Конспект урока по литературе по произведению Л. Андреева Кусака

Урок литературы в 6 классе
учителя МБОУ «Козьмодемьянской СОШ»
Дмитриевой В.Л.
Концептуальная цель: Развитие эмоционально – чувственной сферы.
Тема: « Братья наши меньшие» (по рассказу Л. Андреева «Кусака»).

Стратегическая цель: Развитие чувства ответственности, долга, любви к животным.

Задачи:
Умение анализировать поступки героев;
Умение давать характеристику.

Место урока: первый урок по данной теме

Тип урока: урок изучения нового материала

По дидактической цели: проблемный

Проблемный вопрос: Что осуждает автор в поступках людей?


Комментарий к ходу урока
Развитие личностных качеств
Развитие ключевых компетентностей


1.Организационный момент.
Приветствие учащихся.
2.Изучение нового материала.
-Учитель просит детей рассказать об их питомцах – «братьях наших меньших».

-Анализ рассказа Л. Андреева «Кусака».

-Беседа по вопросам: Как вы думаете, автор оправдывает или осуждает людей?

3.Учитель просит сформулировать проблемный вопрос и ответить на него.



-Учащимся предлагается ответить на вопрос, почему Кусака стала такой недоверчивой и злой, и проследить, что же изменило ее внешне и внутренне.

-Когда, по-вашему, Кусака несчастней - до или после дружбы с людьми?

-Поразмышляйте, пожалуйста, над словами из сказки «Маленький принц», как вы понимаете их смысл: «Мы всегда в ответе за тех, кого приучили»


4.Творческое задание: «Тихо падает снег, глаза собаки смежаются, и снится ей сон». Сочините сон Кусаки. (Звучит музыка). По желанию ребята зачитывают свои работы.

5.Рефлексия.
Проводится коллективная работа «Помоги Кусаке» (по группам).
Напишите:

Аудиальный канал


Осознанная память, эмоционально – чувственная сфера.

Самостоятельность мышления.
Глубина мышления.




Самостоятельность мышления.




Аналитическое мышление.




Логическое мышление.



Самостоятельность, глубина мышления, эмоционально- чувственная сфера, рефлексивное мышление.


Эмоционально- чувственная сфера, аудиальный канал восприятия.



Рефлексивное мышление.
Коллективизм, диалогичность, жизненная позиция,




Коммуникативная компетентность.


Умение анализировать, сопоставлять, делать выводы.




Умение анализировать поступки героев, составлять характеристику.


Умение сравнивать и делать выводы.




Работа с информацией.



Коммуникативная компетентность.












Анализируют собственную деятельность.

-объявление;
-обращение к людям;
-письмо Ляле.

6.Домашнее задание.
(на выбор)
1.Иллюстрация по понравившемуся эпизоду произведения.
2.Сочинение на тему «Мой лучший четвероногий друг».
3.Сочинить стих.
Эмоционально-чувственная сфера.




Самостоятельность мышления. Эмоционально – чувственная сфера, свобода выбора.






Предполагают результат своей деятельности. Творчество.