Конспект урока по русскому языку на тему Единственное и множественное число глаголов (2 класс)

«Единственное и множественное число глаголов»

Цель урока: познакомить с единственным и множественным числом глаголов, их отличительными признаками; развивать речь, коммуникативные навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять число глаголов; анализировать, делать выводы, сравнивать; учиться самооценке, формировать умение самоконтроля.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: работа в парах, индивидуальная, фронтальная
Техническое оборудование: АРМ учителя


Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика

1
Организационный момент
Настрой обучающихся на работу. Улыбнитесь и не забывайте, что мы вместе. Желаю вам удачи на уроке.
Записываем число, классная работа.
Выполняют требования учителя.

2
Актуализация знаний

Чистописание (в это время работа на карточках)
Записываем соединения оро
(слайд- 1-2)
Воробей, дорога, ворона, сорока, морозит, мороз, корова.
-Проверим, как вы написали словарные слова на доске и в тетради.
Дети проверяют каждое слово, сверяя с доской.
Самоконтроль
-Кто написал без ошибок?
-Поставьте себе на полях в тетради +.
-Кто допустил одну ошибку?
-Если допустили одну ошибку, то –.
-Кто допустил 2-3 ошибки –
-Что посоветуете тем ученикам, которые допустили ошибки?
-Какое слово лишнее? Почему?
-Что такое имя существительное?
-Что такое глагол?


Записывают соединение

Дети записывают слова, один ученик у доски.


Проводят самопроверку.



Нужно повторить словарные слова.
Имена существительные, морозит - это глагол.

3
Формулировка темы и целеполага
ние.
- Перед вами слова, к какой части речи вы их отнесете? Почему?
(слайд – 3 – 4) Записаны слова: читает, поют, играют, пишет, рисует, убирают.
Задание:
Разделите слова на группы
Читает поют
Пишет играют
Рисует убирают
-По какому признаку разделили слова?
-На какой вопрос отвечают глаголы 1-го столбика?
-На какой вопрос отвечают глаголы 2-го столбика?
- Кто догадался, по какой теме будем работать на уроке?
-Поставим задачи урока.
(слайд – 5) Учиться задавать вопросы и определять число глаголов.
Учиться употреблять глаголы в речи.

Работа в парах.


Формулируют тему и задачи урока.
Работа в паре.







«Глаголы в единственном и во множественном числе».



4










Работа по теме урока.









Работа над предложением
(слайд – 6) На слайде иллюстрация снегиря.
-Что это за птица сидит на ветке?
-Когда можно увидеть снегирей?
-Чем питаются снегири?
-Чем мы можем помочь птицам зимой?
-Составьте короткое предложение о том, что видите.
-Запишите.
-Назовите орфограммы?
-Найдите грамматическую основу предложения.
Добавляется иллюстрация еще одного снегиря.
-А теперь составьте предложение
-Запишите.
-Найдите глаголы в первом и втором предложениях.
-Сравните, чем отличаются?
- При изменении числа глагола меняется его форма.
Ответы детей
(Снегирь)
(Они прилетают к нам, когда выпадает снег.)
(Снегирь сидит на ветке.) сидя
(1 ученик на доске.)
(В первом предложении глагол обозначает действие одного предмета и отвечает на вопрос что делает? А во втором предложении глагол обозначает действие нескольких предметов и отвечает на вопрос что делают?)

5.
Физминутка
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - улетела.
(Одна бабочка была? А если много?
Давайте повторим, но уже для нескольких бабочек.)
Утром бабочки проснулись,
Потянулись, улыбнулись,
Раз - росой она умылись,
Два - изящно покружились,
Три - нагнулись и присели,
На четыре – улетели.
















6.
Демонстра
ция цор
Демонстрирует классу объяснение нового материала. (3,4,5)
Слушают учителя.

7.
Работа по учебнику. Закрепление изученного материала
Упражнение № 128, стр.74
- Прочитайте.
- Посмотрите лексическое значение слова мокнут в толковом словаре.
- Выполните задания по учебнику.
- Сделайте вывод: как определить, в каком числе стоит глагол?
(Определить число существительного, а глагол стоит в том же числе, что и существительное).
Работают в парах.
Проверка.
(Под действием воды становится мокрым).
Делают выводы.

8.
Самостоятель
ная работа
Упражнение № 129, стр.75
- Выделить окончания.
Выполняют упражнение в тетрадях.

9.
Проверочная работа
(слайд – 7)
-Девочки подчеркивают глаголы в единственном числе, мальчики – во множественном числе.
Мы стащили с кровати одеяло и завесили им стол.
Валя испугалась и выбежала из комнаты.
Котёнок Васька сидел на полу возле комода и ловил мух.
Ребята прибежали на кухню и дверь за собой закрыли.
Самоконтроль
-Кто выполнил без ошибок?
-Поставьте себе +.
-Кто допустил одну ошибку?
-Если допустили одну ошибку, то –.
-Кто допустил 2-3 ошибки –
Выполняют задание,










Самопроверка.

10
Рефлексия
(слайд –8-9)
-Измените число глаголов.
Кусает, ходят, шумит, прыгнул, сверкает, смотрит, любит, срезают, делает.

-С какой частью речи мы сегодня работали?
-Что такое глагол?
-От чего зависит число глагола?
-Приведите примеры глаголов в ед. числе.
-Приведите примеры глаголов во мн. числе.
- Как вы думаете, всё ли вы теперь знаете о глаголе?
Отвечают на вопросы
Глагол изменяется по числам.
От числа имени существительного.
Идёт, стоим.
Идут, стоят.
Нет.


Домашнее задание
Тетрадь. Упражнение № 77, с.36. вставить подходящие по смыслу глаголы, указать число глаголов.







Подпиши части речи.

Золотая, старик, ветхая, закинул, землянка, жили, ловил, рыба, синее,

море, пришёл, морская.




Распредели имена существительные по группам.

шахматы
торты
изменяются по числам сахар
ножницы
молоко
сливки
употребляются только в единственном числе банты
снежинка
гербы
ворота
употребляются только во множественном числе солнце
творог
стаканы






Подчеркнуть главные члены предложения, указать связь слов, части речи, выписать словосочетания.


На ветках деревьев ребята развесили сухую рябину.




15