Конспект урока по русской грамоте на тему Звуки [з] [з] и буквы З, з (1 класс)

15
Дата: 26.11
Предмет: русская грамота
Тема: Звук [з] [з]. Буква З, з.
Цель: познакомить детей со звуками [з], [з']; буквами З, з; развивать умение слышать звук в словах; учить детей проводить звуковой анализ слов, фиксируя в модели гласные, твердые и мягкие согласные звуки; отработка умения ориентироваться на рабочей странице; письмо элементов и букв З, з.; обогащение словарного запаса словами со звуком З.; воспитывать самостоятельность
Оборудование: ноутбук (презентация), наглядность на доску.
Ход урока

1) Организационный момент.
Позитивный настрой:
Здравствуйте, ребята.
Слышите звонок?
Это начинается новый наш урок.
Много интересного будем изучать,
Значит, будут нам нужны
Книжка и тетрадь.
Хорошо известно вам, что должен ученик
При себе всегда иметь ручку и дневник.
А теперь, ребятки, ротики закрыть,
Будем мы по теме только говорить.

2) Актуализация опорных знаний.
Артикуляционная зарядка.
Чтение чистоговорок.
Да-да-да - дома в кране есть... (вода).
Да-да-да - после вторника... (среда)
Ду-ду-ду - целый день дужу в... (дуду)
Ду-ду-ду - не говори мне... (ерунду)
Да-да-да - в дом ток доставят... (провода).
Ды-ды-ды - в несу корзинке... (ягоды)
Чтение слогов и слов

3) Физкультминутка.
Поднимает руки класс – это «раз»,
Повернулась голова – это «два»,
Руки вниз, вперёд смотри – это «три»,
Руки в стороны пошире, развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять»,
Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».

4) Работа по новой теме.
Презентация.
Знакомство со звуками [з] [з] и буква З, з:
Сам не велик,
Но многим людям велит:
То сядь, да учись,
То отдыхать разойдись.Звонок
- Выполните звуко-буквенный анализ слова звонок.
- Подберите однокоренные слова звон, звонит
- Произнесите звук з. Как работает речевой аппарат?
Звук з: зубы сближены. Губы немного растянуты. Кончик языка упирается в нижние зубы, спинка выгнута. Голосовые связки работают, горло дрожит.
Уточнение характеристики звуков з.
(з) – согласный, звонкий, твёрдый.
По лужайке целый час
бегает игриво
полосатенький матрас
с хвостиком и гривой (зебра)
- Выполните звуко-буквенный анализ слова зебра.
- Произнесите звук [З']. Как работает речевой аппарат?
Звук зь: зубы сближены. Губы растянуты в улыбке. Кончик языка упирается в нижние зубы, спинка выгнута. Голосовые связки работают, горло дрожит.
Уточнение характеристики звуков зь.
(зь) – согласный, звонкий, мягкий.
Презентация «Знакомство с буквой»
- Звуки з, зь на письме обозначаются буквой З, з
На что она похожа?
Прочитайте стихотворения об этой букве. (Наизусть)
На эту букву посмотри,
Она совсем как цифра три.
З – не просто завитушка,
З – пружинка, крендель, стружка.
По белому полю в туман и снега
Бредут потихоньку бараньи рога.
Заманите эту птицу
К нам на книжную страницу.
Назовите тему урока
Звуки З – Зь. Буква З.
Знать характеристику звуков з, з и букву, которая их обозначает;
Уметь отличать новые звуки и букву; читать слоги, слова с новой буквой.

5) Пальчиковая гимнастика.
Потешка «Дружба»
(1.- хлопки в ладоши. 2 - по очереди загибаем пальчики ведущей руки в кулачок)
Дружат в нашей группе. Девчонки и мальчишки.
Мы с тобой подружим. Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять. Мы закончили считать.

6) Работа в прописи.
Письмо строчной и заглавной буквы З з.


7) Развитие речи.
Задание. «Хлопнуть в ладошки, если услышишь звук [З]»: з, м, б, в, з...; за, ба, га, зы...; зонт, коза, мама, бабуля, коза, узоры, молоко.
2. «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [З']»:
зь, мь, бь...; зя, зе, би...; зима, лето, зимородок, пила...
Задание. Прослушайте аудиозапись и назовите как можно больше слов с изученными звуками.
Задание. Выучить чистоговорки:
зь. Зя-зя-зя мы видели язя.
з За-за-за вот идет коза.
Работа в парах.
- Расскажите друг другу чистоговорки. С какими звуками работали?
Прочитаем слоги, слова с буквой З
Работа по учебнику (стр. 50). Чтение слов в учебнике

8) Закрепление




























9) Итог урока


10) Рефлексия
Первичное закрепление:
- Для чего читали слоги, слова? Прочитаем предложения.
- Рассмотрите рисунок на доске.
- Где можно увидеть этих животных?
- Как вы понимаете значение слова зоопарк, для чего животных помещают в зоопарк.
Зоопарк – это место, где содержат диких животных в клетках, вольерах, на больших площадях. Здесь ученые наблюдают за животными, учатся их разводить и сохраняют многих редких животных.
- Давайте попутешествуем по зоопарку.
- Каких животных вы здесь видите?
- Кто может назвать слова со звуками [з], [зь]? (зебра, зубр)
Демонстрация фотографии зебры.
Зебра – представительница лошадиного рода. Место обитания – Африка. Большие табуны зебр пасутся на открытых пространствах не удаляясь от водопоя. Полосатая окраска хорошо маскирует животное. Хищнику трудно различить стадо зебр и выбрать себе жертву. Враг зебры – лев.
Демонстрация фотографии зубра.
Зубр – самое крупное стадное животное. Рост его от 2 до 4 метров, а вес – 1,5 тонны. Но, не смотря на это зубр – это редкое животное. Виноват в этом человек. Люди охотились на них и почти истребили этот вид. Однако создание заповедников спасло зубров. На территории Белоруссии есть место – заповедник Беловежская пуща. Там люди охраняют этих зверей. И помогают им выживать в трудные времена.
- Много животных в зоопарке.

Чему учились на уроке?
С какими буквами вы познакомились?

«Волшебная поляна».
Вырезать красивые цветы разного цвета.
На улице осень, отцвели цветы, осыпались листья. Все эти цветы раньше росли на большой солнечной поляне. Представьте, что наша лаборатория и есть волшебная поляна. Прикрепите цветок там, где вам понравится. Посмотрите в комнате стало теплее и веселее, потому что зацвели ваши цветы. Пусть так будет всегда!





15