Конспект урока по литературному чтению на тему Н. Н. Носов На горке(2 класс)


Открытый урок по литературному чтению 2 класс.
Тема: Н. Н. Носов «На горке»
ТИП УРОКА: комбинированный
ЦЕЛИ:
1. Познакомить учащихся с содержанием рассказа.
2. Учить делить текст на части, составлять план, находить главную мысль, подробно излагать прочитанное.
3. Развивать навыки чтения, связную речь, мышление, память, внимание.
3.Воспитывать трудолюбие и уважение к чужому труду.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник «Литературное чтение» 2 часть, авторы Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, презентация, аудиозапись рассказа, дидактические материалы с заданиями
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
* общеучебные – ознакомление с рассказом Н.Носова «На горке»; осознанное восприятия литературного произведения; формулирование ответов на вопросы по содержанию произведения; деление на логические части, построение оценочных рассуждений.
Регулятивные УУД:• выполнение принятой учебной задачи ; адекватное восприятие оценки учителя и товарищей; планирование своих действий;
Коммуникативные УУД:• взаимодействие с окружающими, умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, правильно выражение своих мыслей , оказание поддержки друг другу и эффективное сотрудничество как с учителем, так и со сверстниками;
Личностные УУД: •умение высказывать свое мнение о знании моральных норм поведения, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.
Ход урока.
1. Организационный момент. Дидактическая задача: подготовка учащихся к работе на уроке
1) Эмоциональный настрой
Веселый прозвенел звонок,Мы начинаем наш урок.
- У нас урок литературного чтения, урок общения. Приятно общаться с человеком веселым, доброжелательным. Начнем урок с игры «Привет, сосед!»
- Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…
Дети хором произносят текст:
Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил.
- мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать.
– Кто из вас хочет стать настоящим читателем? (поднимите руки)– А что для этого надо делать?– Уметь грамотно читать! Чтобы читать быстро и правильно, проведем небольшую речевую разминку, разогреем наш речевой аппарат.
II. Актуализация знаний. Проверка д/з1. Дыхательная гимнастика
- Проведем дыхательную гимнастику и подготовим голос к работе:
* вдох носом, выдох через рот;
* нюхаем цветок;
* тушим свечу.
Ок- ок –ок –падает снежок Слайд2
Ип- ип- ип – слышу снега скрип
Ре-ре-ре – горы в снежном серебре
- Прочитайте конец 1-го предложения с вопросительной интонацией.
-Конец второго предложения прочитайте с восклицательной интонацией.
-В третьем предложении логическое ударение поставьте на слове снежном
-Прочитайте чистоговорку шепотом и медленно.
-А теперь прочтите ее громко и быстро.
2.Проверка домашнего задания
Дома вы должны были прочитать рассказ «Живая шляпа». Сейчас мы проверим внимательно ли вы читали рассказ. На ваших столах есть листочек с тестом, а внизу таблица куда вы будете вставлять свои ответы. Если вы правильно выполните тест , то вы узнаете с произведением какого писателя мы сегодня познакомимся.
Выполнение теста выбрать правильный ответ
Тест
1. Как звали котёнка?
а) Мурзик;н) Васька;в) Матроскин.
2. Что делал котёнок в начале рассказа?
о) Сидел на полу возле комода и ловил мух;б) Спал на диване;в) Играл с мальчиками.
3. Как звали мальчиков – героев рассказа?
а) Иван Иванович и Степан Степанович;б) Толя и Коля;с) Володя и Вадик.
4. Какое оружие выбрали мальчики для борьбы со шляпой?
а) Огурцы;о) Картофель;в) Помидоры.
5. Кто первый раскрыл секрет «живой» шляпы?
а) Володя
в) Вадик
1 2 3 4 5
но с о в
- Что у вас получилось? (Н.Н. Носов) Найдите его среди портретов других писателей.
- Что вы можете рассказать о нем?
-С какими произведениями этого автора мы с вами уже знакомы? (Затейники, Живая шляпа).
- Я смотрю на ваших партах лежат ещё книжки Н.Носова и я тоже подобрала книги на перемене вы их можете посмотреть.
- Сегодня мы познакомимся с еще один произведением этого автора . А как оно называется, попробуйте догадаться
Дети разгадывают анаграмму:
А Н К Е Г О Р Слайд 8
- Кто сформулирует тему нашего урока? (Н.Н. Носов и его произведение «На горке».)
- Какие цель и задачи мы поставим перед собой:
- Познакомиться с новым произведением;
- Учиться читать выразительно и, отвечать на вопросы.
III. Подготовка к первичному восприятию текста
- Как вы думаете, про какую горку нам предлагает узнать Николай Носов? (про снежную горку)
-Скажите, что нужно для строительства снежной горки?(Снег, лопата, вода, терпение, умение)
- Строительство горки – нелегкая работа. Она требует большой силы , терпения и времени. Одному человеку с такой работой не справиться.
