Поурочный план по предмету Самопознание для 7 класса 14 урок

План урока самопознания
Школа: г. Актобе, СШГ № 17
Дата:
Номер урока: № 14
Тема: «Этика взаимоотношений в коллективе»
Ценность: праведное поведение
Качества : нравственность, культура общения,
Учитель: Горбачева Дарья Анатольевна
Класс: 7 класс
Количество учеников:
Цель: расширить представления учащихся о духовно-нравственных нормах и правилах поведения в коллективе и их взаимосвязи с общечеловеческой ценностью – праведное поведение
Задачи урока:
– углубление знаний о ценностях коллектива, нравственности
– развитие навыков культурного общения в коллективе
– воспитание уважительного отношения к окружающим людям
Ресурсы:
компьютерная презентация, музыкальное сопровождение

Организационный момент
Приветствие
Пять Д (доброта, доверие, долг, дружба, дисциплина)
Позитивный настрой
Учитель включает спокойную музыку и настраивает учащихся на урок.
4. Проверка домашнего задания
Вам на прошлом уроке было дано задание прочитать расказ по А.Алексину на стр. 68-70. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
-к чему готовился герой рассказа? Кто помогал ему в этом?
-почему Саша не пришел на физико-математическую олимпиаду?
-согласны ли вы с утверждением: «Мы чаще вспоминаем о человеке, когда он нужен нам, чем когда мы необходимы ему. Особенно когда нет громких сигналов бедствия?» Обоснуйте ответ.
- приходилось ли вам сталкиваться с завистью в вашем коллективе? Как это влияет на отношения одноклассников?
5. Цитата урока.
Вопрос к ребятам:
-о каких благородных поступках идёт речь в цитате?
-почему именно в коллективе человек проходит школу благородных поступков?
В коллективе человек проходит школу благородных поступков, которые воспитывают взгляды на взаимоотношения, возвышают мысли, делают изящными и красивыми чувства.
В. Сухомлинский
2 раза повторяют мальчики, 2 раза девочки, все хором.
5. Рассказывание истории.
Учитель показывает видеосюжет «Ералаш» по теме урока. Проводит беседу.
6.Творческая деятельность
Задание по группам:
1 группа: изобразите на листе ватмана ваш класс.
2 задание: напишите какими отрицательными качествами обладают ваши одноклассники, какими положительными.
3 группа: покажите в сценке, какие взаимоотношения сложились в вашем классе.
Хоровое пение:
Песня Б. Окуджавы «Давайте восклицать».
8.Домашнее задание
Читать стр. 75-78

9.Заключительный позитивный настрой
Включается спокойная музыка и ребятам предлагается закрыть глаза, вспомнить то, о чём говорили на уроке и постараться сделать для себя выводы.





музыкальное сопровождение























Листы ватмана, фломастеры





Музыкальное сопровождение, караоке


Музыкальное сопровождение