Презентация по физической культуре Правила игры в баскетбол

Учитель физической культурыМБОУ СОШ №9 г. ЕлабугаПатрикеев Никита СергеевичПравила игры в баскетбол Состав команды В состав команды входят 5 основных и 5-7 (на крупных турнирах) постоянных запасных игроков, которые могут вступить в игру, только после свистка судьи и полной остановки игры. Продолжительность игрыБаскетбольная игра делится на 2 тайма, каждый тайм длится – 20 минутПерерыв между таймами составляет – 10 минут.Если по истечении 2-х таймов команды имеют равный счет, то дается дополнительное время (5 минут) для выявления победителя. Начало игры Игра начинается с того, что судья подбрасывает мяч вверх между двумя игроками, находящимися в центре площадки. Игроки стараются отбить мяч игрокам своей команды, которые находятся в не центрального круга. Мяч вне игрыЕсли игрок с мячом касается ограничительной линии, либо каких-либо предметов расположенных за ограничительной линией, то судья дает команду «вне игры».В случае, если положение вне игры определить не считается возможным (если боковые судьи расходятся во мнении, либо не смогли установить по вине какой команды было вызвано положение вне игры) , то игра продолжается спорным сбрасыванием. Правила перемещения Согласно правилам игрок получивший мяч имеет право сделать 2 шага. Касание пола во время ловли мяча, а также ловля мяча на месте – считается 1 шагом. Прыжок с места с мячом в руке считается нарушением правил перемещения. Дриблинг Игрок может применить дриблинг только 2 раз в определенный момент. Как только игрок дотронется до мяча одной или двумя руками дриблинг заканчивается. Если игрок продолжит ведение мяча, то это будет считаться нарушением правил – дубль-дриблинг. В этом случае мяч будет передан команде соперника, которая введет мяч в игру из-за боковой линии. Вбрасывание После остановки игры из-за нарушения правил, мяч вводится в игру путем вбрасывания из-за боковой линии. В случае успешного броска в корзину мяч вводится в игру с лицевой линии. Остановочный мяч Остановочным мячом называется игровая ситуация при которой мяча касаются игроки сразу двух команд и при этом мяч выводиться из игры. в такой ситуации игра продолжается спорным вбрасыванием. Правило фола К персональным фолам относится любое касание соперника – преднамеренное. Это может быть: толчок, удар, задержка, блокировка руками и ногами и т.д. В такой ситуации мяч передается сопернику для вбрасывания. Правила времениДля вбрасывания или совершения броска игроку отводится 5 секунд.Через 30 секунд после вбрасывания атака должна быть завершена броском в корзину противника.Нападающий не может находится в области штрафного броска соперника более 3 секунд.При нарушении правил времени мяч отдается сопернику для вбрасывания. Оценки Бросок мяча в корзину засчитывается, если мяч падает сверху вниз через кольцо и сетку корзины. За каждый успешный бросок во время игры команда получает 2 балла. За каждый удачный штрафной бросок команда получает 1 балл. Использованные материалы и источники.http ://pro-basketball.ruhttp://basketbolgol.ucoz.ruhttp://www.oreninform.ru/Упражнения в баскетболе. "Физкультура и спорт"