Конспект урока геометрии по теме Длина окружности и площадь круга


Обобщающий урок по теме
«Длина окружности, площадь круга»
9 класс, геометрия
Этапы урока:
Актуализация опорных знаний.
Решение задач.
Проверочная работа.
Работа в микрогруппах
Итоги урока.

Ход урока

- Сегодня на уроке мы повторим материал изученной темы «Длина окружности и площадь круга», проверим ещё раз ваши знания и подготовимся к контрольной работе.
- Подготовьте карточки с формулами и инструменты.(слайд№1,2)
На экране таблица с номерами вопросов для повторения.(Слайд №3»)

Восемь учеников по–очереди выходят к доске, выбирают номер вопроса, который появляется на экране, и
отвечают на него, устно или записывая ответ на доске.




Вопросы:
Сформулируйте определение правильного многоугольника.
Запишите формулу для нахождения площади сектора.
Какая точка называется центром правильного многоугольника?
Запишите формулу для нахождения длины дуги окружности.
Какое число обозначается буквой
· и чему равно его приближенное значение?
Запишите формулы для нахождения площади круга
Запишите формулу для нахождения длины окружности.
Запишите формулу для нахождения угла правильного многоугольника.

На доске таблица формул синусов и косинусов тригонометрических функций.

2. Задача на экране (Слайд №4):

«Веер имеет форму кругового сектора. Найдите площадь этого сектора и длину дуги, которую образует развернутый веер, если радиус равен 30 см, а градусная мера угла 160°.


Задача из учебника № 1135 (Слайд №5).
Дано: S = 36
· см13 EMBED Equation.3 1415– площадь круга, в круг вписан прав. шестиугольник.
Найти: а13 EMBED Equation.3 1415 и S13 EMBED Equation.3 1415.
Решение: S =
·R13 EMBED Equation.3 1415, R=13 EMBED Equation.3 1415 (см).
а13 EMBED Equation.3 1415= 6 см.
S13 EMBED Equation.3 1415= 13 EMBED Equation.3 1415 (см13 EMBED Equation.3 1415).
Повторение формул ( Слайд№6)

Проверочная работа (тест для проверки умений использования формул)
Ученики получают карточки с тестом (Слайды №7,8)
1. Найдите угол правильного десятиугольника
1. 288° 2. 144° 3. 164°
2. Найдите сторону правильного треугольника, если радиус описанной около него окружности равен 2 м.
1. 2 13 EMBED Equation.3 1415м 2. 2 м 3. 6 м
3. Найдите площадь кругового сектора радиуса 4 см, если его центральный угол равен 90°.
1.
· см13 EMBED Equation.3 1415 2. 4
· см13 EMBED Equation.3 1415 3. 8
· см13 EMBED Equation.3 1415
4. Найдите радиус описанной около квадрата окружности, если
сторона квадрата равна 6 м.
1. 6 13 EMBED Equation.3 1415 м 2. 12 м 3. 313 EMBED Equation.3 1415 м
5. Найдите радиус окружности, вписанной в правильный треугольник, если радиус описанной около него окружности равен 2 м.
1. 1 м
· 2. 2 13 EMBED Equation.3 1415м 3. 4 м
6. Найдите длину дуги окружности радиуса 6 дм, если её градусная мера равна 120°.
1. 2
· дм 2. 3
· дм 3. 4
· дм

Ответ: 1-2 2-1 3-2 4-3 5-1 6-3
Один из учеников выходит к доске и записывает свои ответы.
Учитель проверяет (Слайд №9) и оценивает его. Остальные учащиеся проверяют свои ответы.
4. Работа в парах.
Итог урока

-Сегодня мы повторили многие формулы, изученные нами в этой теме. Они связывают между собой правильные многоугольники, вписанные и описанные окружности. На следующем уроке будет проведена проверка знаний и умений на контрольной работе.

Оценки
Домашнее задание (слайд №10)









Анализ урока

Цели: обобщить и систематизировать ЗУН по теме «Длина окружности. Площадь круга»

Задачи:
Образовательные:
1) закрепить и обобщить теоретические знания учащихся по теме,
2) закрепить знания и умения по решению задач на установление взаимосвязи между элементами правильных многоугольников и радиусом описанной окружности,
3) закрепить навыки по решению задач на вычисление длины окружности и дуги, площади круга и сектора;
Развивающие:
учить сопоставлять и анализировать факты,
применять аналогию при решении задач,
учить работать со средствами ТСО (компьютерные слайды),
развивать логическое мышление;
5) развивать навыки работы с тестами;
Воспитательные:
формировать положительные качества ума: глубина, гибкость мышления, самостоятельность, осознанность,
формировать навыки сотрудничества,
формировать интерес к предмету.

Тип урока: обобщение и систематизация.

Этапы урока:
1. Актуализация опорных знаний.
2. Закрепление при решении задач.
3. Проверка знаний и умений в форме теста.
4. Работа в микрогруппах.
5. Подведение итогов и выдача домашнего задания.

Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

Место урока в теме: урок является последним уроком перед контрольной работой. В этой главе рассматриваются традиционные вопросы, связанные с длиной окружности и площадью круга. Важность темы состоит в том, что полученные знания используются при изучении главы «Начальные сведения из стереометрии».