Конспект урока по теме Безударные гласные в корне слова 2 класс


Тема: Безударные гласные в корне слова. 2класс
Цель:
дать учащимся представление о способе проверки безударных гласных в корне слова;
развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы;
воспитывать внимательность и аккуратность.
Оборудование: орфографический словарик, карточки для работы в парах, презентация.
Сценарий урока
Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
а) число, классная работа, каллиграфическая минутка
б) словарная работа
- Запишите слова в алфавитном порядке. Вставьте пропущенные буквы.
Т..релка, р..кета, м..тро, м..лина, п..тух, с..пог, завтр..к, п..беда, п..года, с..бака, д..рево, в..рона.
- Поставьте ударение в словах.
в) Подбор однокоренных слов по образцу.
- Запишите слова.
- Выделите корень.
Образец: соль-солить.
Шаг-________ след-_________
звон-________ свист -_______
мастер-_____ стон - _______
корм-_______ боль - _______
гость-_______ крик - ________
Сообщение темы и задач урока
- Сегодня на уроке мы познакомимся со способами проверки безударных гласных в корне слова и будем учится применять эти знания на практике.
4. Первичное восприятие и осознание нового материала.
а) Работа над пословицами:
Липнет, как см..ла к стене;
На р..дной ст..ронке и камешек знаком;
Дер..во держится св..ими к..рнями, а человек пищей;
За общим ст..лом еда вкуснее;
От б..бра б..бренок, от свиньи поросенок.
Вывод: безударные гласные в корне нужно проверять. Для этого следует изменить слово или подобрать родственное так, чтобы проверяемый гласный стал ударный.
б) Работа в парах по карточкам. Подбери проверочное слово.
Зв..риный –……. , л..нивый - ……., пл..довый - ……, пр..мой - ……., ч..рвивый - ……., кр..вой - ……., ст.льной - ……. .
Скр..пит - …….., б..жит - ……., в..зжит - ……., п..щит - …..,
зв..нит - …….., д..вать - ……, сл..дит - ….. .
Физкультминутка
Утром бабочка проснулась.
Потянулась,
Улыбнулась.
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На четыре улетела.
(Плавные движения руками. Движения выполнять по содержанию текста).
Закрепление и осмысление изученного материала.
Предупредительный диктант.
- Запишите текст под диктовку, комментируя орфограммы.
- устно подбирайте проверочные слова к словам с безударными гласными.
1.В нашей стране есть большие озера. На берегу оз..ра туристы оставили палатки. 2. В гнездах пищат грачата. Из гн..зда выпал птенец. 3. Ученики мыли и протирали стекла. Стекольщик вставил новое ст..кло. 4.В колосьях пшеницы крупные зерна. Каждый колосок полон з..рна.
7. Рефлексия
Сегодня я узнал (а)…
У меня получилось…
8. Домашнее задание.