Методическая разработка на тему: Фантазии из бумаги. «Сказочная птица»







































Учитель МОУ лицея № 64
Г. Краснодара
Мирошниченко Л.М.

Тема: Фантазии из бумаги.
«Сказочная птица» (аппликация из кусочков резаной бумаги).


Цели: - продолжить развивать навыки работы с бумагой, развивать фантазию,
творчество, самостоятельность, аккуратность, эстетический вкус;
- воспитывать трудолюбие.


Оборудование: ученик: учебник, цветная бумага, ножницы, клей, Ѕ листа
картона для основы;
учитель: трафарет сказочной птицы, листы картона, с готовой
заготовкой, иллюстрация «Жар птицы»,


ХОД УРОКА

Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок!

Сообщение темы и целей.

- Ребята, мы провели на уроке окружающего мира исследования о птицах, их жизни зимой.
- Сейчас, я предлагаю вам окунуться в мир фантазий и оживить наших птиц, но сделать их сказочными и волшебными поможет нам – бумага – материал, из которого мы и будем сегодня творить.

Проверка готовности рабочего материала.

- Давайте проверим, всё ли у нас готово? стр. 37 – учебник – сравнение рабочего места со своим.

Вступительная беседа.

- Скажите, ребята, а в каких сказках встречаются птицы?
(Жар-птица, пёрышко волшебное, герои часто превращаются в птиц).

- Почему человек в сказках так часто обращается к птице?
(Символ свободы, полёта, красоты).

- Вот и сегодня мы отправляемся в страну «Фантазии и творчества», на
крыльях наших сказочных птиц.
Анализ хода работы.

Стр. 43 –учебник.

- Рассмотрим рисунки аппликации.
- Какой материал использован?
- Какие цвета мы будем использовать? (Любые, ведь птица сказочная.)

Стр. 44 – учебник.

Составление плана работы.
Выбираем образец или рисуем свой.
Подбираем бумагу нужных цветов.
Нарезаем полоски на кусочки.
Выкладываем картинку на основе.
Наклеиваем кусочки, поочерёдно каждого цвета.

Рубрика «Полезные советы».

1). Резать нужно средней частью лезвий ножниц.
2). Наклеивать детали от середины к краю.

Инструктаж, по ПТБ, при работе с режущими инструментами.

- Прежде, чем приступить к работе повторим правила работы с
ножницами.
Стр. 42 – учебник.

Практическая работа

1 группа учащихся – рисуют птицу самостоятельно.
2 группа учащихся – с помощью трафарета.
3 группа учащихся – получают готовые заготовки с обведённой птицей.

Опираясь на составленный план работы (учебник стр. 44), уч-ся самостоятельно выполняют работу.

Во время выполнения работы, звучит аудиозапись музыкальной сказки, в качестве сопровождения. («Иван-Царевич и Жар-птица».)

Итог урока. Анализ работ.

Уч-ся рассказывают о своих сказочных птицах.


технология
1 класс15