Урок по обучению грамоте и математическому счёту, посвящённый празднику «Пришла весна, и праздник женщинам всем принесла».


Урок по обучению грамоте и математическому счёту, посвящённый празднику «Пришла весна, и праздник женщинам всем принесла».
Цель: расширение представления детей о празднике, о семейных традициях, о роли самого доброго и близкого человека – мамы в нашей жизни.
Повторение изученных звуков, моделирование, закрашивание предметов, рисование цветов, повторение стихотворений.
Оборудование: картинки - времена года, мяч, овощи и фрукты, бусины, цветочки, цветные карандаши.Ход урока
Организационный момент.
Дети входят в аудиторию, садятся на свои места.
Сообщение целей и задач урока.
Руководитель (Р.): - Какое время года наступило?
Загадка.
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла ...
(Весна)
- Сколько месяцев длиться весна? (Три)
- Назовите первый месяц весны. (Март)
- Найдите картинку, на доске, с изображением весны. Раскрасьте картинку с изображением весны на индивидуальных карточках.
Руководитель (Р.): - Ребята сегодня мы с вами поговорим ещё о …
Отгадайте загадку и узнаете о ком.
Загадка
Кто любовью согревает,
Все на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешит,
И умоет и причешет,
В щёчку поцелует?
Дети (Д.): (ответы детей) Мамочка родная.
Р.: Конечно, всё она родная. А кто догадался, а почему о маме?
Д.: (ответы детей) Скоро праздник «8 Марта! Праздник мам».
Мне мама приносит
Игрушки, конфеты,
Но маму люблю я
Совсем не за это.
Весёлые песни
Она напевает,
Нам скучно вдвоём
Никогда не бывает
Я ей открываю
Свои все секреты.
Но маму люблю я
Не только за это.
Люблю свою маму,
Скажу я вам прямо,
Ну просто за то,
Что она моя мама.
Р.: - Правильно, но восьмое марта это не только праздник наших мам , это праздник всех женщин. Мамочка, бабушка, сестричка, тётя – самые дорогие и любимые люди на свете. От их улыбки становится тепло, радостно, спокойно на душе. Но мамы думают о вас каждую минуту, переживают. Ведь они самые-самые…
Дидактическая игра «Моя мамочка самая, самая…».
Дети передают по кругу мяч и называют ласковые слова, которые характеризуют их маму или бабушку. (Моя мама самая красивая, хорошая, добрая и т.д.)
Р.: Ребята, конечно же, вы стараетесь всегда быть добрыми, послушными, не огорчать свою мамочку, бабушку? Помогаете ей? А как вы дома маме помогаете?
Д.: (ответы детей).
Р.: Очень хорошо. Молодцы. Маме будет очень приятно видеть, когда вы сами наведёте порядок в своём уголке, поможете помыть посуду, накрыть на стол… Ведь у мамы много дел по дому.
Дидактическая игра «Помоги маме приготовить обед».
Показать стрелочками, какие продукты нужны для приготовления борща, а какие – для компота. Один ребёнок выполняет задание у доски, а все остальные – на индивидуальных карточках. Поделите слова на слоги.
Проверка выполненного задания.
Р.: - Сколько овощей нужно для приготовления борща? (5)
- Сколько фруктов и ягод нужно для приготовления компота? (5)
- Сколько всего продуктов нужно для приготовления обеда? (10)
Запишите пример.
Дидактическая игра «Наведём порядок».
Поместите предметы на нужную полку. Соедини предметы и букву - полку, с которой начинается его название. Букву, обозначающую гласный звук, соединяй с картинкой красным цветом, а согласный – синим.
Р.: Молодцы, все справились с заданием. Все убрано, порядок.
Р.: - Какие женские имена вы знаете?
Д.: (ответы детей).
Р.: - Запомните, ребята, все имена пишут с большой буквы.
Дидактическая игра «Имя мамочки».
Р.: - Решите задачи и узнаете женское имя. Ответ задачи соответствует букве.

86687рЯ
На ветке сидело пять птенцов.
К ним прилетел ещё один.
Сколько стало птенцов? (7)

33у37рт3333

На яблоне росло пять яблок.
Два из них упало.
Сколько яблок осталось на дереве? (3)
0998



К двум черепашкам пришли в гости ещё три.
8
Сколько стало черепашек? (5)
Лишний ответ:
Выкладываются квадраты с ответами, и читается имя - Яна.
Дидактическая игра «Угадай, какое животное, как зовёт свою маму».
Отгадайте загадки про животных, допишите нужную букву и прочитайте, кто как кричит.
Р.: - Ребята, а про подарок для мам и бабушек мы позабыли?
- А что можно подарить?
Д.: (ответы детей) цветы, бусы, открытку.
Р.: - Я предлагаю вам стать волшебниками и сделать маме подарок.
Дидактическая игра «Бусы».
Необходимо отгадать загадку. Выполнить фонетический разбор слова - отгадки и по цветам раскрасить кружочки.
Загадка.
Очищает воздух,
Создаёт уют,
На окнах зеленеет,
Круглый год цветёт.
Ответ: Цветок

- На что похожи шарики?
Загадка.
Эти шарики на нити
Вы примерить не хотите ль?
На любые ваши вкусы
В маминой шкатулке... (бусы)
Р.: - Соедините бусины ниточкой, нарисуйте ровные чёрточки между кружочками.
Р.: - Сколько зелёных бусин(1), красных(2), синих(3), всего(6)?
- Запишите на доске количество бусин цифрами.
Дидактическая игра «Нарисуй цветочек».
Р.: - Красивым подарком будут цветы, которые вы нарисуете сами.
Соедините точки по цифрам и раскрасьте цветок. Дети выполняют самостоятельно на индивидуальных карточках.
«Подарок маме».
Мы подарок маме
Покупать не станем.
Сделаем сами
Своими руками.
Можно вышить ей платок,
Можно вырастить цветок,
Можно дом нарисовать,
Речку голубую.
А ещё расцеловать,
Маму дорогую!
Итог урока: подведение итогов, вручение цветов мамам, выход из аудитории.