для измерения.
Работа со слайдом № 12 (5 мин)
Оцените свою работу:
«5» - поняли материал, можете его рассказать и объяснить;
научились работать с прибором;
«4» - поняли материал, но есть сомнения в возможности его воспроизведения;
научились работать с прибором, но чувствуете неуверенность;
«3» - материал усвоили слабо ,слабо усвоили правила пользования прибором
с/о

4. Закрепление материала
Самостоятельная работа (10 мин)
слайд № 12
Оцените свою работу:
«5» - нет ошибок;
«4» - есть неточности;
«3» - решена 1 задача
с/о

5. Итог урока. Оцените свою работу на уроке

6. Рефлексия

7. Домашнее задание. § 37, стр.138 вопросы, выучить условные обозначения
Составить задачу по данной теме
Приготовить небольшую презентацию об электрических рыбах (4-5 слайдов)



Тема: Электрическое напряжение. Вольтметр.
Цель: изучить понятие напряжения на участке цепи; научить пользоваться вольтметром.
Задачи:
обеспечить первичное усвоение основных понятий;
продолжить формирование умений работать самостоятельно с книгой, поисковой работы.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.
Оборудование: интерактивная доска, слайды, рабочая карта ученика, стикеры.

Ход урока.
1.Создание коллаборативной среды. 1-2 мин
Круг радости «Я желаю тебе »
2.Актуализация опорных знаний.
Самостоятельная работа - тест 5-7 мин
Слайд 2
Оценивание – самопроверка – в рабочей карте учащиеся выставляют оценки: слайд 3
3.Разбивка на группы по принципу «Приборы – Ученые»
4. Изучение нового материала. 10-15 мин
Тема урока зашифрована, ее вы узнаете разгадав ребус. Слайд 4,5
Дети ставят цели урока
- познакомиться с новой физической величиной;
-
На парте у вас лежит Рабочая карта нашего урока. Сегодня мы будем работать по этому плану. Вопрос, который мы с вами сегодня рассмотрим имеет важное место в данной теме, мы познакомились с такими понятиями, как электрическое поле, электрический ток, сила тока. Напряжение связано с силой тока, и какова эта связь мы с вами выясним на следующих уроках.
Сейчас мы с вами будем работать самостоятельно в группах, отвечая на вопросы. Слайд 6,7
1. Записи в тетрадях: обозначение, определение, формула и ее следствия.
U = A/q A = Uq q = A/U
В группах идет разбор, обсуждение. Затем один из членов группы переходит в другую, еще раз объясняет. Затем с помощью стикеров выясняют, как ребята поняли материал.

Понял материал понял, но есть усвоил слабо
и могу рассказать сомнения в возможности
и объяснить его воспроизвести

Если кто-то из ребят поднял красный кружок, то еще раз предложить более разобравшемуся ученику объяснить данный материал.
2. Единица измерения
Записи в тетрадях:
U [В], 1 В= 1 Дж/1 Кл
Знакомство с биографией ученого. Слайд 8,9,10,11

3.Прибор для измерения. Слайд 12
Записи в тетради:
Прибор для измерения эл.напряжения называется вольтметром
условное обозначение на схеме
V

Пределы измерения от 0 до 6 В; цена деления 0,2 В; погрешность 0,1 В
Учитель рассказывает правила пользования прибором и показывает как нужно делать. Можно записать под диктовку.

4.Закрепление
Самостоятельная работа
Слайд № 13,14
5.Итоги урока
Учитель: сегодня на уроке мы с вами проверяли д/р, выполняли различные задания, изучали новый материал. Оцените свою работу за урок.

6.Рефлексия. На столе имеется бланк, напротив высказывания оставьте свое мнение. Слайд 15

7.Д/з § 37, стр.138 вопросы, выучить условные обозначения
Составить задачу по данной теме
Приготовить небольшую презентацию об электрических рыбах (4-5 слайдов) Слайд 16


15