-Ребята, а вы любите бывать на горке?
- Почему?
- Предположите, о чем будет этот рассказ?
-А сейчас мы послушаем это произведение, и вы скажите, к какому виду литературного жанра оно относится. И верны ли ваши предположения по поводу содержания.(ЦОР к учебнику лит. Чтен.)Стр 60 учебника
4. Проверка первичного восприятия текста
– Кому понравился рассказ?– Какой момент рассказа вам особенно понравился? Почему?
-Ваше предположение верно?
-Как вы думаете, к какому жанру оно относится?
- Кто является главным героем рассказа? (Котька и его друзья)
Словарная работа
Прежде чем мы начнём читать рассказ, давайте разберём не понятные для нас слова:
Дворницкая – помещение для дворника, работника, поддерживающего порядок и чистоту на улице.
На четвереньках - поза, в которой человек стоит, одновременно опираясь на обе руки и ноги 
Напортил - подберите к нему слово близкое по значению - сломал
5. ФИЗМИНУТКА
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.( дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения руками, словно ловят снежинки)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.(Потягивания – руки в стороны)
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.(ходьба на месте. Колени высоко поднимаются).Вон лисица в поле скачет,
Словно мягкий рыжий мячик. (прыжки на месте)
Ну а мы идём, идём (Ходьба на месте)
И к себе приходим дом. (дети садятся.)
6. Вторичное восприятие произведения, анализ, выборочное чтение
-А сейчас мы прочитаем рассказ и ответим на вопрос, какую ошибку совершил Котька и почему?
-Читаем по «цепочке»
-Какую ошибку совершил Котька и почему?
- А что делал Котька, когда ребята трудились?
-Почему же он не вышел? (не хотел трудиться, но хотел кататься)
-Какой он? (хитрый)
- Что произошло, когда ребята ушли обедать?
- Прочитайте, как Котька пытался залезть на горку.
- А зачем он посыпал горку песком? (он не мог на нее взобраться)
- Что из этого вышло? Прочитайте.
-Как отреагировали ребята, когда прибежали на горку после обеда?
(поругали Котьку и заставили его засыпать горку снегом).
- Котька сразу согласился это сделать? (нет, он предложил подождать, пока выпадет снег)
- Понравилось ли Котьке работать?
- Подтвердите словами из текста…
- Как вы думаете, изменился ли Котька? (да, он стал лучше).
- Кто помог ему стать лучше? (его товарищи)
- Найдите пословицу, которая выражает главную мысль рассказа:
1. Поспешишь – людей насмешишь. Слайд
2. Семь раз отмерь, а один отрежь.
3. Умел ошибиться, умей и поправиться.
- Вы правильно справились с заданием. Исправить ошибку Котьке помогли его товарищи, которые работали вместе с ним.
- Закройте глаза и представте, что прошёл год. Каким стал Котька? (Ответы детей)
-
7. Деление текста на части, составление плана, пересказ
- Художник нарисовал к этому рассказу картинки. Рассмотрите их. Слайд
- Соответствует ли порядок рисунков событиям рассказа? (нет)
- Давайте расставим картинки по порядку.
- Какой картинки не хватает? Слайд
8. РЕФЛЕКСИЯ.
-С каким произведением мы познакомились?
- Закройте глаза и представьте, что прошел год. Каким стал Котька?
-С какой целью Николай Николаевич написал рассказ «На горке»? Выберите правильное высказывание на слайде подтверждающее главную мысль рассказа.
(слайд ) 1. Развеселить читателей.
2. Подшутить, посмеяться над ребятами.
3.Показать, что не нужно бояться признавать и исправлять свои ошибки.
- Чему же научила Котьку да и вас, ребята, история с горкой и песком?
--Наш урок подходит к концу, и я надеюсь, что вы ребята, теперь сумеете отличить хорошее от плохого, а некрасивый поступок товарищу простить и помочь ему впредь такое не совершать.
Итог нашего урока .Продолжите фразу слайд
1.Я научился…
2.Было интересно…
3.Было трудно…
4.Больше всего мне понравилось…
5.Я понял, что…
-А сейчас мы с вами построим свою горку из снежинок . Все свои снежинки вы прикрепите на доску написав на них своё имя. Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок
Дети хором произносят
Текст читают с разной интонацией
Работа в парах, взаимопроверка
Выставка книг
Разгадывают анаграмму
Формулируют тему, цель и задачи.
Высказывают своё мнение
Воспринимают на слух художественный текст, следят, определяют смысл произведения.
Определяют вид жанра, доказывают своё мнение
Обьясняют смысл непонятных слов, лексическое значение некоторых слов находят в словаре
Выразительно читают по цепочке, следят
Рассказывают о героях, отражая собственное отношение к ним, доказывают свои ответы словами текста
Соотносят смысл пословицы с содержанием произведения
Составляют картинный план рассказа. Работа в парах.
Подводят итог урока. На слайде находят нужное утверждение, доказывают своё мнение.